Хабермас Юрген

302

Хабермас (Habermas) Юрген (р. 18.6.1929, Дюссельдорф), немецкий философ и социолог (ФРГ). Профессор во Франкфурте-на-Майне (с 1964). Директор (наряду с К. Вейцзеккером) института по исследованию условий жизни научно-технического мира в Штарнберге (с 1970). Начал деятельность как последователь М. Хоркхаймера.

Значения в других словарях
Хаберлер Готфрид

Хаберлер (Haberler) Готфрид (р. 20.7.1900, Пуркерсдорф, близ Вены), американский экономист. Окончил Венский университет (1925). В 1928≈36 доцент, затем профессор Венского университета, с 1936 профессор Гарвардского университета. Известен работами по теории цикла, а также по проблемам международной торговли. В области экономической теории выступил сторонником синтеза различных направлений буржуазной политической экономии. Признавая в целом кейнсианство. ..

Хабермас

(Habermas) Юрген (р. 18.6.1929, Дюссельдорф), немецкий философ и социолог (ФРГ). Профессор во Франкфурте-на-Майне (с 1964). Директор (наряду с К. Вейцзеккером) института по исследованию условий жизни научно-технического мира в Штарнберге (с 1970). Начал деятельность как последователь М. Хоркхаймера и Т. Адорно. Наиболее видный представитель «второго поколения» теоретиков франкфуртской школы (См. Франкфуртская школа). В середине 60-х гг. Идеолог студенческого движения, однако в дни выступлений ст..

Хабертиоз

гельминтоз овец, коз и др. Жвачных, вызываемый нематодой (См. Нематоды) хабертией (Chabertia ovina), паразитирующей в толстых кишках. Распространён повсеместно. Хабертии длиной от 13 до 26 мм, развиваются прямым путём, т. С. Без участия промежуточных хозяев. Во внешней среде из яиц гельминта вылупляются личинки. Животные заражаются на пастбище, заглатывая личинок паразита с кормом, травой и водой из луж. В организме хозяина они проникают в стенки кишок, где дважды линяют, выходят в просвет кише..

Хабиббула

(ок. 1872 — 20.02.1919, близ Джелалабада) эмир Афганистана с 1901. В начале правления под влиянием патриотических кругов пытался проводить реформы, имевшие целью укрепить государство, ослабить зависимость от Великобритании. В дальнейшем выступил против младоафганцев (См. Младоафганцы), проводил проанглийскую политику, пытался препятствовать подъёму освободительного движения. Убит в результате дворцового заговора.. ..

Хабермас Юрген

(Habermas, Jurgen) (р. 1929), немецкий философ, крупнейший представитель Франкфуртской школы. Родился в Дюссельдорфе 18 июня 1929. Изучал философию, историю и психологию в университетах Геттингена, Цюриха и Бонна. В 1954 защитил под руководством Э.Ротхакера докторскую диссертацию о философии Шеллинга. С 1956 по 1959 - ассистент в Институте социальных исследований во Франкфурте-на-Майне, руководимом М.Хоркхаймером, а в 1980-1983 - директор этого института. С 1964 по 1971 (и с 1983) - профессор фи..

Дополнительный поиск Хабермас Юрген Хабермас Юрген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабермас Юрген" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабермас Юрген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа