Сельдь, маринованная способом принца евгения

167

У шведского короля Оскара II было четыре сына. Первый, Густав V, лишь в 50 лет вступил на престол в 1907 году и процарствовал до 1950 года, дожив до 92-летнего возраста. Четвертый, самый младший, принц Евгений, герцог Нэркский, родившийся в 1865 году, с детства проявлял склонность к рисованию и в конце концов стал профессиональным художником, да не простым, а одним из самых знаменитых как в Швеции, так и во всей Европе. Стиль его был ни на кого не похож, и ни одна репродукция не способна передать своеобразие колорита его картин, его удивительных пейзажей. Принц Евгений был неутомимым и бескорыстным мастером. Он расписал фресками фойе Королевской оперы и Драматического театра в Стокгольме, актовые залы и потолки в ряде школ и университетов Швеции, но главными и самыми замечательными его творениями являются произведения станковой живописи, представленные и в Национальном музее Швеции, и во многих иностранных музеях, но в основном хранящиеся в специальной галерее — Собрании картин принца Евгения.

Художник умер в почтенном возрасте в 1947 году, но все равно не пережил своего старшего брата — короля Густава V. Наряду с увлечением живописью, принц Евгений отличался хлебосольством, любил собирать и приглашать к себе художников, музыкантов, артистов и других выдающихся деятелей культуры — и не только шведских и скандинавских, но со всей Европы. В Стокгольме у него бывали и гостили такие знаменитости, как Клод Моне, Огюст Ренуар, Пабло Пикассо, Поль Гоген и другие видные французские художники. Вполне естественно, что за столом принца Евгения кормили не только вкусно, но и изысканно, необычно. Тем более, что сам принц выдумывал порой не только живописные, но и кулинарные композиции. Одной из них была закуска — сельдь, маринованная по способу принца, или как ее называли гости — «селедка принца Эугена».

Этот рецепт мне удалось достать. И я им частенько пользуюсь, особенно когда за окном стучит дождь и небо надолго затянуто серыми тучами. Именно тогда хочется встряхнуться, сделать что- то не совсем обычное и прояснить, взбудоражить настроение. Селедка принца Евгения очень этому способствует. Состав. Филе двух вымоченных в молоке селедок 2—3 сочных яблока, лучше всего антоновских 1—2 ст. Л. Молотого миндаля по 1—2 ст. Л. Майонеза, взбитых сливок и кефира (равные части) 2 ч. Л. Кетчупа Предварительная подготовка. 1. Филе после вымачивания промыть в холодной кипяченой воде и нарезать дольками по 2 см шириной. Выложить ими дно глубокой чашки в один ряд. 2. Яблоки очистить от кожуры, протереть и смешать с тертым миндалем. 3. Майонез, кефир, взбитые сливки смешать вместе, добавить кетчуп, перемешать.

Приготовление. 1. Яблочно-миндальным пюре залить селедку. 2. Сверху залить майонезно-кефирной смесью. 3. Дать постоять примерно 10—15 минут и есть..

Значения в других словарях
Сельдь в сахаре

Приготовление. 1. Нарезать очищенное филе сельди дольками по 1,5 см шириной и заполнить ими пол- литровую стеклянную банку, закладывая сельдь рядами вперемежку с колечками репчатого лука и посыпая каждый ряд черным молотым перцем и. Сахарным песком. 2. К этому можно также добавлять ряды долек очищенных от кожи свежих яблок, колечки лимона и лавровый лист, а также очень тонко нарезанную соломкой морковь. 3. Заполнив банку, надо залить сельдь и овощи подсолнечным или иным растительным маслом. Про..

Сельдь, маринованная по-норвежски

Состав. 8 штук жирной сельди 150 мл 6%-ного яблочного (болгарского) уксуса 350 мл кипяченой воды 200 мл сахарного песка 6 луковиц 2 ст. Л. Черного перца зернами 6—8 см корня хрена 1 морковь 10 шт. Лаврового листа 2 ст. Л. Зерен горчицы 8 кусочков (по 1—0,5 см) корня имбиря Предварительная подготовка. 1. Сельдь очистить (как указано выше), вымочить в молоке или в простокваше не менее 12—16 часов и промыть проточной кипяченой водой. Куски сельди нарезать шириной 2—3 см. 2. Луковицы нарезать тонки..

Селява

Белорусское название рыбы ряпушки, особенно ценимой в древней Полоцкой и Новгородской Руси. В северных районах Псковщины и Новгородчины, а также в Карелии ряпушка даже русскими называлась на карело-финский лад — ряпукса, таким образом, название селява было преимущественно славянским. Ряпушка была одной из основных рыб постного стола. Ряпуксы печеные, ряпуксы жаренные на постном масле (блюда, известные с XV—XVI вв.).. ..

Селянка

Неправильное, искаженное, но укоренившееся с XIX в. В поваренных книгах и меню наименование солянок (см.). Происхождение этого искажения связано с тем, что солянки, известные в русской кухне в основном с XV в. И «родившиеся» вместе с изобретением водки как «блюдо-противовес», опохмеляющее средство (ввиду чего они назывались одновременно и солянками, и похмелками), стал в XVIII в. В дворянской кухне рассматриваться как «неприличное» название, присущее только деревенскому, сельскому столу мелкопо..

Дополнительный поиск Сельдь, маринованная способом принца евгения Сельдь, маринованная способом принца евгения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сельдь, маринованная способом принца евгения" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сельдь, маринованная способом принца евгения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 44 символа