Варенье

314

Древнерусский термин, обозначающий вареное лакомство, т. Е. Сваренные в сладкой среде (меде, патоке, сахаре) любые ягоды, фрукты, орехи и некоторые овощи и цветы (из овощей — морковь, редька, тыква, зеленые помидоры, репа, цикорий, пасленовые ягодки (семена картофеля). Из цветов — лепестки розы, плоды шиповника, лепестки японской хризантемы, цветки иланг-иланга, одуванчика). Термин сохранил свое значение поныне, хотя в конце XVII — начале XIX вв. Часто заменялся словом «кандирование» — от итальянского candire — варить в сахаре. В международной кулинарной терминологии слово варенье принято для обозначения исключительно русских национальных видов кандирования в отличие от французского (конфитюр), английского (джем), ближневосточного (смоква), среднеазиатского (кием), украинского (повидло).

Варенье приготавливается всегда из целой недробленой ягоды или фрукта (плода), а в случае измельчения нарезка ведется крупными дольками (или половинками). Ягоду или фрукты для варенья лучше всего брать не полной зрелости. Сироп русского варенья — всегда густой, обязательно прозрачный, сохраняющий натуральный цвет ягоды или плода. Ягода должна прочно держаться в сиропе (не оседать на дно и не всплывать). К сожалению, этот традиционный стандарт русского варенья не всегда выдерживается как из-за незнания правил приготовления, так и из-за нарушения технологии его варки, путем смешивания с другими видами кандирования. Получаются «гибриды» варенья и повидла, с иной концентрацией и консистенцией, что ведет к искажению не только вкуса этих изделий, но и к их быстрой порче (скисанию, засахариванию, прогорканию, плесневению).

Основное правило при варке варенья — это соотношение равных объемов ягод и сахара (литр на литр), а не килограмм на килограмм, обязательная чистка (вываривание) сахара до варки варенья. Варка твердых фруктов и ягод ведется в сиропе (ягоды и фрукты засыпают в кипящий сироп), а мягких нежных ягод — лишь после того, как они пустят сок, будучи предварительно засыпаны сахаром. Для большинства ягод и фруктов необходима тщательная предварительная обработка. Мытье в нескольких холодных водах, бланширование, накалывание, вынимание косточек. Все эти операции проводят для сохранения формы ягоды или плода, его цвета, для предотвращения разваривания и для сведения до минимума пены при варке. Сама варка варенья ведется вначале на сильном огне, а затем — слабом, при обязательном снятии пены, но без всякого помешивания.

Допускается лишь легкое встряхивание таза или кастрюли перед самым концов варки. Для избежания переваривания варенья и потери им натурального цвета (при переваривании варенье темнеет или жухнет) применяют прием раздельной варки, давая варенью после первых 15—20 минут варки остыть на 3—4 часа, а затем продолжая варку еще такое же время. Некоторые нежные фрукты, например абрикосы, персики, дыню, варят, только многократно заливая их кипящим сахарным сиропом, а сами ягоды (плоды) кипятят лишь несколько минут, на последней стадии приготовления. Твердые плоды (типа айвы, крепких груш) варят в заранее подготовленном жидком сиропе, путем медленного уваривания. Так как условия при варке варенья постоянно меняются (различная спелость, влажность, сухость, загрязненность ягоды и сахара, разные размеры и плотность мякоти ягоды и плодов одного и того же сорта), то в изготовлении варенья более важную роль, чем рецепт, играет опыт, наблюдательность и мастерство кондитера.

Важно помнить, знать и творчески применять в каждом отдельном случае принципы и «секреты» варки. Показателем готовности варенья является не время варки, меняющееся в зависимости от температуры огня, влажности воздуха снаружи и в помещении, от атмосферного давления и материала посуды, а также от характера огня (дрова, газ, электроплита), а такие признаки, как. 1) исчезновение пены. 2) прозрачность сиропа. 3) прозрачность «тела» ягоды или плода. 4) крепость сиропной капли (не должна растекаться на блюдце). 5) крепость сиропной нити (капля сиропа межу большим и указательным пальцами должна при разведении их вытягиваться в прочную, нервущуюся нить. Хрупкость этой нити — показатель переваренности сиропа, а отсутствие нити, невозможность ее растянуть — показатель недоваренности.

После готовности варенье должно остыть в той же посуде, где и варилось, прикрытое льняным полотенцем (для оттягивания излишней остаточной влажности). Сразу по остывании варенье следует переложить в сухие, нагретые стеклянные банки, наполнив их доверху, и закрыть плотной, двухслойной бумагой. Поверхность варенья через 1—2 дня, когда оно станет плотнее, рекомендуется смазать водкой при помощи ватного тампона, чтобы предотвратить появление бактерий. Такое варенье может сохраняться до двух лет в обычном сухом помещении, не теряя нисколько своих высоких качеств..

Значения в других словарях
Варенье

плоды или ягоды, консервированные варкой в сахарном сиропе. В отличие от повидла, джема и желе, плоды и ягоды в В. Сохраняют свою первоначальную форму, а сироп — вязкий, не желирующий. Варка В. — старый русский промысел. В. И теперь изготовляется преимущественно в СССР. За границей почти не вырабатывается. Существующие разнообразные способы варки В. Могут быть разделены на 2 группы. Многократная варка, когда уваривание плодов чередуется с их естественным или искусственным охлаждением. Однократн..

Варенье

Есть консервы плодов и ягод в сахарном сиропе. Обыкновенное В. Представляет ягоды, сваренные в густом сахарном сиропе и плавающие в нем. Свойство сахара сохранять от порчи многие припасы было известно еще в древности. Растительные кислоты плодов и ягод, химически изменяя сахар (см. Это сл.), очень способствуют усвоению сахара организмом, а потому В. Допускается даже при очень строгих диетах. В домашнем хозяйстве принято для приготовления В. Брать сахарный песок и ягоды стаканами, чаще один на од..

Варенье

Это слово возникло в результате переосмысления значения. Первоначально варенье – "варка, варево". Современное значение – "плоды, сваренные на сахаре".. ..

Варенье

См. Варение.. ..

Варенье

Джем, конфитюр, вареньице. ..

Варенье

Ср.1) Фрукты, ягоды и т.п., сваренные в сахарном сиропе, патоке или в меду (обычно с сохранением их формы).2) разг. То же, что. Варение, варка.. ..

Варенье

ВАРЕ́НЬЕ -я. Ср. Сладкое кушанье из цельных ягод или нарезанных кусочками фруктов, сваренных в сахарном сиропе. Клубничное в. В. Из чёрной смородины. В. Засахарилось. Пей чай с вареньем.. ..

Варенье

-я, род. Мн. -ний, ср. Сладкое кушанье - ягоды или фрукты, сваренные на сахаре. Малиновое в. Ореховое в. В. Из роз (из розовых лепестков). II прил. Варенье-вый, -ая, -ое.. ..

Варенье

Варенья, ср. 1. Род сластей - плоды или ягоды, сваренные на сахаре, меду или патоке. Вишневое варенье. 2. Тоже, что варение.. ..

Варенье

Это слово возникло в результате переосмысления значения. Первоначально варенье – "варка, варево". Современное значение – "плоды, сваренные на сахаре".. ..

Вареники с яблоками

Состав. Для начинки. 1 кг яблок 0,75 стакана сахара Приготовление. Очень спелые, мягкие яблоки, лучше всего папировку, очистить от кожицы, семечек и сердцевины, нарезать соломкой, пересыпать сахаром, размешать, дать постоять 15 мин, после чего начинить ими вареники. При подаче полить вареники медом.. ..

Варенуха

Украинский алкогольный напиток, распространенный в Левобережной Украине с XVI в. И состоявший из сваренных вместе горилки, меда и сушеных яблок, груш, слив, вишен. Приготовлялась с целью отбить сивушный запах горилки, оставляя при этом ее «содержание». Наряду с подобным составом варенухой называли в XIX в. Также смесь сливяной и вишневой наливок, с сахаром и пряностями, сваренную в печи. Позднее эта смесь стала называться запеканкой.. ..

Варенье зимнее — «яблочное ароматное, сборное»

Состав. 1 кг кислых яблок 0,5 стакана кураги 0,5 стакана изюма 250—300 г сахара ок. 0,5 л воды 1 лимон пряности. 1 палочка корицы (2 см длиной) 1 см3 имбиря (или 1 ч. Л.) 1 десертная ложка цедры 2—3 бутона гвоздики 1 зубчик бадьяна дополнительно. 1 айва Примечание. В качестве дополнительных вкусовых добавок можно вводить также 2—3 столовых ложки любого варенья, лучше из красных ягод, в самом конце приготовления. Приготовление. 1. В воде распустить сахар, сварить сироп до тонкой нитки или чуть ж..

Варенье сухое (киевское)

Приготавливается из хорошо сваренного варенья с сохранившими форму плодами из твердых фруктов путем удаления сиропа и выдерживания твердой части варенья в течение нескольких часов на решете, чтобы сироп окончательно стек и подсох. После этого ягоды сбрызгиваются спиртом или водкой из пульверизатора (20 г на 1 кг варенья), обваливаются в сахарной пудре и слегка подсушиваются на листе в слабо истопленной или приоткрытой духовке. Сухое киевское варенье сохраняется в деревянных коробках или ящичках..

Варенье

Варенье можно приготовлять из любых ягод и фруктов. Ягоды и фрукты для варенья надо отбирать свежие, неперезрелые. На каждый килограмм фруктов или ягод следует брать не менее 1 кг сахара. Это дает возможность получить при варке варенья достаточное количество сиропа, в котором фрукты или ягоды хорошо сохраняют свою форму, что придает варенью приятный вид. Кроме того, варенье, сваренное при правильном соотношении количества плодов и сахара, значительно более стойко при хранении. Варить варенье мо..

Варенье

     Древнерусский термин, обозначающий вареное лакомство, т.е. Сваренные в сладкой среде (меде, патоке, сахаре) любые ягоды, фрукты, орехи и некоторые овощи и цветы (из овощей - морковь, редька, тыква, зеленые помидоры, репа, цикорий, пасленовые ягодки (семена картофеля). Из цветов - лепестки розы, плоды шиповника, лепестки японской хризантемы, цветки иланг-иланга, одуванчика). Термин сохранил свое значение поныне, хотя в конце XVII - начале XIX вв. Часто заменялся словом "кандирование" - от ит..

Дополнительный поиск Варенье Варенье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варенье" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варенье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа