Хаббл Эдвин Пауэлл

356

Хаббл (Hubble) Эдвин Пауэлл (20.11.1889, Маршфилд, штат Миссури, ≈ 28.9.1953, Сан-Марино, штат Калифорния), американский астроном, член Национальной академии наук в Вашингтоне (с 1927). В 1914≈17 работал на Йерксской обсерватории, с 1919 ≈ на обсерватории Маунт-Вилсон. Основные труды посвящены изучению галактик. В 1922 предложил классификацию наблюдаемых туманностей на внегалактические (галактики) и галактические (газово-пылевые). В 1924≈26 Х. Удалось на фотографиях обнаружить звёзды, из которых состоят некоторые ближайшие к нам галактики, и тем самым доказать, что они представляют собой звёздные системы, подобные нашей Галактике. Установил (1929) зависимость между красным смещением галактик и расстоянием до них (Хаббла закон.

Значения в других словарях
Хаббард

(Hubbard) долинный ледник, один из крупнейших в Северной Америке. Длина 145 км. Зарождается на ледяных полях гор св. Ильи (на границе Канады и Аляски), спускается в залив Якутат.. ..

Хаббл

(Hubble) Эдвин Пауэлл (20.11.1889, Маршфилд, штат Миссури, — 28.9.1953, Сан-Марино, штат Калифорния), американский астроном, член Национальной академии наук в Вашингтоне (с 1927). В 1914—17 работал на Йерксской обсерватории, с 1919 — на обсерватории Маунт-Вилсон. Основные труды посвящены изучению галактик. В 1922 предложил классификацию наблюдаемых туманностей на внегалактические (галактики) и галактические (газово-пылевые). В 1924—26 Х. Удалось на фотографиях обнаружить звёзды, из которых состо..

Хаббла закон

закон, согласно которому космологическое Красное смещение галактик возрастает пропорционально расстоянию до них. Установлен Э. Хабблом. См. Также Космология.. ..

Хабеас корпус акт

(Habeas Corpus Act) закон, принятый английским парламентом в 1679. Один из основных конституционных актов Великобритании. Устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду, предоставляет суду право контроля за законностью задержания и ареста граждан. Согласно Х. К. А., по заявлению арестованного, в котором он перечисляет подтвержденные присягой основания неправомерности своего ареста, судья обязан в установленные сроки издать приказ о его доставке в суд для проверки заявления. Заявле..

Хаббл Эдвин Пауэлл

(Hubble, Edwin Powell)(1889-1953), американский астроном, создавший наблюдательную основу теории расширения Вселенной. Родился 20 ноября 1889 в Маршфилде (шт. Миссури). Получил образование в Чикагском университете, где астроном Дж.Хейл привил ему любовь к этой науке, и в Оксфордском университете в Англии. Работал в Йеркской обсерватории, затем в обсерваториях Маунт-Вилсон и Маунт-Паломар. Труды Хаббла положили начало современной внегалактической астрономии. В 1923 он обнаружил переменные звезды ..

Хаббл Эдвин Пауэлл

..

Дополнительный поиск Хаббл Эдвин Пауэлл Хаббл Эдвин Пауэлл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаббл Эдвин Пауэлл" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаббл Эдвин Пауэлл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа