Хабаров Ерофей Павлович

315

Хабаров (по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, ≈ после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в 1628 оттуда во главе экспедиции по волокам и рекам перешёл на р. Хету (восточная часть Таймыра). В 1630 участвовал в плавании из Мангазеи в Тобольск. В 1632≈41 перешёл на р. Лену, где в устьях рр. Куты и Киренги основал пашенное земледелие и построил соляную варницу. В 1649≈50 совершил поход через р. Олёкму на р. Амур, а в 1651≈1653 спустился по Амуру от впадения в него р. Урки ниже устья р. Уссури. Х. Составил «Чертёж реке Амуру». Именем Х. Названы г. Хабаровск, посёлок и ж.-д. Станция Ерофей Павлович на Транссибирской магистрали.═ Лит.:.

Значения в других словарях
Хабанера

(испанское habanera, от Habana — Гавана. Более правильное название абанера) кубинский танец и песня. Более известна под название «данса». Происходит от европейского Контрданса. Хрестоматийный образец Х. — «Ла палома» («Голубка») С. Ирадьера. Распространена по всей Латинской Америке. Музыкальную форму Х. Использовали композиторы Ж. Бизе (опера «Кармен»), К. Дебюсси («Вечер в Гренаде» для фортепиано), М. Равель (для голоса фортепиано) и др.. ..

Хабаров

(по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (около 1610, деревня Дмитриево, ныне Нюксенского района Вологодской области, — после 1667), русский крестьянин мореход и землепроходец. В 1625 совершил поездку на коче из Тобольска в Мангазею, в 1628 оттуда во главе экспедиции по волокам и рекам перешёл на р. Хету (восточная часть Таймыра). В 1630 участвовал в плавании из Мангазеи в Тобольск. В 1632—41 перешёл на р. Лену, где в устьях рр. Куты и Киренги основал пашенное земледелие и построил соляную варни..

Хабаровск

город, центр Хабаровского края РСФСР. Расположен на р. Амур. Имеется 5 городских районов. Важный транспортный узел Дальнего Востока. Речной порт, ж.-д. Станция на Транссибирской магистрали, аэропорт. Население 524 тыс. Чел. (на 1 января 1977. 52 тыс. В 1926. 207 тыс. В 1939. 323 тыс. В 1959. 436 тыс. В 1970). Основан в 1858 как военный пост Хабаровка (назван в память русского землепроходца Е. П. Хабарова). С 1880 город, административный центр Приморской области, с 1884 — и Приамурского генерал-..

Хабаровский край

в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Расположен в центральной части южной половины Советского Дальнего Востока, у Тихого океана. Граничит с Китаем на Ю.-З. С В. Омывается Охотским и Японским морями, проливами Татарский и Невельского отделяется от о. Сахалин. Площадь 824,6 тыс. Км2. Население 1547 тыс. Чел. (на 1 января 1977). Включает Еврейскую АО. Разделён на 21 административный район, имеет 9 городов и 43 посёлка городского типа. Центр — г. Хабаровск. Х. К. Награжден орденом Ленина (31..

Хабаров Ерофей Павлович

ХАБАРОВ (по прозвищу Святитский) Ерофей (Ярофей) Павлович (между 1605 и 1607 - деревня Дмитриево Вологодской губернии -начало февраля 1671, деревня Хабаровка Иркутской губернии), русский землепроходец и землепашец, промышленный и торговый человек, исследователь Восточной Сибири. Первые годы деятельностиВыходец из крестья-поморов, Хабаров зимой 1628 отправился на заработки в Мангазею, добрался до Хеты и до весны 1630 служил сборщиком пошлины в Хетском зимовье. В 1632 прибыл на Лену и до 1639 ходи..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик" XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен,..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик". XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", от..

Дополнительный поиск Хабаров Ерофей Павлович Хабаров Ерофей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаров Ерофей Павлович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаров Ерофей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа