Сальник

209

Состав. 1 бараний сальник 1 кг бараньей печенки 1,5—2 стакана гречневой крупы 3 яйца 3 луковицы 5—6 сухих белых грибов 1 стакан сметаны Приготовление. Печенку вымочить в течение 2 ч в воде или молоке, отварить, изрубить намелко, смешать со сваренной с луком крутой гречневой кашей и истолченными сухими грибами и замесить на сметане в густую массу. Наполнить ею сальник, уложенный предварительно в корчагу (широкий глиняный горшок), так, чтобы края сальника плотно перекрывали эту массу сверху. Горшок закрыть. Запекать сальник в духовке 1—1,5 ч на умеренном огне..

Значения в других словарях
Сальник

IСа́льник широкая и протяжённая по длине складка внутренностной (висцеральной) брюшины (См. Брюшина), между листками которой расположена рыхлая соединительная ткань, богатая сосудами и жировыми отложениями. Большой С., состоящий из 4 листков брюшины, начинается от большой кривизны желудка, фиксируется к поперечной ободочной кишке и, покрывая кишечник спереди, спускается в виде фартука (рис.). Выполняет защитную функцию при травмах и воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, например п..

Сальник

САЛЬНИК - в технике - уплотнение, герметизированный зазор между подвижной и неподвижной деталями (напр., поршневым штоком и цилиндром). Применяют сальник с мягкой (асбест, фетр, резина) и твердой (напр., металлической) набивками.. ..

Сальник

(omentum maius, epiploon)— участок брюшины, спускающийся от желудка в нижнюю часть брюшной полости и богатый отложениями жира, особенно у людей с большим животом. Участок брюшины между печенью и желудком, или так наз. Желудочно-печечную связку (ligam. Gastro-hepaticum), также называют С., при этом отличают его как малый С. (omentum minus) от большого. Образование большого С. Обусловливается поворачиванием желудка во время его окончательного развития. Сначала кишечник идет по продольной оси зарод..

Сальник

Уплотнение, приспособление, зазор, прокладка. ..

Сальник

В технике - уплотнение, герметизированный зазор между подвижной и неподвижной деталями (напр., поршневым штоком и цилиндром). Применяют сальник с мягкой (асбест, фетр, резина) и твердой (напр., металлической) набивками.. ..

Сальник

М.1) Жировая складка брюшины, являющаяся защитным органом брюшной полости.2) Устройство для герметизации отверстий, через которые проходят подвижные части механизмов - валы, штоки и т.п.. ..

Сальник

СА́ЛЬНИК -а. М.. ..

Сальник

-а, м. (спец.). 1. Жировая складка в брюшине. 2. Деталь, герметически закрывающая зазор между подвижной и неподвижной частями машины. II прил. Сальниковый” -ая, -ое.. ..

Сальник

Сальника, м. 1. Богатый жировыми отложениями участок брюшины от желудка до нижней части брюшной полости (анат.). 2. Род кушанья из этой части тела животного (кулин.). 3. Смазывающееся приспособление у поршня, препятствующее выходу пара, воздуха, газа и т. П. Из цилиндра (тех.). Сальник переводного крана.. ..

Сальник

— см. Пакер.. ..

Сальник

(аиат.), широкая и длинная складка внутренностного листка брюшины у млекопитающих животных и человека, часть брыжейки. Соединит. Ткань С. Богата кровеносными сосудами и жировой тканью. "Защитный орган" брюшной полости. ..

Сальник

(omentum), широкая и длинная складка висцерального листка брюшины млекопитающих, в к-рой расположена рыхлая соединит, ткань, богатая сосудами и жировыми отложениями. Большой С.- двойная складка дорсальной брыжейки желудка, состоящая из 4 листков, начинается от большой кривизны желудка и, покрывая кишечник спереди, спускается в виде фартука. Выполняет защитную функцию при травмах и воспалит, заболеваниях органов брюшной полости. Малый С.- часть вентральной брыжейки желудка, образующая связку, нат..

Сальник

Сальниковое уплотнение, - деталь машин, герметизирующая зазор между подвижной и неподвижной частями машины (напр., штоком и цилиндром). Применяют С. С мягкой (асбестовой, пеньковой, резин. И т. Д.) и металлич. Набивкой, а также в виде набора металлич. Колец с упругой сердцевиной из асбестовых волокон и графита. См. Рис. Сальник с мягкой набивкой. 1 - нажимная крышка. 2 - набивка . ..

Сальник

Уплотняющее устройство для штоков, стержней и трубок в месте прохода их через отверстие в стенке (крышке), разделяющей два пространства с неодинаковым давлением. С. — ответственная деталь, служащая для предотвращения пропуска (утечек) пара, воды или сжатого воздуха. Применяется в паровых цилиндрах (поршневые и золотниковые С.), в паро-воздушных и питательных насосах, инжекторах, водомерных стеклах, вентилях различного назначения и т. Д. С. Требуют особо внимательного ухода. При так наз. Парении..

Салаты

Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни. Да и они использовали практически лишь один-два вида салата. Современный словарь объясняет понятие «салат» как блюдо из мелко накрошенных кусочков овощей, мяса, рыбы, яиц, грибов, фруктов в холодном виде. Таким образом подчеркиваются две характерные особенности..

Салма

Татарское название ушек (см.). Изделия из обычного лапшевого теста, отщипанные маленькими кусочками величиной с кедровый орешек и раздавленные большим пальцем правой руки. Ни вкусом, ни применением ничем не отличаются от лапши.. ..

Сальпикон

(фр. Salpicon). Фарш, нарезанный маленькими кубиками, обычно из уже готового, мягкого, нежного мяса, но также может быть и из овощей, например сальпикон из репы или моркови.. ..

Салями

(от ит. Salame — колбаса). Итальянская колбаса с одинаково измельченными кусочками мяса и жира, приготавливается из ослиного мяса. В других странах это название применяют к внешне похожим видам колбасы из говядины и свинины.. ..

Сальник

     жировая складка в брюшине***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Сальник Сальник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальник" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа