Мелисса

180

Пряная трава, лимонная мята. Название дано ботаниками по имени нимфы из древнегреческой мифологии, научившей людей пчеловодству. Обладает нерезким ароматом мяты, смешанным с сильным лимонным запахом, очень нежного «тембра», без примеси кислинки, и приятным духом меда, как бы слегка пробивающимся сквозь два доминирующих аромата. Употребляется исключительно в кулинарии, а не в кондитерском деле, где мелиссе соответствуют разные виды цедр (ближе всего к ней цедра грейпфрута и цедрата), но где ее нежный аромат исчезает при высоких температурах (свыше 110°C). Мелиссу используют в основном в десертных блюдах как приятную ароматическую добавку во фруктовые и ягодные желе, муссы, кисели, компоты, а также сладкие каши, буберты, в подливки к соложеникам и другим типам сладких омлетов, к некоторым сладкомолочным блюдам (где цедра неприменима из-за наличия кислоты, а мелисса «безопасна» из-за полного отсутствия таковой).

Мелиссу можно добавлять также в некоторые первые блюда, приготавливаемые из молодой летней зелени. В борщи и борщки, свекольники, хлодники, окрошки, ботвиньи, зеленые супы из щавеля и шпината, в которых мелисса либо облагораживает резкость кислых компонентов, либо усиливает аромат (например, в безвкусном зеленом супе из шпината)..

Значения в других словарях
Мелисса

(Melissa) род растений семейства губоцветных. Многолетние травы. Цветки мелкие, двугубые, большей частью в мутовчатых соцветиях, расположенных в пазухах верхних листьев. Плод из 4 орешковидных долей. Известно 5 видов, растущих в Евразии. В СССР 2 вида, из которых хозяйственное значение имеет М. Лекарственная, или лимонная мята (М. Officinalis), — ветвистое растение 45—125 см высотой, с бледно-жёлтыми, белыми или розовыми цветками. Встречается в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии по лесам, кустар..

Мелисса

МЕЛИССА - род многолетних трав семейства губоцветных. До 5 видов в Евразии. 2 вида в Крыму, на Кавказе, Ср. Азии. Мелиссу лекарственную (лимонную мяту) выращивают (главным образом на Украине) как эфирномасличное, медоносное и пряное растение.. ..

Мелисса

(Melissa L.) — род растений из семейства губоцветных (Labiatae). Это — многолетние травы, стебли которых несут городчатые или городчато-пильчатые листья и белые или желтоватые цветки, собранные ложными кольцами. Цветок состоит из колокольчатой или трубчато-колокольчатой двугубой чашечки о 13 жилках (верхняя губа почти плоская, трехзубчатая, нижняя двураздельная), двугубого венчика (верхняя губа выемчатая, нижняя трехлопастная, с более широкой средней лопастью), с несколько согнутой вверх и немно..

Мелисса

(от греч. Melissa - пчела, от mel - мед). Растение медовка, из сем. Губоцветных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Melissa, от греч. Melissa, пчела, от mel, мед. Растение медовка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)лимонная мята, цитрон-мелисса, медовка. Многолетн. Травянистое раст. Из сем. Губоцветных. Раст. Дико в Крыму и на Кавказе. Упо..

Мелисса

Пчела, медовая. ..

Мелисса

Род многолетних трав семейства губоцветных. До 5 видов в Евразии. 2 вида в Крыму, на Кавказе, Ср. Азии. Мелиссу лекарственную (лимонную мяту) выращивают (главным образом на Украине) как эфирномасличное, медоносное и пряное растение.. ..

Мелисса

Ж. Растен. Melissa officin. Медовка, маточник, пчельник.. ..

Мелисса

Ж.Многолетнее травянистое растение семейства губоцветных с белыми или желтоватыми цветками и лимонным запахом, содержащее эфирное масло, которое используется в парфюмерии. Медовка, лимонная мята.. ..

Мелисса

МЕЛИ́ССА -ы. Ж. [от греч. Melissa - пчела] Травянистое медоносное растение сем. Губоцветных с желтыми цветками и лимонным запахом.. ..

Мелисса

Мелиссы, ж. (греч. Melissa - пчела) (бот.). Растение с белыми или желтоватыми цветами и лимонным запахом. Медовка, лимонная мята.. ..

Мелисса

Род многолетних трав сем губоцветных. До 5 видов, в Сев. Африке и Евразии. В т. Ч. В Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии. М. Лекарственную (лимонную мяту) выращивают во мн. Странах как эфирно-масличное, медоносное, лекарств, и пряное р-ние. Мелисса лекарственная.. ..

Мелисса

(Melissa), род многолетних трав сем. Губоцветных. 3-4 вида, в Евразии и Сев. Африке. В СССР 1-2 вида, в т. Ч. М. Лекарственная (М. Officinalis), гл. Обр. На Кавказе, в Ср. Азии, Крыму. Во мн. Странах она возделывается с глубокой древности как пряное, эфирномасличное, лекарств, и медоносное растение. (см. Губоцветные) рис. 4 при ст... ..

Мелисса

Лекарственная (Melissa officinalis), вид многолетних травянистых р-ний сем. Яснотковых. Распространена в Юж. Европе, Сев. Африке. Зам. Азии. СССР — - на Ю. Украины на Кавказе и в Ср. Азии. Культивируют во мн. Странах, в СССР — гл. Обр. На Украине как масличное, медоносное и пряное р-ние. Листья и верхушки побегов содержат эфирное масло с запахом лимона, используются в кулинарии как пряность. Мелисса лекарственная Размножают М. Семенами и делением кустов. Семена высевают рано весной в холодные па..

Мелисса

(«пчела») 1. Сестра Амалфеи, дочь царя Крита, вскормившая медом младенца Зевса. 2. Нимфа-прародительница пчел. 3. Жрица храма Деметры, отказавшаяся выдать тайну мистерий богини и за это растерзанная. Деметра покарала преступников, а из останков жрицы произвела пчёл.. ..

Мелисса

(Мелитта) — нимфа-родоначальница пчел. Пчелы считались божественными насекомыми, бывшими некогда нимфами. Мелиссы — также жрицы Деметры и Артемиды.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Мели-мели

Базарное, торговое и бытовое название густого сиропа, сваренного из айвового, реже дынного сока с сахаром и напоминающего внешним видом (по цвету, консистенции) мед. Термин употреблялся в основном до Второй мировой войны в странах Восточного Средиземноморья, Малой Азии, на Ближнем Востоке, Балканах и в Закавказье, то есть на территории стран, образовавшихся из бывшей Оттоманской империи или граничивших с нею.. ..

Мелис

(дат. Melis). Кондитерское название сахарного песка с очень малым сечением кристаллов, не имеющего желтизны, применяемого, как правило, в кондитерском деле.. ..

Менса гратуите

(от лат. Mensa — стол и gratuito — безвозмездно, даром). Даровые хлеба. Термин, применявшийся для обозначения акта раздачи бесплатного хлеба в Древнем Риме из государственных хлебопекарен, а в эпоху средних веков разными государствами в случае чрезвычайных стихийных бедствий или исключительных торжеств. В истории России известны три случая применения менса гратуите. В 1601 г. Во время великого голода Борис Годунов впервые прибегнул к этой мере. В 1606 г. — 5 мая — Лжедмитрий I вторично использо..

Менсаль

(от лат. Mensalis — столовый). Столовая скатерть. Общее для всех западноевропейских стран латинское название торжественного покрывала для обеденного стола вплоть до второй половины XVII в., когда для понятия «столовая скатерть» появились наименования в каждой стране на своих национальных языках и произошли изменения во внешнем виде скатерти. Менсаль введена была впервые, по-видимому, не ранее второй половины XII в., а в странах Восточной Европы даже не ранее начала XIV в. До этого столы во врем..

Мелисса

     Пряная трава, лимонная мята. Название дано ботаниками по имени нимфы из древнегреческой мифологии, научившей людей пчеловодству. Обладает нерезким ароматом мяты, смешанным с сильным лимонным запахом, очень нежного "тембра", без примеси кислинки, и приятным духом меда, как бы слегка пробивающимся сквозь два доминирующих аромата. Употребляется исключительно в кулинарии, а не в кондитерском деле, где мелиссе соответствуют разные виды цедр (ближе всего к ней цедра грейпфрута и цедрата), но где ..

Дополнительный поиск Мелисса Мелисса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелисса" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелисса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа