Ванилин

186

Искусственный заменитель ванили. Был изобретен независимо друг от друга в Англии (Гобли, 1858 г.), в Германии (Тиманн и Германн, 1874 г., 1876 г.) и во Франции (де Леер, 1891 г.). До начала XX в. Рецепт производства сохранялся в тайне. Ныне производится во всех странах как побочный продукт при производстве канифоли из сосновой смолы. Используется широко в кондитерской промышленности, для ароматизации напитков и при приготовлении сладких блюд и варений..

Значения в других словарях
Ванилин

3-метокси-4-оксибензальдегид, ароматичное вещество, бесцветные кристаллы с запахом ванили. Tпл 81—83°С, tкип 284—285°С (в токе СО2). В. Сублимируется, растворим в воде, хорошо растворим в спирте, эфире, хлороформе и др. Водный раствор В. Имеет слабокислую реакцию. В. Содержится в виде гликозида в плодах ванили (См. Ваниль). Синтетический В. Получают из Гваякола, Лигнина и Эвгенола. В. Широко применяется в пищевой и парфюмерной промышленности, а также для приготовления некоторых лекарственных пр..

Ванилин

ВАНИЛИН - 3-CH3O-4-HOC6H3CHO, бесцветные кристаллы со специфическим запахом. Tпл 81-83 .C. Содержится в плодах ванили. Синтезируют из гваякола и лигнина. Ванилин - душистое вещество в пищевой и парфюмерной промышленности. Смесь его с сахарной пудрой (1:100) называется ванильным сахаром.. ..

Ванилин

ВАНИЛИН, бесцветные кристаллы со специфическим запахом. Tпл 81-83шC. Содержится в плодах ванили. Получают синтетически. Ваниль - душистое вещество в пищевой и парфюмерной промышленности. Смесь его с сахарной пудрой (1:100) называется ванильным сахаром.. ..

Ванилин

(хим.) — пахучее начало ванили (см. Это сл.), кристаллическое вещество состава С8Н8О3. Блестящие, бесцветные, игольчатые кристаллы, содержащиеся в лучших сортах ванили, отождествляли прежде с бензойной и коричной кислотой. Но Гоблей (1858 г.) показал их самостоятельность и придал веществу название "ванилин". В. Содержится также в сиамском росном ладане и, в незначительных количествах, в некоторых сортах свекловичного сахара-сырца. Из ванили В. Получают посредством извлечения спиртом и эфиром и о..

Ванилин

-а (-у), м.. ..

Ванилин

(ново-лат.). Вещество, могущее заменить ваниль и добываемое фабричным способом из кониферина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ароматические кристаллы из ванили. 2) искусственный в. Из окисленной двухромокалиевой солью смолы (сока) хвойных деревьев. Употребл. Вместо ванили.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) ароматическое вещество ванили. 2) искусственный в. Получаетс..

Ванилин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ванилин

3-CH3O-4-HOC6H3CHO, бесцветные кристаллы со специфическим запахом. Tпл 81-83 °C. Содержится в плодах ванили. Синтезируют из гваякола и лигнина. Ванилин - душистое вещество в пищевой и парфюмерной промышленности. Смесь его с сахарной пудрой (1:100) называется ванильным сахаром.. ..

Ванилин

М.Душистое вещество, содержащееся в плодах ванили или полученное искусственным путем.. ..

Ванилин

ВАНИЛИ́Н -а (-у). М. Ароматическое вещество, содержащееся в плодах ванили или синтезированное искусственным путём, применяемое в пищевой и парфюмерной промышленности. Добавить в тесто ванилина.. ..

Ванилин

-а (-у), м. Ароматическое вещество, содержащееся в ванили. II прил. Ванилиновый, -ая, -ое.. ..

Ванилин

Ванилина, м. (спец.). Суррогат ванили, вырабатываемый из смолы и употр. В кулинарии.. ..

Ванилин

Бесцв. Кристаллы со специфич. Запахом. Tпл 81-83 °С. Содержится в плодах ванили. Синтезируют из гваякола и лигнина. В.-душистое в-во в пищ. И парфюмерной пром-сти. Смесь его с сах. Пудрой (1 . 100) наз. Ванильным сахаром.  Ваниль. А - общий вид. 6 - цветущая ветка. В - плоды.. ..

Ванилин

(4-гидрокси-З-метоксибензальдегид), мол. М. 152,15. Бесцв. Кристаллы с запахом ванили. Т. Пл. 81-83. ..

Ваглодка

Изделия из простого (хлебного) теста, но в виде фигурок животных (козы, зайчика, оленя, лошадки, лисички), которые изготавливались для детей в Архангельской области в основном населением в бассейне Северной Двины.. ..

Валованы, валованчики

(русское название — «жулички», от фр. Volau-vent). Пирожки из пресного теста, подаваемые к разным бульонам. Особенность валованов в том, что тесто для них пекут отдельно от начинки, для которой используют разные остатки других блюд и которую закладывают непосредственно перед подачей к столу в выемку, вырезанную в середине валована, и затем прикрывают накладным кусочком пирожковой корочки. Удобство валованов в том, что их можно быстро приготовить для большого количества обедающих и при этом в по..

Ваниль

(от исп. Vanilla — стручок). Натуральная пряность с тонким, нежным ароматом, используемая в кондитерском деле. Родина ванили — Мексика. Ваниль впервые была завезена в Европу в начале XVI в. Первоначально использовалась исключительно для ароматизации какао, при производстве шоколада. Была причиной ряда колониальных войн между Португалией и Францией, Францией и Испанией. Содержит, наряду с ванилином, небольшое количество нераспознанного вещества, ослабляющего резкий аромат чистого ванилина и прид..

Ванильная паста

Состав. 800 г творога 100 г сметаны 100 г сливочного масла 1 яйцо 200 г сахара 0,25 г ванилина Приготовление. Творог, сметану, масло, яйца, сахар соединить, подогреть, помешивая до тех пор, пока не покажутся пузыри. Добавить ваниль, поместить под пресс на 15 ч.. ..

Ванилин

     Искусственный заменитель ванили. Был изобретен независимо друг от друга в Англии (Гобли, 1858 г.), в Германии (Тиманн и Германн, 1874 г., 1876 г.) и во Франции (де Леер, 1891 г.). До начала XX в. Рецепт производства сохранялся в тайне. Ныне производится во всех странах как побочный продукт при производстве канифоли из сосновой смолы. Используется широко в кондитерской промышленности, для ароматизации напитков и при приготовлении сладких блюд и варений.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкин..

Дополнительный поиск Ванилин Ванилин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ванилин" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ванилин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа