Вареники

203

Украинское национальное блюдо из пресного отварного теста с разнообразной начинкой. Творожной, картофельной, луковой, капустной, грибной, фруктовой (яблочной, вишневой). Особенно вкусны украинские вареники с вишнями. Основная особенность приготовления вареников состоит в том, чтобы их тестяная оболочка была крепкой и в то же время хорошо проваренной, нежной, не сырой. Секрет здесь заключается в следующем. Крутое пресное тесто замешивается на ледяной воде, и само приготовление ведется как можно дальше от плиты, в прохладном помещении. Тесто делается крутым, но не толстым. Второй секрет — в подготовке начинки таким образом, чтобы в ней при нагревании не образовалось бы жидкости, которая вызывает обычно прободение теста.

С этой целью творог предварительно проваривается в кипятке и тщательно отжимается, к нему добавляются яичные желтки. Вишня освобождается от косточек, засыпается на несколько часов сахаром, и образовавшийся сок тщательно и несколько раз сцеживается. Только после этого вишневая начинка может использоваться без риска, что вареники развалятся. Наконец, третий секрет — прочная заделка швов вареников и варка в широкой, низкой кастрюле при спокойном кипении и так, чтобы вареникам не было тесно. Одна из особенностей вареников — их использование с подливками, зависящими от начинки. Так, творожные вареники едят со сметаной, яблочные с медом, вишневые с уваренным, подслащенным вишневым сиропом (предварительно сцеженным!), картофельные — с топленым салом, грибные — со сметанно-луковым отваром и т.

Д. В сети общественного питания получило распространение изделие, состоящее из механической смеси 2/3 творога и 1/3 муки (или из смеси этих продуктов 1:1), раскатанной жгутиком и нарезанной кусочками по 3 см длиной, которые затем отвариваются в подсоленной воде. Эти так называемые ленивые вареники, то есть сделанные кое-как от нежелания возиться с настоящими варениками, не являются национальным украинским блюдом, а — ресторанным, появившимся всего около 80—90 лет назад. Украинские же вареники известны с конца XVI в..

Значения в других словарях
Вареники

Очень питательное малороссийское кушанье, готовится из пшеничного теста (1 фн. Муки, ⅜ фн. Воды и 2 яиц достает, по опыту нормальных столовых, на 5 человек), раскатанного в тонкий слой, из которого нарезываются круглые, косоугольные или квадратные куски. В них кладут протертый творог (¾ фн. На указанное количество теста), защипывают края теста, кладут в кипящую воду и, когда они всплывут, вынимают, поливают растопленным маслом и кушают со сметаною. С варениками сходны колдуны Западной России и п..

Вареники

-ов, мн. (ед. Варе́ник, -а, м.).. ..

Вареники

Мн.Изделия из теста с творожной, ягодной и т.п. Начинкой (в виде небольших пирожков), которые варят в крутом кипятке.. ..

Вареники

ВАРЕ́НИКИ -ов. Мн. (ед. Варе́ник, -а. М.). Кушанье из пресного теста в виде маленьких пирожков с разной начинкой, сваренных в крутом кипятке. Вареники с творогом, с вишней. Ленивые вареники (приготовленные более быстрым способом, чем настоящие).. ..

Вареники

-ов, ед. -ик, -а, м. Род маленьких пирожков из пресного теста, начинённых творогом, ягодами, употр. В варёном виде. II прил. Вареничный, -ая, -ое.. ..

Вареники

Вареников, ед. Вареник, вареника, м. Маленькие вареные пирожки из пресного теста, начиненные преимущ. Творогом, капустой или ягодами. Вареники с вишнями.. ..

Варево

Древнерусский кулинарный термин, обозначающий все жидкие и полужидкие вареные блюда, т. Е. Супы, ушицы, кашки и кашицы. С XVIII в. Употреблялся только в народной среде, и уже в конце XIX в. Термин был забыт и слово приобрело пренебрежительный оттенок.. ..

Варенец

Топленое молоко, приготавливаемое медленным вытапливанием (выпариванием) молока в глиняных крынках в русской печи так, чтобы оно убавилось минимум на треть своего объема и приобрело красноватый оттенок. Для этого молоко ставят в печь после хлебов на несколько часов, в течение которых оно «усыхает», но не кипит. Затем топленое молоко заправляется (заквашивается) сметаной (из расчета 200 г на литр) и выдерживается в закрытом виде 3—4 часа в теплом помещении. На Урале и в Сибири варенцом называли ..

Вареники с вишнями

Состав. Для начинки. 1 кг вишни 200 г сахара Приготовление. Освободить вишню от косточек, положить в эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду, засыпать сахаром, дать постоять на солнце 2—3 ч и даже дольше, чтобы сахар хорошо впитался в мякоть вишен, затем слить сок в отдельную посуду и сухими вишнями начинить вареники. Косточки залить 0,75 стакана воды и кипятить в эмалированной посуде, причем 5—7 косточек крупно растолочь. Затем отвар процедить, добавить сахар, вновь довести до кипения,..

Вареники с капустой

Состав. Для начинки. 4 стакана кислой капусты (или 1 кг свежей) 2—3 луковицы 1 морковь 1 корень петрушки 1,5 ст. Ложки томата-пюре 2 ст. Ложки подсолнечного масла 1—2 ч. Ложки сахара 6—7 горошин черного перца Приготовление. ДЛЯ приготовления капустного фарша капусту измельчить, в том числе и квашеную, потушить с 1 ст. Ложкой масла, соединить с поджаренными петрушкой, морковью и луком, добавить перец, сахар и соль по вкусу и снова тушить, чтобы фарш немного подсох. Вареники с капустой едят с под..

Вареники

     Украинское национальное блюдо из пресного отварного теста с разнообразной начинкой. Творожной, картофельной, луковой, капустной, грибной, фруктовой (яблочной, вишневой). Особенно вкусны украинские вареники с вишнями.      Основная особенность приготовления вареников состоит в том, чтобы их тестяная оболочка была крепкой и в то же время хорошо проваренной, нежной, не сырой. Секрет здесь заключается в следующем. Крутое пресное тесто замешивается на ледяной воде, и само приготовление ведется к..

Дополнительный поиск Вареники Вареники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вареники" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вареники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа