Маца

201

(правильнее маццах, то есть пресное, не кислое, не сладкое). Название особого вида хлеба из пресного, плотно раскатанного в лист толщиной до 2—3 мм теста, выпекаемого на особой жаровне. По типу вафель, без масла, между двух раскаленных металлических поверхностей. В отличие от лаваша — другого вида ближневосточного хлеба — маца представляет собой в готовом виде плотную ломкую пластину совершенно белого, мучного цвета..

Значения в других словарях
Маца

IМа́ца Иван (Иоганн) Людвигович (родился 4.8.1893, Нижни-Грабовец, близ Бранова, Чехословакия), советский искусствовед. Член КПСС с 1923. С 1915 сотрудник венгерских литературно-художественных журналов авангардистского направления «Тетт» («Действие») и «МА». В Венгерской советской республике (1919) был помощником режиссера Национального театра в Будапеште. С 1923 живёт в СССР. Преподавал во многих московских институтах (в МГУ — с 1928, с 1930 профессор). Один из деятелей объединения «Октябрь» (1..

Маца

МАЦА (др.-евр.) - тонкие сухие лепешки из пресного теста, которые иудаизм предписывает есть верующим в дни Пасхи.. ..

Маца

МАЦА (древнееврейское), тонкие сухие лепешки из пресного теста (опресноки), которые иудаизм> предписывает есть верующим в дни Пасхи.. ..

Маца

(ит. Mazzo). В типографии. Кожаная подушечка с деревянной рукояткой для набивания краски на набор. Ныне заменена роликом, катушкою.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[др.-евр.] - пресный хлеб из пшеничной муки в виде тонких сухих лепешек, который в иудаизме (ИУДАИЗМ) предписывают верующим есть в дни Пасхи (ПАСХА).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)еврейск. От mazzah, сладкое, пресное. Опресноки у евреев, во время пасх..

Маца

Опреснок, лепешка, хлеб, корж. ..

Маца

Ж. Еврейские опресноки. | В книгопечатнях набойка, кожаная подушечка на рукоятке, для набивки чернилами набора. Нынче б. Ч. Заменяется валом, накаткой.. ..

Маца

Ж.Пасхальный хлеб из пресного теста в виде очень тонких сухих лепешек (в религиозном быту у евреев).. ..

Маца

МАЦА́ -ы́. Ж. [др.-евр. Matsāh] В обрядовой еврейской кухне. Пресный хлеб из пшеничной муки в виде тонких сухих лепешек (выпекаемый к Пасхе). Печь мацу. Угощать мацой.. ..

Маца

-ы, ж. У верующих евреев. Пасхальные пресные тонкие коржи (в 1 знач.) из пшеничной муки.. ..

Маца

Мацы, ж. (иностр.) (тип.). Кожаная подушечка на рукоятке для набивки краски на набор. || То же, что накатка.. ..

Маца

I ма́ца I, также маца́, моск., "изделие из теста, изготовляемое во время еврейской пасхи", укр. Ма́ца (Желех.), блр. Маца́ (Носович), польск. Mаса. Как и нем. Маtzе, из идиш maze от др.-еврейск. Maṣṣā "пресная лепешка". См. Винер, ЖСт., 1895, вып. 1, стр. 64. Литтман 46. Преобр. I, 517. Клюге-Гётце 381.II ма́ца II. (тип.) "валик для окраски". Из ит. Mazza "дубинка" от лат. Mаttеа. См. Маценауэр 247. LF 10, 56. М.-Любке 445.III ма́ца III. "мера зерна", только др.-русск. Маца (1568 г. См. Срезн..

Маца

МАЦА Иван Людвигович (1893-) - видный советский искусствовед. Р. В Австро-Венгрии. Сын сельского учителя. Окончил гимназию, работал практикантом в аптеке, позже занялся журналистикой. С 1915 начал печататься в разных журналах (статьи об Ибсене, Стриндберге, Ведекинде). В 1916 выпустил книжку «Современный венгерский театр», в к-рой выступил против «безыдейного театра». В 1915 примкнул к группе венгерских активистов (см. Aktion) (их журн. «Действие» был запрещен за антимилитаристскую пропаганду)...

Маца

Опресноки, сухой тонкий пресный хлеб у евреев, выпекаемый на Пасху.. ..

Маца

Опресноки, сухой тонкий пресный хлеб у евреев, выпекаемый на Пасху.. ..

Масла пищевые

Жиры, жировые вещества, используемые в кулинарии либо в сыром, натуральном виде, либо как среда для приготовления других основных пищевых продуктов (мяса, рыбы, грибов, овощей, теста, фруктов). Пищевые масла делятся на три категории. Животные, растительные и синтетические, или комбинированные — животно-растительные. К животным маслам относятся. Сливочное коровье масло, топленое русское масло, топленый нутряной свиной жир, верблюжье и ячье масло. К растительным принадлежат. Оливковое, подсолнечн..

Маслины

Соление, приправа из плодов оливкового дерева. Различают два вида. 1. Собственно маслины (так называемые греческие) — соленые зрелые плоды, слегка заквашенные. Этот род маслин принят в странах Средиземноморья и в Малой Азии. 2. Зеленые маслины, или оливки (см.), приготавливаются из неспелых плодов крепким засаливанием с уксусом, содержащим брожение. Такая приправа (оливки или зейтун) популярна в странах Среднего Востока и Закавказья. Как маслины, так и оливки используются либо как острая закуск..

Мацони, мацун

Грузинское и армянское наименование болгарского кислого молока или катыка. Мацони в Закавказье широко употребляют как обязательный компонент при приготовлении разного рода блюд. Добавляют в тесто для хачапури, заливают им горячие мясные, куриные и овощные блюда, приготовляют из холодного мацони в смеси с водой прекрасный жаждоутоляющий напиток.. ..

Машхурда (маш с рисом)

Состав. 250 г баранины 100 г топленого масла 2 луковицы 2 помидора 1 морковь 0,75 стакана риса 0,75 стакана маша 2 ч. Ложки барбариса 2 ст. Ложки зелени кинзы 1 ч. Ложка черного молотого перца 1 ст. Ложка зелени укропа 2 стебля базилика 3 лавровых листа. Приготовление. Подготовить мясо-овощную заправку (см. Выше), начать варить ее. Маш засыпать, пока не закипела вода, и варить до тех пор, пока он не полопается, после чего суп можно посолить и засыпать рис, до полной готовности которого и варитс..

Маца

     (правильнее маццах, то есть пресное, не кислое, не сладкое). Название особого вида хлеба из пресного, плотно раскатанного в лист толщиной до 2-3 мм теста, выпекаемого на особой жаровне. По типу вафлей, без масла, между двух раскаленных металлических поверхностей. В отличие от лаваша - другого вида ближневосточного хлеба - маца представляет собой в готовом виде плотную ломкую пластину совершенно белого, мучного цвета.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***     тонкий хлеб из муки ..

Дополнительный поиск Маца Маца

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маца" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маца, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа