Хабанера

340

(испанское habanera, от Habana — Гавана. Более правильное название абанера) кубинский танец и песня. Более известна под название «данса». Происходит от европейского Контрданса. Хрестоматийный образец Х. — «Ла палома» («Голубка») С. Ирадьера. Распространена по всей Латинской Америке. Музыкальную форму Х. Использовали композиторы Ж. Бизе (опера «Кармен»), К. Дебюсси («Вечер в Гренаде» для фортепиано), М. Равель (для голоса фортепиано) и др..

Значения в других словарях
Хабалов

Сергей Семёнович [21.4(3.5).1858 — 1924], русский военный деятель, генерал-лейтенант (1910). Родился в дворянской семье. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1878) и Академию Генштаба (1886). Служил на штабных должностях, в 1903—1914 был начальником ряда военных училищ. В 1914—1916 военный губернатор и командующий войсками Уральской области, наказный атаман Уральского казачьего войска. С июня 1916 главный начальник, а с февраля 1917 командующий войсками Петроградского военного округа. В..

Хабалов Сергей Семёнович

Хабалов Сергей Семёнович [21.4(3.5).1858 ≈ 1924], русский военный деятель, генерал-лейтенант (1910). Родился в дворянской семье. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1878) и Академию Генштаба (1886). Служил на штабных должностях, в 1903≈1914 был начальником ряда военных училищ. В 1914≈1916 военный губернатор и командующий войсками Уральской области, наказный атаман Уральского казачьего войска. С июня 1916 главный начальник, а с февраля 1917 командующий войсками Петроградского военного ок..

Хабаров

(по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, — после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в 1628 оттуда во главе экспедиции по волокам и рекам перешёл на р. Хету (восточная часть Таймыра). В 1630 участвовал в плавании из Мангазеи в Тобольск. В 1632—41 перешёл на р. Лену, где в устьях рр. Куты и Киренги основал пашенное земледелие и построил соляную варни..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, ≈ после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в 1628 оттуда во главе экспедиции по волокам и рекам перешёл на р. Хету (восточная часть Таймыра). В 1630 участвовал в плавании из Мангазеи в Тобольск. В 1632≈41 перешёл на р. Лену, где в устьях рр. Куты и Киренги основал пашенное земледелие и построил солян..

Хабанера

ХАБАНЕРА (исп. Habanera - от La Habana - Гавана), кубинский народный танец и песня. Музыкальный размер 2/4.. ..

Хабанера

ХАБАНЕРА (испанское habanera, от La Habana - Гавана), кубинская песня и танец (2-дольный). Известна с конца 18 в., во 2-й половине 19 в. Популярна в Латинской Америке. Использована Ж. Бизе, К. Дебюсси, М. Равелем.. ..

Хабанера

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хабанера

Ж.1) Кубинский народный танец с медленными четкими движениями импровизационного характера, получивший распространение в Испании и Латинской Америке.2) Музыка к такому танцу.3) Музыкальное произведение в ритме такого танца.. ..

Хабанера

ХАБАНЕ́РА -ы. Ж. [исп. Habanera]. ..

Хабанера

Заимств. В Советскую эпоху из исп. Яз., где habanera — суф. Производное от топонима Habana. Танец получил имя по «родившему» его городу.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Хабанера

(испан. Habanera, от названия города La Habana - Гавана) - кубин. Танец и песня, генетически восходящие к европ. Контрдансу, завезённому на Кубу в кон. 18 в. На протяжении первых десятилетий 19 в. Европ. Контрданс трансформировался в кубин. Контрданс (contradanza cubana) с характерными местными чертами в музыке и хореографии. Эволюция европ. Контрданса в X. Отразилась в его назв. Сначала contradanza сократилась до danza (букв. - танец), затем danza, к-рая особенно культивировалась в Гаване, полу..

Хабанера

– кубинский народный танец и песня, от названия столицы страны Гаваны.. ..

Дополнительный поиск Хабанера Хабанера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабанера" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабанера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа