Макрель

193

Европейское торговое название скумбрии. Макрель обладает чрезвычайно нежным и вкусным мясом, готовить которое желательно сразу после улова. Самая вкусная макрель — поджаренная в плотной панировке, лучше всего яичной или тестяной..

Значения в других словарях
Макрель

рыба семейства скумбриевых. То же, что Скумбрия.. ..

Макрель

Рыба из сем. Макрелевых (Scombridae), отряда колючеперых костистых рыб (Acanthopteri). К этому же семейству принадлежат, между прочим, тунец и ремора. Род М. (Scomber) отличается вытянутым, мало сжатым с боков телом. Спинных плавников два, разделенных промежутком, из них передний с слабыми иглами. Позади второго спинного и заднепроходного плавников по нескольку маленьких плотных плавников с немногими лучами. Брюшные плавники на груди. Чешуи очень мелкие. К этому роду принадлежит несколько видов,..

Макрель

[голл. Makreel, фр. Maquereau - сводня, потому что, по народному преданию, эта рыба следует за железницею (нем. Sungfran) и приводит ей самцов]. Жирная и вкусная, хищная рыба, из отр. Колючеперых, водится в Северном, Средиземном и Черном морях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голл. Makreel, дат. Makrel, швед. Makrill, англ. Mackerel, ср.-в. Лат. Macarellus, древнефранц. Maquerel, нов.-фр. Maquereau, сводня, потому что, по народному преда..

Макрель

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Макрель

Ж. Морская рыба Scomber, ходит стаями. Один вид, скумбрия, в Черном море, другой, тунец, тумак, около Сардинии.. ..

Макрель

Ж.Морская рыба отряда окунеобразных. Скумбрия.. ..

Макрель

МАКРЕ́ЛЬ -и. Ж. [голл. Makreel] = Ску́мбрия. Ловить м. Жареная м. // только ед. Мясо такой рыбы.. ..

Макрель

-и, ж. То же, что скумбрия. II прил. Макрелевый, -ая, -ое. Семейство макрелевых (сущ.).. ..

Макрель

Макрели, ж. (гол. Makrell) (зоол.). Морская промысловая хищная рыба, водящаяся в Черном и др. Морях. То же, что скумбрия. Консервированная макрель.. ..

Макрель

Макре́ль рыба "Scomber, скумбрия". Через голл. Mаkrееl – то же, от ср.-лат. Macarellus (о последнем см. Клюге-Гётце372. Фальк–Торп 690).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Макароны

(ит. Maccheroni). Изделия из муки твердых пшениц, иногда с добавлением яиц, имеющие форму трубок. (Изделия шнурообразной формы носят название «спагетти» или «вермишель» (см.) — в зависимости от их длины, то есть в переводе с итальянского — «веревки» или «червяки».) Макароны были изобретены в Венеции и на местном диалекте означают «выдолбленные». Это национальное, самое дешевое и самое распространенное кушанье в Италии, которое готовят на тысячи ладов, главным образом с томатным соусом и сыром-п..

Маковая начинка

Мак просеять, промыть в холодной воде, заварить крутым кипятком, дать постоять 5—7 мин, воду слить, заварить вторично, оставить еще на 3 мин, затем воду слить, мак отжать и растолочь в ступке, добавить сахар, мед или патоку и вскипятить.. ..

Макрон

(от греч. Μάκαρ — блаженный). Вид пирожного, которое по сходству названия часто путают с макаронами, а по внешнему виду — с бисквитами. Этот род пирожного был известен еще в средние века в Византии. Макрон делается из сахарного теста с миндальным верхом, покрытым белковой глазурью, и имеет вид маленьких ватрушек темно-желтого или светло- коричневого цвета. Пекут его в Греции, на Кипре, в Ливане, Северном Тунисе, Египте — там, где сохраняются традиции древней средиземноморской культуры.. ..

Макскастмес

Состав. 500 г печенки 2 ст. Ложки масла 1 луковица 1,5 ст. Ложки муки 2 стакана молока 0,5 стакана сметаны Приготовление. Печенку вымочить в течение 2—3 ч в холодной воде, затем ошпарить кипятком, снять пленку, вырезать желчные протоки, измельчить на ровные кубики, обвалять в муке и обжарить на масле с луком. Остальную муку развести в молоке, залить печенку, посолить и тушить всю смесь до готовности 5— 7 мин. Влить сметану и слегка прогреть 1—2 мин, не доводя до кипения.. ..

Макрель

     Европейское торговое название скумбрии. Макрель обладает чрезвычайно нежным и вкусным мясом, готовить которое желательно сразу после улова. Самая вкусная макрель - поджаренная в плотной панировке, лучше всего яичной или тестяной.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Макрель Макрель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макрель" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макрель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа