Семга

192

Лучший вид русской соленой лососевой рыбы, вылов и засол которой производится на севере России — в Мурманской, Архангельской областях, в Республике Коми. Семужными реками являются Кола, Тулома, Варзуга, Поной, Цильма, Пинега, Мезень, Золотица и особенно Печора. Семга разделывается на семужий балык (или спинку) и семужью тешу, очень сочную и жирную. Небольших размеров семга не делится на сорта. Семга издавна, с XII—XIII вв., входила в состав русского парадного стола, вначале как вяленая, полусоленая рыба, но с XIV—XV вв., особенно после присоединения к Московскому государству Новгорода, просольная семга становится наряду с осетриной и севрюгой русской национальной рыбой парадного стола. В ряде типично национальных русских блюд и изделий считается совершенно необходимым присутствие семги.

В ботвинье, с русскими блинами, в расстегаях с рыбой, в русских пирогах с гречневой кашей, в кулебяках с рисом. Практически настоящий русский вкус всех этих изделий с заменой семги на что-либо иное исчезает. Таким образом, для классических блюд русского стола семга незаменима. Семга, в отличие от севрюги и осетрины, которые наиболее эффектны копчеными, причем вкусны особенно при горячем копчении, приготавливается только соленой, вернее — малосольной. Поэтому с ней не конкурируют другие рыбные продукты русского закусочного стола, приготовленные из других видов красной рыбы. От всех них семга отличается своим, только ей присущим вкусом и консистенцией. Даже нельма, которая тоже только солится, имеет отличный от семги вкус.

Отличается семга и от лососины (по-русски — лоха балтийского) как вкусом, консистенцией мяса, так и цветом. Лососина, производимая в Финляндии, Швеции, Исландии, имеет в целом более светлый, розовато-желтый цвет, в то время как у семги темно-розовый цвет..

Значения в других словарях
Сёмга

собственно лосось (Salmo salar), проходная рыба семейства лососей. Длина до 1,5 м, весит до 39 кг. Населяет северную часть Атлантического и юго-западную часть Северного Ледовитого океана. В СССР — бассейны Баренцева, Карского, Белого и Балтийского морей. Половозрелость наступает обычно в 5 лет. Нерест в реках осенью и зимой. Плодовитость 6—26 тыс. Икринок. Икра крупная оранжевая. Самка закапывает её в гальку. Молодь в реке питается водными личинками и взрослыми насекомыми, мелкой рыбой. Через 1..

Семга

СЕМГА (благородный лосось) - проходная рыба семейства лососей. Длина до 150 см, весит до 39 кг. В северной части Атлантического и западной части Сев. Ледовитого ок. Нерест в реках Европы и Сев. Америки. Ценный объект промысла и разведения. Численность сократилась.. ..

Семга

(Salmo salar L. S. S. Salar L. V. Nobilis Pall.) — см. Лосось.. ..

Семга

Благородный лосось, семужка. ..

Семга

Ж. Рыба Salmo salar, вид лосося. Нет семги, так ешь и свеклу. Семжина, семужина или семожье мясо. Семожий-клоп, род клеща на семге. Такая семга назыв. Походная, идет первая с моря. Лучшие разборы. Порог, умба. Варзуга. Низшие. Поной, сухая, мезень. Печора хороша на месте, но не впрок.. ..

Сёмга

Ж.1) Ценная промысловая рыба семейства лососевых с мясом розового цвета.2) Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу.3) Кушанье, приготовленное из мяса такой рыбы.. ..

Семга

СЁМГА -и. Ж. Обычно собир. Ценная промысловая рыба сем. Лососевых с мясом розовато-оранжевого цвета. Лов сёмги. Засолить сёмгу (одну рыбину этой породы). // Мясо этой рыбы. Ассорти из сёмги и белуги. Бутерброд с сёмгой. Закусывать сёмгой.. ..

Сёмга

-и, ж. Промысловая рыба сем. Лососевых с мясом розового цвета. Лов сёмги. II уменъш. Сёмужка, -и, ж. II прил. Сёмговый, -ая, -ое и сёмужий, -ья, -ье... ..

Сёмга

Сёмги, ж. Рыба из сем. Лососевых с мясом розового цвета, то же, что лосось. || только ед. Просоленное, вяленое или копченое мясо этой рыбы как пища. Бутерброды с семгой. А в трактир, говорит, привезли теперь свежей семги, так мы закусим. Гоголь.. ..

Семга

Напр. В арханг. Говорах (Даль), др.-русск. Семга, Домостр. К. 40, Хожд. Котова 84 (около 1625 г.), семъжина "мясо семги", грам. 1563 г. (Срезн. III, 332). Из русск. Заимств. Фин. Sonka "семга", вепс. Somg – то же (Миккола, Berühr. 161. Калима 216). Источник русск. Слова видят в фин. Tonka, род. П. Tongan "вид мелкого лосося" (Калима 216, FUF 21, 136), что не лишено фонетических затруднений. Не является более вероятным заимствование из лат. Salmō (Горяев, ЭС 316) или из тур. Sеmеk "рыба" (Маценау..

Сёмга

(благородный лосось), проходная рыба сем. Лососей. Дл. До 150 см, масса до 39 кг. Населяет сев. Часть Атлантич. И зап. Часть Сев. Ледовитого ок. Нерест в реках Европы и Сев. Америки. Ценный объект промысла и разведения. Числ. Сократилась. ..

Сёмга

Благородный лосось (Salmo salar), проходная рыба сем. Лососевых. Дл. До 1,5 м, масса до 39 кг. Чешуя мелкая, серебристая, пятен ниже боковой линии нет. Обитает в сев. Части Атлантич. И юго-зап. Части Сев. Ледовитого ок. В СССР - в басс. Баренцева, Белого и Балтийского морей. Половозрелость на 5-6-м году жизни. В реки идёт в разл. Время (осенью и в разное время летом). Нерест в сентябре-ноябре. Во время нереста на голове и боках С. Красные и оранжевые пятна. Плодовитость 6-26 тыс. Икринок. Икра к..

Селява

Белорусское название рыбы ряпушки, особенно ценимой в древней Полоцкой и Новгородской Руси. В северных районах Псковщины и Новгородчины, а также в Карелии ряпушка даже русскими называлась на карело-финский лад — ряпукса, таким образом, название селява было преимущественно славянским. Ряпушка была одной из основных рыб постного стола. Ряпуксы печеные, ряпуксы жаренные на постном масле (блюда, известные с XV—XVI вв.).. ..

Селянка

Неправильное, искаженное, но укоренившееся с XIX в. В поваренных книгах и меню наименование солянок (см.). Происхождение этого искажения связано с тем, что солянки, известные в русской кухне в основном с XV в. И «родившиеся» вместе с изобретением водки как «блюдо-противовес», опохмеляющее средство (ввиду чего они назывались одновременно и солянками, и похмелками), стал в XVIII в. В дворянской кухне рассматриваться как «неприличное» название, присущее только деревенскому, сельскому столу мелкопо..

Семилунэ

Молдавское национальное печенье из своеобразного песочного теста. Состав. Масла и сахарной пудры — по 280 г, почти столько же муки (320 г) и 200 г мармелада. Крутые желтки от 10—11 яиц, сок и цедра одного лимона. Приготовление. Сахар стереть с желтками, прибавить масло, затем лимонный сок, цедру и в последнюю очередь — муку, растирая вначале ложкой, а потом руками до получения однородного теста. Раскатать пласт в 3—4 мм, стаканом или выемками вырезать полукруги, выпечь в духовке на слабом огне,..

Семилунэ (печенье)

Состав. 320 г муки 280 г сливочного масла 280 г сахарной пудры 10 желтков (крутых) 200 г мармелада 1 лимон (сок и цедра) для глазури. 100 г сахара десять капель лимонного сока 2 ч. Ложки сухой лимонной цедры или цедра с 1 лимона Приготовление. Муку, растопленное масло, сахар, крутые яйца, предварительно протертые сквозь сито, а также лимонный сок и тертую цедру смешать и растереть ложкой до образования однородного теста. Тесто раскатать в пласт толщиной 3—4 мм, стаканом вырезать из него печенье..

Семга

     Лучший вид русской соленой лососевой рыбы, вылов и засол которой производится на севере России - в Мурманской, Архангельской областях, в республике Коми. Семужными реками являются Кола, Тулома, Варзуга, Поной, Цильма, Пинега, Мезень, Золотица и особенно Печора.      Семга разделывается на семужий балык (или спинку) и семужью тешу, очень сочную и жирную. Небольших размеров семга не делится на сорта.      Семга издавна, с XII-XIII вв., входила в состав русского парадного стола, вначале как вя..

Дополнительный поиск Семга Семга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семга" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа