Меланж

182

(фр. Melange — смесь). Механическая смесь яичных белков и желтков, без соблюдения их точного соотношения, иногда замороженная и хранимая в брикетах. Используется в крупном кондитерском производстве (на фабриках) при приготовлении печенья, бисквитов и различного сдобного теста, расходуется в весовых единицах, в связи с чем рецептура кондитерских изделий с меланжем отличается от обычных домашних рецептов тех же самых изделий (например, бисквитов), где яичные компоненты измеряются в штуках. Меланж приготавливается из боя яиц на птицефабриках и доставляется на кондитерские фабрики в больших емкостях (цистернах), хранится в холодильниках. Замечено, что заправка теста меланжем значительно повышает стандартность изделий, улучшает их внешний вид (дает ровный цвет, отсутствие деформации) после выпечки.

Это связано с низкой температурой меланжевой массы, положительно влияющей на сдобные мучные изделия с применением искусственных разрыхлителей (соды, аммония, бензойной кислоты, пекарского порошка)..

Значения в других словарях
Меланж

МЕЛАНЖ - в химии - смесь концентрированных азотной и серной кислот при их соотношении по объему ок. 9:1. Применяют в производстве серной кислоты башенным способом.. ..

Меланж

-а, м. Спец.. ..

Меланж

[фр. Melange - смесь] - 1) пряжа из разноцветных волокон. Ткань из такой пряжи. 2) смесь яичных белков и желтков. 3) кофе с молоком.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Меланж

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Меланж

В химии - смесь концентрированных азотной и серной кислот при их соотношении по объему ок. 9:1. Применяют в производстве серной кислоты башенным способом.. ..

Меланж

1. М.Пряжа или ткань из смешанных, различных по выделке, качеству, окраске волокнистых материалов.2. М.Замороженная смесь яичных желтков и белков, используемая на предприятиях общественного питания и в кондитерском производстве.. ..

Меланж

МЕЛА́НЖ -а. М. [от франц. Mélange - смесь]. ..

Меланж

-а, м. (спец.). Пряжа из смеси окрашенных в разные цвета волокон. II прил. Меланжевый, -ая, -ое. Меланжевая ткань. М. Комбинат.. ..

Меланж

(от франц. Melange - смесь), комплекс горн. Пород, представленный глыбами ультраосновных пород, основных лав и туфов, метаморфич. Пород, яшм и известняков, располагающимися беспорядочно со следами дробления и взаимного перемещения. Возникает при формировании тектонич. Покровов, свидетельствует о кр. Горизонтальных перемещениях в земной коре. ..

Меланж

Яичный (от франц. Melange — смесь, яичная масса, законсервированная замораживанием. М. Изготовляют из стандартных свежих или холодильниковых яиц, поступивших из х-в, благополучных по заразным болезням. Куриные яйца, хранившиеся в известковом р-ре, а также яйца водоплавающей птицы к переработке на М. Не допускаются. Яичную смесь размешивают в герметически закрытых и охлаждаемых мешалках, затем разливают в жестяные банки и замораживают в холодильниках при темп-ре минус 16 — 17 °С. После оттаивания..

Медоулис

Состав. 1 стакан ржаной муки 1 стакан пшеничной муки 400 г меда 1 ст. Ложка водки (литовской тминной) 2—3 бутона гвоздики 6 зерен черного перца 0,5 ч. Ложки молотого имбиря 1 ч. Ложка цедры Приготовление. Муку перемешать, обжарить на сковороде до легкого золотистого цвета, затем просеять и, не давая остыть, влить в нее и быстро размешать горячий мед. Добавить пряности, спирт, взбить тесто, как можно сильнее, в течение 30—45 мин. Раскатать тесто в пласт толщиной 1,5 см, нарезать жестяными выемка..

Мёды питные

Крепкие алкогольные напитки, основным сырьем для которых является мед. Изготовлялись почти всеми древнейшими народами Европы. Пиктами и валлийцами в Британии и Шотландии, древними германцами и скандинавами, древними греками и литовцами времен Гедимина, славянами, мордвой. Почти у всех них эти напитки носили сходное название. От греческого «меду» — опьяняющее. У славян — «мед», у германцев — «меет», у норвежцев и шведов — «мьод». Это интернациональное название напитка-меда не совпадало с национа..

Мели-мели

Базарное, торговое и бытовое название густого сиропа, сваренного из айвового, реже дынного сока с сахаром и напоминающего внешним видом (по цвету, консистенции) мед. Термин употреблялся в основном до Второй мировой войны в странах Восточного Средиземноморья, Малой Азии, на Ближнем Востоке, Балканах и в Закавказье, то есть на территории стран, образовавшихся из бывшей Оттоманской империи или граничивших с нею.. ..

Мелис

(дат. Melis). Кондитерское название сахарного песка с очень малым сечением кристаллов, не имеющего желтизны, применяемого, как правило, в кондитерском деле.. ..

Меланж

     (фр. Melange - смесь). Механическая смесь яичных белков и желтков, без соблюдения их точного соотношения, иногда замороженная и хранимая в брикетах. Используется в крупном кондитерском производстве (на фабриках) при приготовлении печенья, бисквитов и различного сдобного теста, расходуется в весовых единицах, в связи с чем рецептура кондитерских изделий с меланжем отличается от обычных домашних рецептов тех же самых изделий (например, бисквитов), где яичные компоненты измеряются в штуках. Ме..

Меланж

(от франц. Melange - смесь). ..

Дополнительный поиск Меланж Меланж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меланж" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меланж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа