Мтёвый

91

Прилагательное, означающее «вяленый или сушеный продукт, сохраняемый в подвешенном состоянии в связках». Чаще всего — «рыба мтёвая». Термин употреблялся в русской кухне XV— XVII вв. В противоположность понятию «просольный», то есть пищевой продукт, засоленный и хранимый в бочках или в иной закрытой таре, в уплотненном состоянии. Например. «10 щук мтёвых, да просольных 8 щук»..

Значения в других словарях
Мохора (горох с мясом)

Состав. 500 г гороха 250 г мяса 1 — 1,5 моркови 1 крупная картофелина Приготовление. Из мяса, нарезанного кусочками по 50 г, вместе с морковью сварить бульон, причем через 20—30 мин кипения засыпать в него предварительно замоченный на 12 ч горох так, чтобы бульон едва покрывал его. Когда горох наполовину сварится, добавить картофель (целиком) и варить мохору еще около получаса. Солить после готовности.. ..

Мочанка

Состав. 500 г свежего домашнего творога 0,5—1 стакан сметаны 3 ст. Ложки зеленого лука 1 ст. Ложка укропа Приготовление. Все продукты хорошенько перемешать в однородную массу.. ..

Муждей (чесночная заправка)

Состав. 1 головка чеснока 0,25 ч. Ложки соли 0,5 стакана мясного бульона Приготовление. Чеснок истолочь с солью в ступке до образования однородной массы и развести мясным или овощным бульоном. Муждеем заправляют овощные блюда, его подают к блюдам из мяса и домашней птицы, особенно если они готовились на гратаре.. ..

Мужужи

Грузинский холодец из свинины. Особенностью мужужи является то, что блюдо приготавливается из двух видов компонентов (с одной стороны, из свиных ножек и хвостов, а с другой — из нежирного мяса поросенка), которые обрабатываются несколько отличными друг от друга способами, после чего соединяются в одно блюдо уже в сваренном состоянии. Обе части мужужи слегка маринуются винным уксусом, настоенным на эстрагоне и базилике. Уксус должен составлять десятую часть от объема отвара, которым заливается г..

Мтёвый

     Прилагательное, означающее "вяленый или сушеный продукт, сохраняемый в подвешенном состоянии в связках". Чаще всего - "рыба мтёвая". Термин употреблялся в русской кухне XV-XVII вв. В противоположность понятию "просольный", то есть пищевой продукт, засоленный и хранимый в бочках или в иной закрытой таре, в уплотненном состоянии. Например. "10 щук мтёвых, да просольных 8 щук".     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Мтёвый Мтёвый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мтёвый" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мтёвый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа