Варенье зимнее — «яблочное ароматное, сборное»

275

Состав. 1 кг кислых яблок 0,5 стакана кураги 0,5 стакана изюма 250—300 г сахара ок. 0,5 л воды 1 лимон пряности. 1 палочка корицы (2 см длиной) 1 см3 имбиря (или 1 ч. Л.) 1 десертная ложка цедры 2—3 бутона гвоздики 1 зубчик бадьяна дополнительно. 1 айва Примечание. В качестве дополнительных вкусовых добавок можно вводить также 2—3 столовых ложки любого варенья, лучше из красных ягод, в самом конце приготовления. Приготовление. 1. В воде распустить сахар, сварить сироп до тонкой нитки или чуть жиже. 2. В сироп высыпать яблоки, нарезанные дольками, но с очищенными сердцевинами и без кожуры. Курагу, нарезанную соломкой. Промытый в горячей воде изюм. Все пряности. 3. Варить все на большом огне до выпаривания 2/3 воды, затем уменьшить огонь до маленького и варить осторожно до загустения и почти полного выпаривания воды.

4. Переложить в банку охлажденное варенье. Примечание. Все приготовление происходит крайне быстро — за 10—15 минут, иногда еще меньше..

Значения в других словарях
Варенуха

Украинский алкогольный напиток, распространенный в Левобережной Украине с XVI в. И состоявший из сваренных вместе горилки, меда и сушеных яблок, груш, слив, вишен. Приготовлялась с целью отбить сивушный запах горилки, оставляя при этом ее «содержание». Наряду с подобным составом варенухой называли в XIX в. Также смесь сливяной и вишневой наливок, с сахаром и пряностями, сваренную в печи. Позднее эта смесь стала называться запеканкой.. ..

Варенье

Древнерусский термин, обозначающий вареное лакомство, т. Е. Сваренные в сладкой среде (меде, патоке, сахаре) любые ягоды, фрукты, орехи и некоторые овощи и цветы (из овощей — морковь, редька, тыква, зеленые помидоры, репа, цикорий, пасленовые ягодки (семена картофеля). Из цветов — лепестки розы, плоды шиповника, лепестки японской хризантемы, цветки иланг-иланга, одуванчика). Термин сохранил свое значение поныне, хотя в конце XVII — начале XIX вв. Часто заменялся словом «кандирование» — от италь..

Варенье сухое (киевское)

Приготавливается из хорошо сваренного варенья с сохранившими форму плодами из твердых фруктов путем удаления сиропа и выдерживания твердой части варенья в течение нескольких часов на решете, чтобы сироп окончательно стек и подсох. После этого ягоды сбрызгиваются спиртом или водкой из пульверизатора (20 г на 1 кг варенья), обваливаются в сахарной пудре и слегка подсушиваются на листе в слабо истопленной или приоткрытой духовке. Сухое киевское варенье сохраняется в деревянных коробках или ящичках..

Варея

По терминологии XV—XVIII вв., женщина, которая готовит пищу в качестве постоянного занятия, стряпуха. Обычно так называли кухарку низшего разряда, занятую на работе не у хозяев, а в артели, приготавливающую пищу для дворни, сезонников и т. П. Варея обычно умела «справить» не всякое блюдо, а только варево, т. Е. Все, что варилось в жидкости и не могло подгореть, за чем сравнительно не трудно было уследить. На композицию же «варева» внимание не обращалось. Таким образом, исторически сложилось так..

Дополнительный поиск Варенье зимнее — «яблочное ароматное, сборное» Варенье зимнее — «яблочное ароматное, сборное»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варенье зимнее — «яблочное ароматное, сборное»" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варенье зимнее — «яблочное ароматное, сборное», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 46 символа