Ваган

225

Корытце или неглубокая, но широкая деревянная миска овальной формы, похожая на плоское деревянное блюдо. Ваган использовался для резки, сечки, рубки, шинковки и других видов измельчения вареного мяса, рыбы, овощей, грибов. Сохранялся в русском кухонном инвентаре до начала XX в. Исчез из обихода в основном из-за появления мясорубок, что привело к изменению консистенции фаршей, начинок, к исчезновению изделий из теста с рубленым мясом и тельного (см.), многослойных (высоких) кулебяк и больших (в лист) пирогов, где для равномерного пропекания и недопущения закала (см.) необходимы сеченые (проветриваемые) начинки, а не терто-молотые, образующие более плотный, слеживающийся и непроницаемый для воздуха слой, пропекаемый лишь в небольших по размерам пирогах и пирожках.

У латышей и литовцев ваганс, ваганис (vagans, vaganis) — плоское деревянное блюдо, на котором выставлялось к столу сливочное масло, имело часто прямоугольную, а не круглую форму..

Значения в других словарях
Ваган

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Ваган

М. Яросл.-мол. Вахлак, мужик, крестьянин. | Валек, см. Вага. Ваганка. Крестьянка. Не от реки ли Ваги?. ..

Ваган

Вага́н "корыто, деревянная миска", укр. Вага́н, болг. Вага́н "определенная мера", сербохорв. Ва̀ган "мера зерна", словен. Vagàn, vagána – то же, чеш. Vahan, слвц. Vahan "квашня". Из слав. Заимств. Лит. Vogõnas "круглая деревянная посудина для сливочного масла", лтш. *vāgans, откуда vānags "широкое, плоское блюдо", др.-прусск. Wogonis "вид блюда", далее, эст. Vaagen, род. П. Vaagna "миска", морд. Э. Vaḱan – то же. См. М. – Э. 4, 498. Траутман, Apr. Sprd. 465. Миккола, ÄВ 53. Брюкнер, AfslPh ..

Быки

Старинное русское блюдо холодной кухни. Овсяное толокно, смешанное с растительным (ореховым, оливковым или подсолнечным) маслом. Было распространено особенно к северу и востоку от Москвы — в Тверской, Владимирской, Ярославской и Ивановской областях.. ..

Бьен-кюи

(фр. Bien cuit). Термин, принятый в международной кухне для обозначения хорошо прожаренного или пропеченного кулинарного изделия. Буквально — «хорошо прожаренный».. ..

Ваглодка

Изделия из простого (хлебного) теста, но в виде фигурок животных (козы, зайчика, оленя, лошадки, лисички), которые изготавливались для детей в Архангельской области в основном населением в бассейне Северной Двины.. ..

Валованы, валованчики

(русское название — «жулички», от фр. Volau-vent). Пирожки из пресного теста, подаваемые к разным бульонам. Особенность валованов в том, что тесто для них пекут отдельно от начинки, для которой используют разные остатки других блюд и которую закладывают непосредственно перед подачей к столу в выемку, вырезанную в середине валована, и затем прикрывают накладным кусочком пирожковой корочки. Удобство валованов в том, что их можно быстро приготовить для большого количества обедающих и при этом в по..

Ваган

     Корытце или неглубокая, но широкая деревянная миска, овальной формы, похожая на плоское деревянное блюдо.      Ваган использовался для резки, сечки, рубки, шинковки и других видов измельчения вареного мяса, рыбы, овощей, грибов. Сохранялся в русском кухонном инвентаре до начала XX в. Исчез из обихода в основном из-за появления мясорубок, что привело к изменению консистенции фаршей, начинок, к исчезновению изделий из теста с рубленым мясом и тельного (см.), многослойных (высоких) кулебяк и б..

Дополнительный поиск Ваган Ваган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваган" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа