Меню

182

Значения в других словарях
Меню

[фр. Menu] - 1) подбор блюд для завтрака, обеда и т.п. 2) листок с перечнем блюд в ресторане, кафе и т.п. 3) инф. Перечень возможных работ или прикладных программ в системе, выводимый на экран дисплея (ДИСПЛЕЙ), терминала (ТЕРМИНАЛ) для выбора пользователем тех, которые ему требуются. М. Может быть выдано и графически.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)карта обеда, на которой означаются название и порядок подав. Блюд.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав р..

Меню

См. Список.... ..

Меню

Список кушанийСр. "Какое ваше меню на сегодня?" - спросил ирландец своего приятеля. - У нас только ветчина с картофелем. - "У меня то же самое - только без ветчины".*** Афоризмы. То же самое.Ср. Menu - мелкий, мелочь. Подробности (список кушаньям).Ср. Minutus, мелкий (minuere, ОјО№ОЅПЌОёОµО№ОЅ - уменьшать).. ..

Меню

Ср. Нескл.1) Листок с перечнем кушаний (в столовой, ресторане, на званом обеде и т.п.).2) Подбор кушаний, блюд для завтрака, обеда и т.п.. ..

Меню

МЕНЮ́ неизм. Ср. [франц. Menu - мелкий, детальный].. ..

Меню

Нескл., ср. Подбор кушаний, а также листок с их перечнем. Разнообразное м. Ресторанное м.. ..

Меню

Нескл., ср. (фр. Menu). Листок с перечнем кушаний. || Подбор кушаний.. ..

Меню

Заимств. В конце XIX в. Из франц. Яз., где menu «меню» <. «ограниченное количество блюд» восходит к лат. Minus. См. Минус, минута.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Меню

в технике, перечень возможных режимов работы, установок, команд, ответов, предлагаемых на выбор пользователю прибора, машины, установки. Обычно выводится на экран монитора при работе на персональном компьютере или тренажёре либо на экран телевизора при настройке телевизора или видеомагнитофона. Так, меню, вызываемое на экран монитора персонального компьютера, содержит расписанные по строкам команды или процедуры, предлагаемые на выбор пользователю для реализации его рабочей программы. Напр., в ..

Менса гратуите

(от лат. Mensa — стол и gratuito — безвозмездно, даром). Даровые хлеба. Термин, применявшийся для обозначения акта раздачи бесплатного хлеба в Древнем Риме из государственных хлебопекарен, а в эпоху средних веков разными государствами в случае чрезвычайных стихийных бедствий или исключительных торжеств. В истории России известны три случая применения менса гратуите. В 1601 г. Во время великого голода Борис Годунов впервые прибегнул к этой мере. В 1606 г. — 5 мая — Лжедмитрий I вторично использо..

Менсаль

(от лат. Mensalis — столовый). Столовая скатерть. Общее для всех западноевропейских стран латинское название торжественного покрывала для обеденного стола вплоть до второй половины XVII в., когда для понятия «столовая скатерть» появились наименования в каждой стране на своих национальных языках и произошли изменения во внешнем виде скатерти. Менсаль введена была впервые, по-видимому, не ранее второй половины XII в., а в странах Восточной Европы даже не ранее начала XIV в. До этого столы во врем..

Меню вегетарианского стола буржуазной интеллигенции в начале xx века (приведены недельные меню, характерные для каждого сезона)

..

Меню районной столовой в подмосковье на октябрь 1998 г.

Закуски. Салат из свежей капусты с яблоками Салат овощной Салат из свеклы с сыром Винегрет с сельдью Сельдь с гарниром Салат мясной Икра свекольная Яйцо под майонезом Первые блюда. Щи из свежей капусты с мясом Борщ из свежей капусты с мясом (?)(90). ..

Меню

     (фр. Menu). Программа застолья. Имеет ныне два основных значения.      1. Перечень блюд каждого конкретного завтрака, обеда, ужина, меняющийся ежедневно и составляемый на день, неделю, месяц и даже на год, в зависимости от вкусов и возможностей составителя.      2. Общий список блюд, приготовляемых стабильно в данном ресторане или кафе, остающийся длительное время неизменным для данного заведения, а также непременно отличающийся от меню других заведений.      Термин "меню" французского прои..

Дополнительный поиск Меню Меню

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меню" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меню, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа