Варенец

263

Топленое молоко, приготавливаемое медленным вытапливанием (выпариванием) молока в глиняных крынках в русской печи так, чтобы оно убавилось минимум на треть своего объема и приобрело красноватый оттенок. Для этого молоко ставят в печь после хлебов на несколько часов, в течение которых оно «усыхает», но не кипит. Затем топленое молоко заправляется (заквашивается) сметаной (из расчета 200 г на литр) и выдерживается в закрытом виде 3—4 часа в теплом помещении. На Урале и в Сибири варенцом называли топленое молоко, заправленное не сметаной, а сливками. Такой варенец подавался к чаю..

Значения в других словарях
Варенец

-нца́, м.. ..

Варенец

Ряженка. ..

Варенец

М.Заквашенное топленое молоко.. ..

Варенец

ВАРЕНЕ́Ц -нца́. М. Трад.-нар. Кисломолочный напиток, приготовляемый из топлёного молока, заквашенного сметаной. Ряженка.. ..

Варенец

Нца, м. Квашеное топлёное молоко.. ..

Варенец

Варенца, м. Топленое квашеное молоко.. ..

Варенец

Кисломолочный напиток, получаемый заквашиванием топленого молока смесью культур молочнокислых бактерий Streptococcus lactis и Lactobacillus bulgaricus.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Варенец

Топлёное молоко у восточных славян. Ср. КАЙМАК.. ..

Варенец

Топлёное молоко у восточных славян. Ср. КАЙМАК.. ..

Варгеня

(белорус, от литов. Vargas — горе). Плохая, немасляная каша-размазня из продела. Отсюда происходит русский глагол «сварганить», т. Е. Приготовить блюдо наскоро и кое-как, плохо.. ..

Варево

Древнерусский кулинарный термин, обозначающий все жидкие и полужидкие вареные блюда, т. Е. Супы, ушицы, кашки и кашицы. С XVIII в. Употреблялся только в народной среде, и уже в конце XIX в. Термин был забыт и слово приобрело пренебрежительный оттенок.. ..

Вареники

Украинское национальное блюдо из пресного отварного теста с разнообразной начинкой. Творожной, картофельной, луковой, капустной, грибной, фруктовой (яблочной, вишневой). Особенно вкусны украинские вареники с вишнями. Основная особенность приготовления вареников состоит в том, чтобы их тестяная оболочка была крепкой и в то же время хорошо проваренной, нежной, не сырой. Секрет здесь заключается в следующем. Крутое пресное тесто замешивается на ледяной воде, и само приготовление ведется как можно ..

Вареники с вишнями

Состав. Для начинки. 1 кг вишни 200 г сахара Приготовление. Освободить вишню от косточек, положить в эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду, засыпать сахаром, дать постоять на солнце 2—3 ч и даже дольше, чтобы сахар хорошо впитался в мякоть вишен, затем слить сок в отдельную посуду и сухими вишнями начинить вареники. Косточки залить 0,75 стакана воды и кипятить в эмалированной посуде, причем 5—7 косточек крупно растолочь. Затем отвар процедить, добавить сахар, вновь довести до кипения,..

Варенец

     Топленое молоко, приготавливаемое медленным вытапливанием (выпариванием) молока в глиняных крынках в русской печи так, чтобы оно убавилось минимум на треть своего объема и приобрело красноватый оттенок. Для этого молоко ставят в печь после хлебов на несколько часов, в течение которых оно "усыхает", но не кипит. Затем топленое молоко заправляется (заквашивается) сметаной (из расчета 200 г на литр) и выдерживается в закрытом виде 3-4 часа в теплом помещении.      На Урале и в Сибири варенцом ..

Дополнительный поиск Варенец Варенец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варенец" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варенец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа