Маскировать

177

(кулинарный термин). Покрывать готовое блюдо еще каким-нибудь продуктом. Рыба или птица, покрытые соусом или желе и сохраняющие свою форму и вид, считаются маскированными, так же как и засыпанные жареным картофелем или грибами, «спрятанные» под шапкой гарнира. Интересно, что настоящая маскировка — изменение внешнего вида блюда до неузнаваемости или придание мясному блюду внешнего вида рыбы (или рыбе — вида дичи) — не относится к маскировке, а считается украшением. Когда в старых поваренных книгах значится «рыбу порезать на крупные куски, отварить и замаскировать» (и не прибавлено ни слова разъяснения), то следует из отваренных кусков составить рыбу, а затем залить ее равномерно очень густым, почти как крем, луково-грибным, наиболее подходящим для рыбы, соусом.

Если же добавлено «и украсить», то это значит, что по бокам рыбы надо положить по веточке сельдерея или петрушки, в пасть вложить тонкий остроконечный ломтик моркови, а глаза увеличить за счет круглячков из масла, в центр которых воткнуть по горошине черного перца..

Значения в других словарях
Маскировать

-ру́ю, -ру́ешь. Прич. Страд. Прош. Маскиро́ванный, -ван, -а, -о. Несов., перех.. ..

Маскировать

(фр. Masquer, от masqne - маска). 1) надевать на кого маску. 2) скрывать свои или чужие действия, притворствовать.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) закрывать свои действительные стремления и поступки какими бы другими вымышленными. 2) закрывать войска от выстрелов неприятеля окопами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)надавать маску. В переносн. Знач. Скрывать свои внутренние побу..

Маскировать

Скрывать, утаивать. Ant. Открывать, являть, предъявлять. ..

Маскировать

Несов. Перех.1) а) Одевать в маскарадный или не свойственный кому-л. Костюм.б) Надевать маску (1).2) перен. Делать что-л. Незаметным, невидимым, скрывать что-л. Посредством чего-л. Показного, притворного.3) Скрывать от противника с помощью разных приемов.. ..

Маскировать

МАСКИРОВА́ТЬ -ру́ю, -ру́ешь. Маскиро́ванный. -ван, -а, -о. Нсв. (св. Замаскирова́ть). Кого-что.. ..

Маскировать

-рую, -руешь. -ованный. Несов. 1. Кого (что). Надевать на кого-н. Маску или одевать в маскарадный костюм. М. Детей для новогоднего бала. 2. Кого-что. Делать незаметный невидимым для кого-н. М. Военные объекты. М. Орудия. М. Окна при затемнении. М. Свои намерения (перен.). II сов. Замаскировать, -рую, -руешь. -ованный. II возвр. Маскироваться, -руюсь, -руешься. Сов. Замаскироваться, -руюсь, -руешься. II сущ. Маскировка, -и, ж. (ко 2 знач.). И прил. Маскировочный, -ая, -ое (ко 2 знач.). М. Халат....

Маскировать

Маскирую, маскируешь, несов. (к замаскировать). 1. Кого-что. Закрывать маской (лицо. Редко). || Одевать в маскарадный костюм, наряжать. Детей маскировали разными зверями. 2. Перен., что чем. Делать что-н. Незаметным, Скрывать что-н. При посредстве чего-н. Притворного, показного. Маскировать фразами о братстве социальную несправедливость. Он всячески старается маскировать свое смущение, топчется на месте, покрякивает. Салтыков-Щедрин. 3. Что. Скрывать от противника разными приемами, приспособлени..

Маскировать

Маскирова́ть Через нов.-в.-н. Maskieren – то же (с 1700 г. См. Шульц – Баслер 2, 84) или непосредственно из франц. Masquer.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Марципаны

(нем. Marzipan, от ит. Marzzapane — мартовский пасхальный хлебец). Эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую марципанную массу, настолько хорошо формируемую без всяких склеивающих добавок, что из нее можно штамповать конфеты. Такие марципанные конфеты могут глазироваться (сахарной, лимонной, шоколадной глазурью) или оставаться без глазировки, что лучше, так как ..

Маседуан

(фр. Macedoine — по-македонски, т. Е. Всякая всячина, пестрота). Блюдо из свежих и слегка отваренных фруктов, пропитанных ароматическими сиропами, содержащими ликер или коньяк, и мороженого — пломбира. Часто фрукты, сильно охлажденные заранее, заливались специальным желе. Маседуаны были изобретены во Франции и получили распространение как десертное блюдо в кухне богатых сословий Европы XVIII—XIX вв. Существуют сотни рецептов маседуанов, использующих различные сочетания ягод и фруктов, однако на..

Масла пищевые

Жиры, жировые вещества, используемые в кулинарии либо в сыром, натуральном виде, либо как среда для приготовления других основных пищевых продуктов (мяса, рыбы, грибов, овощей, теста, фруктов). Пищевые масла делятся на три категории. Животные, растительные и синтетические, или комбинированные — животно-растительные. К животным маслам относятся. Сливочное коровье масло, топленое русское масло, топленый нутряной свиной жир, верблюжье и ячье масло. К растительным принадлежат. Оливковое, подсолнечн..

Маслины

Соление, приправа из плодов оливкового дерева. Различают два вида. 1. Собственно маслины (так называемые греческие) — соленые зрелые плоды, слегка заквашенные. Этот род маслин принят в странах Средиземноморья и в Малой Азии. 2. Зеленые маслины, или оливки (см.), приготавливаются из неспелых плодов крепким засаливанием с уксусом, содержащим брожение. Такая приправа (оливки или зейтун) популярна в странах Среднего Востока и Закавказья. Как маслины, так и оливки используются либо как острая закуск..

Маскировать

     (кулинарный термин). Покрывать готовое блюдо еще каким-нибудь продуктом. Рыба или птица, покрытые соусом или желе и сохраняющие свою форму и вид, считаются маскированными, так же как и засыпанные жареным картофелем или грибами, "спрятанные" под шапкой гарнира. Интересно, что настоящая маскировка - изменение внешнего вида блюда до неузнаваемости или придание мясному блюду внешнего вида рыбы (или рыбе - вида дичи) - не относится к маскировке, а считается украшением. Когда в старых поваренных ..

Дополнительный поиск Маскировать Маскировать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маскировать" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маскировать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа