Сабайон

243

(фр. Sabayon). Кондитерское десертное блюдо-напиток. В основе его — взбитые желтки с сахаром, к которым затем добавляются какие-либо крепкие вина — мадера, ром и т. П., а также пряности — ваниль, корица, в зависимости от желания кондитера и характера вина. Возможны и сабайоны, приготовленные с шоколадом (тертым) и молоком. В сабайонах должно быть тщательно соблюдено строгое соотношение между частями, которое и придает определенную консистенцию всему блюду и влияет на его вкус. На 6 желтков — 300 г сахара и 3 стакана вина или 1/2 стакана рома, разведенного в сахарном сиропе. При молочно-шоколадном сабайоне соотношение частей меняется. 6 желтков — 200 г сахара — 1 плитка шоколада — 3 стакана молока. Сабайон либо подогревают (но не до кипения), либо наливают в горячие фарфоровые чашки так, что он согревается до такой температуры, при которой становится наиболее приятным..

Значения в других словарях
Сабайон

-а, м. Кулин.. ..

Сабайон

(фр.). Род сладкого соуса из яичных желтков с вином или ромом и сахаром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)сладкий соус из яичных желтков, сбитых с ромом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сладкий соус или подливка. Приготовляется из сбитого яичного желтка с ромом или к.-н. Другим крепким вином.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Поп..

Сабайон

Подливка. ..

Сабайон

М. Франц. Род пунша, из яичного желтка с вином и ромом. Идет и в подливы к пудингу.. ..

Сабайон

М.1) Подливка из взбитых с сахаром желтков, вина и пряностей.2) Напиток, приготовляемый подобным образом.. ..

Сабайон

САБАЙО́Н -а. М. [франц. Sabayon] Кулин. Жидкое десертное блюдо из взбитых с сахаром желтков, вина и пряностей.. ..

Сабайон

Сабайона, м. (от ит. Zabaione) (кулин.). Сладкая подливка из взбитых яичных желтков с вином и пряностями.. ..

Сабайон

Сабайо́н род. П. -а "соус с вином, вино, подслащенное сахаром". Из франц. Sаbауоn – то же от ит. Zabaione (Хайзе 767. Доза 643).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Рябчики пряженые в сметане

Состав. 2 рябчика 1,5 стакана сметаны 2 ст. Ложки растительного масла 0,25 ч. Ложки соли Приготовление. Рябчиков ощипать, очистить, замочить на 1—2 ч в холодной воде, затем насухо обтереть полотенцем и мукой, натереть солью изнутри, обжарить быстро в масле на сковороде до образования корочки, затем положить в неглубокую кастрюлю грудками вниз, залить сметаной, плотно закрыть крышкой и жарить на умеренном огне.. ..

Ряженка

Состав. 5 стаканов молока 1 стакан сметаны Приготовление. Молоко кипятить в толстостенной эмалированной или керамической посуде на очень слабом огне до тех пор, пока оно не станет кремовым по цвету. При этом надо следить, чтобы оно не пригорело, и непрерывно помешивать его. Затем молоко охладить, влить в него сметану. Равномерно размешать и поставить на 2—3 ч для загустения.. ..

Сабза-каурма

Состав. 1 кг баранины (мякоть) 50 г курдючного сала 500 г лука (половина зеленого) 1 стакан абгора (незрелого винограда или его сока) или 0,5 стакана лимонного сока 250 г зелени нейтральных трав (шпината, спорыша) 100 г кинзы 2 ст. Ложки базилика 2 ст. Ложки укропа 2 ст. Ложки эстрагона 1 ст. Ложка мяты 0,5—1 ст. Ложка настойки шафрана или 6—8 тычинок шафрана Приготовление. Баранину нарезать на кусочки размером 2 х 1 см и обжарить с салом, добавить абгора, нарезанный репчатый лук и тушить, плот..

Савори

(savories или savorys). Термин, заимствованный французской кухней у англичан для обозначения английских горячих и комбинированных закусок в противоположность французским Hors-d'oeuvre, т. Е. Холодным «добавочным» закускам.. ..

Сабайон

     (фр. Sabayon). Кондитерское десертное блюдо-напиток. В основе его - взбитые желтки с сахаром, к которым затем добавляются какие-либо крепкие вина - мадера, ром и т.п., а также пряности - ваниль, корица, в зависимости от желания кондитера и характера вина. Возможны и сабайоны, приготовленные с шоколадом (тертым) и молоком. В сабайонах должно быть тщательно соблюдено строгое соотношение между его частями, которое и придает определенную консистенцию всему блюду и влияет на его вкус.      На 6 ..

Дополнительный поиск Сабайон Сабайон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабайон" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабайон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа