Хаберлер

293

(Haberler) Готфрид (р. 20.7.1900, Пуркерсдорф, близ Вены), американский экономист. Окончил Венский университет (1925). В 1928—36 доцент, затем профессор Венского университета, с 1936 профессор Гарвардского университета. Известен работами по теории цикла, а также по проблемам международной торговли. В области экономической теории выступил сторонником синтеза различных направлений буржуазной политической экономии. Признавая в целом Кейнсианство, по некоторым частным вопросам выступал с его критикой. Так, в отличие от Дж. М. Кейнса, он считает, что уровень процента зависит не столько от масштабов денежной эмиссии, сколько от соотношения спроса и предложения денежного капитала. Х. Ставит под сомнение такое важное положение теории Кейнса, как зависимость Мультипликатора от склонности к потреблению.

Причиной инфляции, по Х., выступают не внутренние закономерности развития современного государственно-монополистического капитализма, а ошибочная экономическая политика государства (гипертрофированные государственные расходы, недостаточный уровень налогового обложения и т.п.). Рассматривая два типа инфляционного роста цен (либо как результат излишнего рыночного спроса, либо — роста издержек производства), Х. Анализирует методы борьбы с инфляцией путём использования кредитно-денежных и фискальных рычагов, отдавая предпочтение первым как более гибким. Соч. A survey of international trade theory, Princeton, 1955. Money in the international economy. A study in balance of payments adjustment, international liquidity and exchange rates, L., 1965.

Inflation. Its causes and cures, Wash., 1966. В рус. Пер. — Процветание и депрессия, М., 1960. А. А. Житников..

Значения в других словарях
Хаббла закон

закон, согласно которому космологическое Красное смещение галактик возрастает пропорционально расстоянию до них. Установлен Э. Хабблом. См. Также Космология.. ..

Хабеас корпус акт

(Habeas Corpus Act) закон, принятый английским парламентом в 1679. Один из основных конституционных актов Великобритании. Устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду, предоставляет суду право контроля за законностью задержания и ареста граждан. Согласно Х. К. А., по заявлению арестованного, в котором он перечисляет подтвержденные присягой основания неправомерности своего ареста, судья обязан в установленные сроки издать приказ о его доставке в суд для проверки заявления. Заявле..

Хаберлер Готфрид

Хаберлер (Haberler) Готфрид (р. 20.7.1900, Пуркерсдорф, близ Вены), американский экономист. Окончил Венский университет (1925). В 1928≈36 доцент, затем профессор Венского университета, с 1936 профессор Гарвардского университета. Известен работами по теории цикла, а также по проблемам международной торговли. В области экономической теории выступил сторонником синтеза различных направлений буржуазной политической экономии. Признавая в целом кейнсианство. ..

Хабермас

(Habermas) Юрген (р. 18.6.1929, Дюссельдорф), немецкий философ и социолог (ФРГ). Профессор во Франкфурте-на-Майне (с 1964). Директор (наряду с К. Вейцзеккером) института по исследованию условий жизни научно-технического мира в Штарнберге (с 1970). Начал деятельность как последователь М. Хоркхаймера и Т. Адорно. Наиболее видный представитель «второго поколения» теоретиков франкфуртской школы (См. Франкфуртская школа). В середине 60-х гг. Идеолог студенческого движения, однако в дни выступлений ст..

Дополнительный поиск Хаберлер Хаберлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаберлер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаберлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа