Ваниль

195

(от исп. Vanilla — стручок). Натуральная пряность с тонким, нежным ароматом, используемая в кондитерском деле. Родина ванили — Мексика. Ваниль впервые была завезена в Европу в начале XVI в. Первоначально использовалась исключительно для ароматизации какао, при производстве шоколада. Была причиной ряда колониальных войн между Португалией и Францией, Францией и Испанией. Содержит, наряду с ванилином, небольшое количество нераспознанного вещества, ослабляющего резкий аромат чистого ванилина и придающего натуральной ванили особую нежность..

Значения в других словарях
Ваниль

(Vanilla) род наземных или эпифитных растений семейства орхидных. Лианы, лазящие при помощи воздушных корней. Около 100 видов. Распространены в тропиках обоих полушарий. Плоды некоторых видов содержат ароматичные вещества (например, Ванилин) и используются в парфюмерной (например, V. Pompona) и пищевой промышленности. Наибольшее применение под названием «». Получили в кондитерском производстве плоды V. Planifolia — лианы с мясистыми листьями и зеленовато-белыми цветками. Родина этого вида — Мекс..

Ваниль

ВАНИЛЬ - род растений семейства орхидных. Наземные или эпифитные лианы. Ок. 100 видов, в тропиках. Культивируют там же несколько видов ради плодов, содержащих ванилин.. ..

Ваниль

Плоды вьющегося растения из семейства ятрышниковых (Orchideae) — Vanilla planifolia Andr. (не V. Aromatica Sw., как часто указывается). Родина этого растения восточная Мексика. Но оно разводится и в Вест-Индии, на о. Ява, о. Бурбон, о. Св. Маврикия. Даже в европейских оранжереях были получены доброкачественные плоды. Обыкновенно культура ванили связана с культурой шоколадного дерева, на коре которого и сидит растение. Еще перед полным созреванием плоды снимаются и сушатся. Приятный запах ванили ..

Ваниль

(франц. Vanille, от исп. Vanilla - стручок). Пряный американский плод. Назван так потому, что семена этого растения заключены в небольшие стручки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)пахучие стручки, плоды вьющегося американского растения из с. Орхидных. В медицине для возбуждения употребл. Невызревшие стручки ванили.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)похожий на стручок незре..

Ваниль

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Ваниль

Род растений семейства орхидных. Наземные или эпифитные лианы. Ок. 100 видов, в тропиках. Культивируют там же несколько видов ради плодов, содержащих ванилин.. ..

Ваниль

Ж. Пряное, тунеядное растение Западной Индии, из семьи орхидеев (кукушачьи слезки), Vanilla. Душистые стручочки его идут в пирожные и шоколад. Ванильный вкус, запах.. ..

Ваниль

Ж.1) Тропическое растение семейства орхидных с длинными тонкими плодами, содержащими ароматическое вещество и применяющимися в пищевой и парфюмерной промышленности.2) Сушеные плоды такого растения.3) разг. То же, что. Ванилин.. ..

Ваниль

ВАНИ́ЛЬ -и. Ж. [франц. Vanille]. ..

Ваниль

-и, ж. Родственное орхидее тропическое растение, а также его плоды (стручки), употр. Как пряность и в парфюмерии. II прил. Ванильный, -ая, -ое.. ..

Ваниль

Ванили, мн. Нет, ж. (фр. Vanille). 1. Южноамериканское растение (бот.). 2. Сушеный ароматический стручок этого растения, употр. Как пряность.. ..

Ваниль

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где vanille <. Исп. Vainilla «стручочек», уменьшит.-ласкат. От vaina «стручок». Растение было названо ошибочно по его плоду (в действительности его плодом является не стручок, а коробочка).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ваниль

Испанское – vainilla (маленький стручок).. ..

Ваниль

Вани́ль из франц. Vaniile от лат. Vagina, vaginella "стручок". См. Гамильшег, EW 878.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ваниль

Орхидные - Orchidaceae.Аптечное наименование. Собранные незрелыми и ферментированные плоды ванили - Vanillae fructus (ранее. Fructus Vanillae).Ботаническое описание. Эта орхидея представляет собой лиану с мощным стеблем. Она поднимается высоко в кроны деревьев, где закрепляется воздушными корнями. Крупные цветки опыляются пчелами и колибри. Родина - Мексика, там же она и выращивается, а также в Эквадоре, Боливии, Бразилии, на Яве и Шри-Ланке, на Мадагаскаре и в Восточной Африке.Действующие вещес..

Ваниль

Род р-ний сем. Орхидных. Наземные или эпифитные лианы. Ок. 100 видов, в тропиках. Культивируют там же неск. Видов ради плодов, содержащих ванилин. ..

Ваниль

(Vanilla), род наземных или эпифитных растений сем. Орхидных. Лианы, лазящие при помощи воздушных корней. Ок. 100 видов, в тропиках обоих полушарий. Нек-рые виды, из к-рых наиб, ценный В. Плосколистная (V. Planifolia) родом из Мексики, издавна культивируются из-за плодов, содержащих ароматич. Вещество ванилин.. ..

Валованы, валованчики

(русское название — «жулички», от фр. Volau-vent). Пирожки из пресного теста, подаваемые к разным бульонам. Особенность валованов в том, что тесто для них пекут отдельно от начинки, для которой используют разные остатки других блюд и которую закладывают непосредственно перед подачей к столу в выемку, вырезанную в середине валована, и затем прикрывают накладным кусочком пирожковой корочки. Удобство валованов в том, что их можно быстро приготовить для большого количества обедающих и при этом в по..

Ванилин

Искусственный заменитель ванили. Был изобретен независимо друг от друга в Англии (Гобли, 1858 г.), в Германии (Тиманн и Германн, 1874 г., 1876 г.) и во Франции (де Леер, 1891 г.). До начала XX в. Рецепт производства сохранялся в тайне. Ныне производится во всех странах как побочный продукт при производстве канифоли из сосновой смолы. Используется широко в кондитерской промышленности, для ароматизации напитков и при приготовлении сладких блюд и варений.. ..

Ванильная паста

Состав. 800 г творога 100 г сметаны 100 г сливочного масла 1 яйцо 200 г сахара 0,25 г ванилина Приготовление. Творог, сметану, масло, яйца, сахар соединить, подогреть, помешивая до тех пор, пока не покажутся пузыри. Добавить ваниль, поместить под пресс на 15 ч.. ..

Вар

Термин, означавший в русском языке на протяжении многих веков кипяток, горячую, кипящую воду. Современное слово «кипяток» вошло в широкое употребление сравнительно недавно — не боле 120—140 лет назад. До этого кипеть означало только пениться, бурлить. Вар дал основу для образования большого количества кулинарных понятий в русском языке. Варево, варка, варенье, варец, взвар, варея, отвар, навар, повар, выварка, варенуха, варенец, вареники, варенки, приварок — и множество кулинарных глаголов. Вар..

Ваниль

     (от исп. Vanilla - стручок). Натуральная пряность с тонким, нежным ароматом, используемая в кондитерском деле. Родина ванили - Мексика. Ваниль впервые была завезена в Европу в начале XVI в. Первоначально использовалась исключительно для ароматизации какао, при производстве шоколада. Была причиной ряда колониальных войн между Португалией и Францией, Францией и Испанией. Содержит, наряду с ванилином, небольшое количество нераспознанного вещества, ослабляющего резкий аромат чистого ванилина и ..

Дополнительный поиск Ваниль Ваниль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваниль" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваниль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа