Варево

232

Древнерусский кулинарный термин, обозначающий все жидкие и полужидкие вареные блюда, т. Е. Супы, ушицы, кашки и кашицы. С XVIII в. Употреблялся только в народной среде, и уже в конце XIX в. Термин был забыт и слово приобрело пренебрежительный оттенок..

Значения в других словарях
Варево

-а, ср. Прост.. ..

Варево

Похлебка. ..

Варево

Варенец, вареник, варенье и пр. См. Варить.. ..

Варево

Ср. Разг.-сниж.1) а) Вареное жидкое кушанье.б) То, что приготавливается посредством варки.в) перен. Что-л., полученное в результате сильного нагревания и находящееся в расплавленном состоянии.2) То же, что. Варка.. ..

Варево

ВА́РЕВО -а. Ср. Разг. Варёное (обычно жидкое) кушанье. Густое в. В. Из гороха с салом. / О том, что приготавливается посредством варки. Лечебное в.. ..

Варево

-а, ср. (прост.). Горячее жидкое кушанье, похлёбка.. ..

Варево

(или вариво), варева, мн. Нет, ср. (простореч.). Горячее жидкое кушанье. Похлебать варева. Какое у вас сегодня варево?. ..

Вараховица

Русская национальная каша из зеленой, недозрелой ржи в молочно-восковой спелости зерна. Называлась также «зеленой кашей», но никогда не носила название ржаной, вследствие чего термин «вараховица» был забыт. В XVIII—XIX вв. Была популярна и среди простого народа, и среди дворянства. Была любимым русским лакомым блюдом. После 1861 г. Постепенно стала исчезать со стола крестьян и рабочих в силу ее возрастающей дороговизны.. ..

Варгеня

(белорус, от литов. Vargas — горе). Плохая, немасляная каша-размазня из продела. Отсюда происходит русский глагол «сварганить», т. Е. Приготовить блюдо наскоро и кое-как, плохо.. ..

Варенец

Топленое молоко, приготавливаемое медленным вытапливанием (выпариванием) молока в глиняных крынках в русской печи так, чтобы оно убавилось минимум на треть своего объема и приобрело красноватый оттенок. Для этого молоко ставят в печь после хлебов на несколько часов, в течение которых оно «усыхает», но не кипит. Затем топленое молоко заправляется (заквашивается) сметаной (из расчета 200 г на литр) и выдерживается в закрытом виде 3—4 часа в теплом помещении. На Урале и в Сибири варенцом называли ..

Вареники

Украинское национальное блюдо из пресного отварного теста с разнообразной начинкой. Творожной, картофельной, луковой, капустной, грибной, фруктовой (яблочной, вишневой). Особенно вкусны украинские вареники с вишнями. Основная особенность приготовления вареников состоит в том, чтобы их тестяная оболочка была крепкой и в то же время хорошо проваренной, нежной, не сырой. Секрет здесь заключается в следующем. Крутое пресное тесто замешивается на ледяной воде, и само приготовление ведется как можно ..

Варево

     Древнерусский кулинарный термин, обозначающий все жидкие и полужидкие вареные блюда, то есть супы, ушицы, кашки и кашицы. С XVIII в. Употреблялся только в народной среде и уже в конце XIX в. Термин был забыт и слово приобрело пренебрежительный оттенок.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Варево

См. Первитин. ..

Дополнительный поиск Варево Варево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варево" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа