Мальвазия

216

(Malvasia). Греческое натуральное вино с островов Эгейского моря. Русские летописи отмечают ее как первое заморское вино. Привезена в XI в. И до XIII в. Оставалась на Руси единственным виноградным вином. Лучшую мальвазию изготовляли на острове Крит, и она была, по-видимому, одним из самых древних вин в мире. В XV в. Критскую лозу перевезли на Мадейру — так было положено начало новому сорту вин..

Значения в других словарях
Мальвазия

Известное ликерное вино, выделываемое на острове Мадейре, в Италии (в окрестностях Палермо, на острове Липари), в Греции (в Нопли), в Турции (на острове Кандии), во Франции (в Роквере), в Австрии (в окрестностях Рагузы). См. Мадера.В. Т. Δ.. ..

Мальвазия

(ит. Malvasia). Нежное сладкое вино, приготовляется из одного сорта винограда, растущего в Морее, близ гор. Наполи-ди-Мальвазия, теперь разводимого и в других местах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)виноградное вино, возделывается на о. Мадере, в Италии и Греции.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Malvasia. Прежде в России, греческое сладкое вино из города Мальвазии. Т..

Мальвазия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Мальвазия

Ж.1) Сорт винограда.2) Сорт вина из винограда такого сорта.3) Вино такого сорта.. ..

Мальвазия

Мальвазии, мн. Нет, ж. Сорт виноградного вина. (По имени города в Греции.). ..

Макскастмес

Состав. 500 г печенки 2 ст. Ложки масла 1 луковица 1,5 ст. Ложки муки 2 стакана молока 0,5 стакана сметаны Приготовление. Печенку вымочить в течение 2—3 ч в холодной воде, затем ошпарить кипятком, снять пленку, вырезать желчные протоки, измельчить на ровные кубики, обвалять в муке и обжарить на масле с луком. Остальную муку развести в молоке, залить печенку, посолить и тушить всю смесь до готовности 5— 7 мин. Влить сметану и слегка прогреть 1—2 мин, не доводя до кипения.. ..

Малага

Лучшее натуральное десертное вино Испании, производимое в Восточной Андалузии и издавна вывозимое через порт Малагу, от которого и получило свое название. Фактически под названием «малага» бытуют (существуют) три различных вида вина из андалузского винограда. 1) «Маэстро ди Малага» — своеобразная смесь старого выдержанного вина с молодым, только что приготовленным из свежего сбора, что дает необычное сочетание выдержанности, благородного аромата и вкуса со свежестью натурального сока. 2) темная..

Мальтоза

Солодовый экстракт промышленного изготовления. Употребляется для ускоренного приготовления кваса, домашнего пива. Может служить в качестве вкусовой добавки в тесто при выпечке хлеба.. ..

Мамалыга

Национальное молдавское блюдо — каша из кукурузной муки. Приготавливается особым способом в чугунке с помощью специальной палки-мешалки. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощеной ниткой или специальным деревянным ножом.. ..

Мальвазия

     (Malvasia). Греческое натуральное вино с островов Эгейского моря. Русские летописи отмечают ее как первое заморское вино. Привезена в XI в. И до XIII в. Оставалась на Руси единственным виноградным вином. Лучшую мальвазию изготовляли на острове Крит, и она была, по-видимому, одним из самых древних вин в мире. В XV в. Критскую лозу перевезли на Мадейру - так было положено начало новому сорту вин.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терм..

Дополнительный поиск Мальвазия Мальвазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальвазия" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальвазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа