Майоран

255

Пряное растение (кустарник) лесов Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Смоленской и Брянской областей. Используются засушенные листочки молодых растений. Майоран обладает чрезвычайно приятным ароматом, хорошо сочетается с мясными блюдами. Его часто применяют при изготовлении колбас и потому в народе называют иногда «колбасной травкой»..

Значения в других словарях
Майоран

(Majorana) род растений семейства губоцветных. Многолетние травы или полукустарники с густо опушенными листьями, мелкими цветками в колосовидных соцветиях. Родина — Средиземноморье (6 видов). Культивируется как однолетнее растение в Южной и Центральной Европе, США и КНР. В СССР (1 вид — М. Садовый) — на Украине, в Литовской ССР, центральной и южной части РСФСР и в Средней Азии. М. Садовый (М. Hortensis) имеет ветвистый стебель высотой 20—50 см. Листья используют в пищу в свежем, сушёном виде как..

Майоран

МАЙОРАН - род многолетних трав и полукустарников семейства губоцветных. 4-6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый - древняя культура, возделывается во многих странах. Зелень, срезанная до цветения, - пряная приправа. Медонос.. ..

Майоран

МАЙОРАН, род многолетних трав и полукустарников (семейство> губоцветные). 4 - 6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый в культуре как пряное растение (зелень, срезанная до цветения). Медонос.. ..

Майоран

(Origanum Majorana L.) — растение из сем. Губоцветных (Labiatae), богатое ароматическим маслом. Однолетняя или многолетняя трава до 1/2 м высотой. Листья эллиптические, тупые, с обеих сторон серовойлочные. Чашечка с одной стороны надрезана почти до основания. Передние зубчики короче задних. Дико растет в Сев. Америке, Средней Азии и Южной Европе. Употребляется как медицинское растение (Herba majoranae), в виде травы или майоранного эфирного масла (oleum mojaranae). М. Очень чувствителен к холоду..

Майоран

Вид душицы (O. Majorana), употр. Как приправа к кушаньям и в медицине. Разводится на огородах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)ит. Majorana, средневеков.-лат. Majoraca, испорч. Лат. Amaracus, от греч. Amarakos. Душистое растение, употребляемое в поваренном искусстве, медицине и парфюмерном искусстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Майоран

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Майоран

Род многолетних трав и полукустарников семейства губоцветных. 4-6 видов, в Средиземноморье. Майоран садовый - древняя культура, возделывается во многих странах. Зелень, срезанная до цветения, - пряная приправа. Медонос.. ..

Майоран

Растен. Origanum majorana, род душицы. Лошадиный майоран, растен. Теucrium scordium, заячий, конский чеснок, дикий чеснок.. ..

Майоран

М.Душистое травянистое или полукустарниковое растение семейства губоцветных, с белыми или розовыми цветками, собранными в колосья, используемое в парфюмерии и в кулинарии.. ..

Майоран

Майорана, м. (ит. Maiorana) (бот.). Душистое травянистое растение с красными или белыми цветами, употребляемое в парфюмерных изделиях и в качестве пряности.. ..

Майоран

Майора́н майера́н – пряное растение "Origanum mаiоrаnа". Через нов.-в.-н. Маjоrаn из ср.-лат. Mаiоrаnа, которое восходит к лат. Аmаrасus – то же, греч. Ἀμάρακος (Феофраст). См. М.-Любке 31. Клюге-Гётце 371.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Майоран

Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae).Народные названия. Садовый майоран, травка к жаркому, кухонная трава, колбасная трава.Используемые части. Вся цветущая трава.Аптечное наименование. Трава майорана - Majoranae herba (ранее. Herba Majoranae), майорановое масло - Majoranae aetheroleum (ранее. Oleum Majoranae), майорановая мазь - Majoranae unguentum (ранее. Unguentum Majoranae).Ботаническое описание. Довольно теплолюбивое растение, достигающее 20-50 см в высоту, сильно разветвленное, прямостоячее, ..

Майоран

Род многолетних трав и полукустарников сем. Губоцветных. 4-6 видов, в Средиземноморье. М. Садовый - древняя культура, возделывается во мн. Странах. Зелень, срезанная до цветения, - пряная приправа. Медонос. Майоран садовый.. ..

Майоран

(Majorana), род трав и полукустарничков сем. Губоцветных. Близок к роду душица, с к-рым его часто объединяют. 4-6 видов, преим. В Вост. Средиземноморье. В СССР - только в культуре. М. Садовый (М. Hortensis, или Origanum majorana) - древняя культура, возделывается в Юж. Европе, Сев. Африке, Передней Азии, Индии, Сев. И Юж. Америке. В СССР - на небольших площадях в Прибалтике, Крыму и др. Р-нах. Зелень, срезанная до цветения, используется как пряность. Медонос. ..

Майоран

МАЙОРАН Перевод однолетнее душистое теплолюбивое раст. Высушенные молодые листья употр. Как пряность, а протертые головки М. В колбасы. Разводится в Ростовском (Ивановской обл.) р-не, местами в Курской и Воронежской обл., на Украине и в Северокавказском крае. На С. Выращивается рассадой, на Ю.- в рыхлой перегнойной почве. Перед цветением срезается, во второй сбор выдергивается.. ..

Майоран

(Majorana), род многолетних травянистых р-ний и полукустарничков сем. Яснотковых, овощная культура. 4 — 6 видов, преим. В Вост. Средиземноморье. В СССР в культуре только М. Садовый (М. Hortensis, или Origanum majorana). Выращивают его на Украине, в Литве, центр. И юж. Областях РСФСР и в респ. Ср. Азии. Зелень используют как пряность. М. — хороший медонос. Р-ние теплолюбиво, на ранних фазах развития чувствительно к заморозкам, предпочитает лёгкие [легкие] плодородные почвы. В более сев. Р-нах воз..

Маис

Название кукурузы и изделий из нее в России вплоть до 20-х гг. XX в.. ..

Майонез

(фр. Mayonnaise). Кулинарный термин, имеющий на русском языке два основных значения. Первое — холодная закуска из отварной рыбы (красной) или птицы (индейки, кур), залитой загущенным бульоном, в котором варили мясо или рыбу с пряностями, пряными отварными и маринованными овощами, но без применения желирующих веществ и с добавлением растительного масла, а также ароматического уксуса или лимонного сока. Такой майонез после своего составления выдерживают 4—8 часов в холодном месте. Второе значение..

Мак

(семена). Используется в кондитерском производстве. Способ применения несложен, но требует навыка. Сначала мак промывают теплой водой, затем дважды ошпаривают крутым кипятком. Первый раз мгновенно сливают воду, второй раз держат около минуты, чтобы мак слегка распарился. Долго задерживать кипяток нельзя, так как в этом случае теряется масло — значит, мак станет безвкусным. Потом из мака хорошо отжимают воду, слегка растирают (давят) в ступке и перемешивают с сахаром или небольшим количеством си..

Макароны

(ит. Maccheroni). Изделия из муки твердых пшениц, иногда с добавлением яиц, имеющие форму трубок. (Изделия шнурообразной формы носят название «спагетти» или «вермишель» (см.) — в зависимости от их длины, то есть в переводе с итальянского — «веревки» или «червяки».) Макароны были изобретены в Венеции и на местном диалекте означают «выдолбленные». Это национальное, самое дешевое и самое распространенное кушанье в Италии, которое готовят на тысячи ладов, главным образом с томатным соусом и сыром-п..

Дополнительный поиск Майоран Майоран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майоран" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майоран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа