Селява

203

Белорусское название рыбы ряпушки, особенно ценимой в древней Полоцкой и Новгородской Руси. В северных районах Псковщины и Новгородчины, а также в Карелии ряпушка даже русскими называлась на карело-финский лад — ряпукса, таким образом, название селява было преимущественно славянским. Ряпушка была одной из основных рыб постного стола. Ряпуксы печеные, ряпуксы жаренные на постном масле (блюда, известные с XV—XVI вв.)..

Значения в других словарях
Селява

(Анастасий Sielawa) — ум. В 1655 г., полоцкий архиепископ и киевский униатский митрополит. Принадлежал к ордену базилиан. Напеч. "Antelenchus, to jest odpis na skrypt uszczypliwy zakonnikòw cerkwi św. Durha, Elenchus zwany" (Вильно, 1622) и "Zywot błogoslowionego Jozafata Kuncewicza" (1625).. ..

Селява

Такова селява (селявуха). Жарг. Мол. Шутл. Такова жизнь. DL, 160. Никольский, 126. H-98. /em> Шутл. Переоформл. Франц. C’est la vie. Елистратов 1994, 425.. ..

Селява

Ж. Черноморск. Рыба шамая, Aspius clupeoides, пск. Рыбка в роде ряпушки. | Рыба уклейка.. ..

Селява

Селя́ва см. Села́ва.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сельдь, маринованная по-норвежски

Состав. 8 штук жирной сельди 150 мл 6%-ного яблочного (болгарского) уксуса 350 мл кипяченой воды 200 мл сахарного песка 6 луковиц 2 ст. Л. Черного перца зернами 6—8 см корня хрена 1 морковь 10 шт. Лаврового листа 2 ст. Л. Зерен горчицы 8 кусочков (по 1—0,5 см) корня имбиря Предварительная подготовка. 1. Сельдь очистить (как указано выше), вымочить в молоке или в простокваше не менее 12—16 часов и промыть проточной кипяченой водой. Куски сельди нарезать шириной 2—3 см. 2. Луковицы нарезать тонки..

Сельдь, маринованная способом принца евгения

У шведского короля Оскара II было четыре сына. Первый, Густав V, лишь в 50 лет вступил на престол в 1907 году и процарствовал до 1950 года, дожив до 92-летнего возраста. Четвертый, самый младший, принц Евгений, герцог Нэркский, родившийся в 1865 году, с детства проявлял склонность к рисованию и в конце концов стал профессиональным художником, да не простым, а одним из самых знаменитых как в Швеции, так и во всей Европе. Стиль его был ни на кого не похож, и ни одна репродукция не способна переда..

Селянка

Неправильное, искаженное, но укоренившееся с XIX в. В поваренных книгах и меню наименование солянок (см.). Происхождение этого искажения связано с тем, что солянки, известные в русской кухне в основном с XV в. И «родившиеся» вместе с изобретением водки как «блюдо-противовес», опохмеляющее средство (ввиду чего они назывались одновременно и солянками, и похмелками), стал в XVIII в. В дворянской кухне рассматриваться как «неприличное» название, присущее только деревенскому, сельскому столу мелкопо..

Семга

Лучший вид русской соленой лососевой рыбы, вылов и засол которой производится на севере России — в Мурманской, Архангельской областях, в Республике Коми. Семужными реками являются Кола, Тулома, Варзуга, Поной, Цильма, Пинега, Мезень, Золотица и особенно Печора. Семга разделывается на семужий балык (или спинку) и семужью тешу, очень сочную и жирную. Небольших размеров семга не делится на сорта. Семга издавна, с XII—XIII вв., входила в состав русского парадного стола, вначале как вяленая, полусол..

Селява

     Белорусское название рыбы ряпушки, особенно ценимой в древней Полоцкой и Новгородской Руси. В северных районах Псковщины и Новгородчины, а также в Карелии ряпушка даже русскими называлась на карело-финский лад - ряпукса, таким образом, название селява было преимущественно славянским.      Ряпушка была одной из основных рыб постного стола. Ряпуксы печеные, ряпуксы жаренные на постном масле (блюда, известные с XV- XVI вв.).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объедине..

Дополнительный поиск Селява Селява

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Селява" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Селява, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа