Медок

194

Состав. 6 л воды 250-270 г меда 5 г хмеля 1 капсулка кардамона 1 ч. Ложка сахара-жженки 10 г дрожжей Приготовление. Мед прокипятить в 2 л воды, снять пену. Хмель прокипятить отдельно в 0,5 л воды. Соединить вместе, влить остальную воду (кипяток). Охладить до теплого состояния, добавить дрожжи, жженый сахар, кардамон и оставить для открытого брожения (закрыв лишь марлей или бязью) при температуре не выше 8—10°C до появления пены на поверхности. После удаления пены процедить и либо употреблять, либо оставить для хранения в бутылках на 1—2 недели..

Значения в других словарях
Медок

(Médoc) местность на юго-западе Франции между левобережьем Жиронды (эстуарий реки Гаронна) и Бискайским заливом, часть Гароннской низменности. Низменная равнина — на востоке преимущественно возделанная, на западе— занятая дюнами, часто засаженными сосновыми лесами. Близ побережья — система меридионально вытянутых озёр. Важный район виноградарства и виноделия Франции.. ..

Медок

(Medoc) — песчаный полуостров между Гаронной и морем, во франц. Дпт. Жиронды. Здесь выделывается вино, называемое М. (см.). Главный город — Лепарр, гл. Гавань — Польяк (Pauillac).Медок — Так называются красные вина, производимые в важнейшем из винодельческих районов в департаменте Жиронды — М. И известные в общежитии больше под названием "Бордо" (бордоские вина). М. Разделяется на два района — Haut-Médoc и Bas-Médoc, а вина, выделываемые как в том, так и в другом районе, распределены по группам ..

Медок

-дка́ (-дку́), м. Разг.. ..

Медок

(по имени округа и городка). Красное бордоское вино.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по имени округа и городка. Красное бордосское вино.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сорт красного бордосского вина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Медок

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Медок

М. Разг.Ласк. К сущ. Мёд.. ..

Медок

МЕДО́К см. Мёд.. ..

Медок

Медока, мн. Нет, м. Род виноградного французского вина. (По имени города Mйdoc.). ..

Медовуха

Жаргонное слово, появившееся примерно в последние 30—40 лет и означающее дрожжевую, квасную или фруктовую бражку с добавлением меда. В русском нормативном языке такого слова не существует. В Сибири этим словом иногда называют медвяную росу, вызывающую заболевание пчел.. ..

Медовые пряники (домашние)

Состав. 400 г пшеничной муки 100 г ржаной муки 2 желтка 0,75—1 стакан молока или простокваши 125 г сметаны 500 г меда 1 ст. Ложка сахара-жженки 1 ч. Ложка корицы 2 капсулки кардамона 4 бутона гвоздики 0,5 ч. Ложки бадьяна 1 ч. Ложка лимонной цедры 0,5 ч. Ложки соды Приготовление. 1. Мед сварить в сотейнике на слабом огне докрасна, сняв пену, затем заварить частью его ржаную муку и размешать с остальным медом, остудить до чуть теплого состояния и взбить добела. 2. Жженку стереть с желтками, доба..

Медоулис

Состав. 1 стакан ржаной муки 1 стакан пшеничной муки 400 г меда 1 ст. Ложка водки (литовской тминной) 2—3 бутона гвоздики 6 зерен черного перца 0,5 ч. Ложки молотого имбиря 1 ч. Ложка цедры Приготовление. Муку перемешать, обжарить на сковороде до легкого золотистого цвета, затем просеять и, не давая остыть, влить в нее и быстро размешать горячий мед. Добавить пряности, спирт, взбить тесто, как можно сильнее, в течение 30—45 мин. Раскатать тесто в пласт толщиной 1,5 см, нарезать жестяными выемка..

Мёды питные

Крепкие алкогольные напитки, основным сырьем для которых является мед. Изготовлялись почти всеми древнейшими народами Европы. Пиктами и валлийцами в Британии и Шотландии, древними германцами и скандинавами, древними греками и литовцами времен Гедимина, славянами, мордвой. Почти у всех них эти напитки носили сходное название. От греческого «меду» — опьяняющее. У славян — «мед», у германцев — «меет», у норвежцев и шведов — «мьод». Это интернациональное название напитка-меда не совпадало с национа..

Дополнительный поиск Медок Медок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медок" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа