Макароны

307

(ит. Maccheroni). Изделия из муки твердых пшениц, иногда с добавлением яиц, имеющие форму трубок. (Изделия шнурообразной формы носят название «спагетти» или «вермишель» (см.) — в зависимости от их длины, то есть в переводе с итальянского — «веревки» или «червяки».) Макароны были изобретены в Венеции и на местном диалекте означают «выдолбленные». Это национальное, самое дешевое и самое распространенное кушанье в Италии, которое готовят на тысячи ладов, главным образом с томатным соусом и сыром-пармезаном. Макаронами в Италии называются только самые тонкие трубки. Трубки потолще имеют название «мецца цита» и самые толстые макароны — «цита». Макароны дали международное имя всем вообще макаронным изделиям, которые в Италии делятся на несколько групп и имеют самостоятельное название, но в остальном мире в совокупности относятся к макаронным изделиям и в большинстве своем (кроме трех-четырех) даже неизвестны по своим наименованиям.

Вот названия 30 видов всех макаронных изделий. 1. Тортеллини. 2. Семини де мело. 3. Орекиетте. 4 Фар-фалетте. 5. Люмаке. 6. Капелли д'Анжело. 7. Пенне. 8. Паппарделле. 9. Феделини. 10. Спагетти (см.). 11. Феттучине. 12. Тальятелле. 13. Аннеллини. 14. Конкилье. 15. Каппеллетти. 16. Диталини. 17. Фузилли. 18. Ротелле. 19. Феттучине верде. 20. Пенне регате. 21. Стеллине. 22. Фарфалле. 23. Равиоли (см.). 24. Ригатони (см.). 25. Каннеллони. 26. Маникотти. 27. Макарони. 28. Мецца цита. 29. Цита. 30. Лазаньи (лазанки — см.). Итальянцы едят все эти виды изделий, а не одни только макароны, но именно в силу сходства этой мучной пищи итальянцев прозвали макаронниками..

Значения в других словарях
Макароны

(macheroni). — Готовятся обыкновенно из пшеничного теста, которое помощью пресса вытягивают в трубочки, представляющие по тщательном высушивании их готовый фабрикат. Производство М. Началось в Италии, где оно долгое время велось кустарно, в настоящее же время оно развито и в других государствах и стало производством преимущественно фабричным. Для приготовления макаронного теста берут обыкновенно мелкую крупку из твердых сортов пшеницы, богатых содержанием клейковины. Крупку замешивают в тесто на..

Макароны

Макароны по-скотски. Жарг. Морск. Пренебр. Любая плохо приготовленная пища. Кор., 165. Лаз., 242. /em> Трансформация оборота макароны по-флотски.. ..

Макароны

-ро́н, мн.. ..

Макароны

(итал. Macheroni). Итальянское кушанье в виде длинных пустых трубочек из сухого теста, после варки обсыпаемых тертым сыром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Macheroni. Итальянское кушанье, в виде длинных пустых трубочек из теста, облитых маслом и обсыпанных тертым сыром.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приготовл. Из крупчатой муки с при..

Макароны

Ж. Мн. Трубчатая лапша, итальянские трубки. -ронный, к ним относящ. Макаронщик м. -щица ж. Кто делает и продает макароны. -щиков, -щицын, ему, ей принадлежащ. -щичий, к ним относящ.. ..

Макароны

Мн.1) Пищевой продукт из пшеничного пресного теста в виде высушенных длинных узких трубочек.2) Кушанье из такого пищевого продукта.. ..

Макароны

МАКАРО́НЫ -ро́н. Мн. [итал. Maccheroni] Пищевой продукт из пресного пшеничного теста в виде длинных трубочек. Купить м. Варить м. // Кушанье из такого продукта. М. По-флотски. М. С маслом. Есть м.. ..

Макароны

-он. Изделие из пшеничной муки в виде длинных высушенных трубочек. II прил. Макаронный, -ая, -ое. Макаронные изделия (макароны, рожки).. ..

Макароны

Макарон, ед. Нет (ит. Maccheroni). Пищевой продукт из пресного пшеничного теста, высушенного в виде трубочек.. ..

Макароны

Заимствовано из итальянского, где macaroni, видимо, восходит к греческому makaria – "еда из ячневой крупы или муки".. ..

Макароны

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где maccaroni, как полагают, — из греч. Makaria «кушанье из ячменной муки или крупы» <. «вкусная, доставляющая удовольствие еда», восходящего к makaria «блаженство».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Макароны

Итальянское – maccaroni.. ..

Макароны

Макаро́ны мн., как и нем. Мakkaroni, франц. Mасаrоni, из ит. Mассаrоni, которое возводят к греч. Μακαρία "варево из ячменной муки или крупы" (см. М.-Любке 427. Гамильшег, ЕW 576).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Майоран

Пряное растение (кустарник) лесов Прибалтики, Белоруссии, Западной Украины, Смоленской и Брянской областей. Используются засушенные листочки молодых растений. Майоран обладает чрезвычайно приятным ароматом, хорошо сочетается с мясными блюдами. Его часто применяют при изготовлении колбас и потому в народе называют иногда «колбасной травкой».. ..

Мак

(семена). Используется в кондитерском производстве. Способ применения несложен, но требует навыка. Сначала мак промывают теплой водой, затем дважды ошпаривают крутым кипятком. Первый раз мгновенно сливают воду, второй раз держат около минуты, чтобы мак слегка распарился. Долго задерживать кипяток нельзя, так как в этом случае теряется масло — значит, мак станет безвкусным. Потом из мака хорошо отжимают воду, слегка растирают (давят) в ступке и перемешивают с сахаром или небольшим количеством си..

Маковая начинка

Мак просеять, промыть в холодной воде, заварить крутым кипятком, дать постоять 5—7 мин, воду слить, заварить вторично, оставить еще на 3 мин, затем воду слить, мак отжать и растолочь в ступке, добавить сахар, мед или патоку и вскипятить.. ..

Макрель

Европейское торговое название скумбрии. Макрель обладает чрезвычайно нежным и вкусным мясом, готовить которое желательно сразу после улова. Самая вкусная макрель — поджаренная в плотной панировке, лучше всего яичной или тестяной.. ..

Макароны

1. Приготовление блюд из макарон (лапши и вермишели) отличается простотой, требует небольшой затраты труда и времени. Макаронные изделия для варки закладывают в кипящую подсоленную воду. Воды берется 2 стакана на каждые 100 г макарон, соли 1/2 чайной ложки (5 г). Срок варки макарон 20-30 минут, а лапши - 12-15 минут. Сваренные макароны откидывают на сито. Когда вода стечет, макароны, не давая им остыть, заправляют маслом, или соусом. Воду (отвар) после макарон следует использовать для заправочны..

Макароны

     (ит. Maccheroni). Изделия из муки твердых пшениц, иногда с добавлением яиц, имеющие форму трубок. (Изделия шнурообразной формы носят название "спагетти" или "вермишель" (см.) - в зависимости от их длины, то есть в переводе с итальянского - "веревки" или "червяки".) Макароны были изобретены в Венеции и на местном диалекте означают "выдолбленные". Это национальное, самое дешевое и самое распространенное кушанье в Италии, которое готовят на тысячи ладов, главным образом с томатным соусом и сыр..

Дополнительный поиск Макароны Макароны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макароны" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макароны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа