Саламур

259

Состав. Раствор соли из расчета 1:10 (на 1 стакан воды — 1 ч. Ложка соли) 15—20 зерен кориандра (1 ч. Ложка) 1 зерно душистого перца 1 бутон гвоздики 1 лавровый лист Приготовление. Пряности растереть с солью, сделать раствор, дать настояться трое суток..

Значения в других словарях
Салака

Небольшая рыбка семейства сельдевых с нежным быстроварким мясом, водится в Балтийском море, считается национальной рыбой финнов и эстонцев. Из салаки приготавливают консервы (шпроты), солят, коптят ее, жарят в масле и запекают в сметане и с укропом (национальное блюдо финнов). Салаку запекают также со свиным салом в пелюрах (см.) из ржаного теста, что дает очень вкусное блюдо, поскольку салака, не имеющая собственного жира, становится от такого сочетания очень нежной и теряет одновременно «рыби..

Саламата

Жидкая, разваренная до состояния киселя каша или мучная болтушка с салом или каким-нибудь небольшим количеством масла в качестве заправки. Иногда заправлялась луком и чесноком для запаха. Название принято во всех восточнославянских языках, но конкретное значение его меняется в зависимости от региона. Саламаты имеют сходство с восточными мучными супами, но гуще их. Само происхождение названия — неясное. Попытки связать саламаты с салом или солодом неверны. Как блюдо бедноты и в силу своей примит..

Салат освежающий с редькой («великорусский»)

Состав. 1 небольшая редька 1 средняя морковь 1 яблоко (антоновка) 3—4 зубчика чеснока 1/4—1/2 лимона 1/2 ч. Л. Цедры соль по вкусу Приготовление. 1. Овощи тщательно вымыть (щеткой), очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. 2. Все равномерно перемешать. Добавить мелко иссеченного чеснока и цедры (1/2 ч. Л. Сухой или с 1/4 лимона — свежей). Сок лимона выжать в массу, вновь перемешать, посолить чуть-чуть.. ..

Салат освежающий с редькой (великорусский)

Состав. 1 небольшая редька 1 средняя морковь 1 яблоко (антоновка) 3—4 зубчика чеснока 1/4 лимона 1/2 чайной ложки сухой цедры. Приготовление. Овощи тщательно вымыть щеткой, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Массу равномерно перемешать. Добавить мелко иссеченный чеснок и цедру (1/2 чайной ложки сухой или с 1/4 лимона свежей). Сок лимона выжать в массу, вновь перемешать, чуть-чуть посолить.. ..

Дополнительный поиск Саламур Саламур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламур" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа