ХТЗ

207

см. Харьковский тракторный завод.

Значения в других словарях
Хрящевые ганоиды

хрящекостные рыбы (Chondrostei), надотряд (по др. Системе отряд) костных рыб. Тело голое или с пятью продольными рядами крупных костных чешуй — жучек. Толстая ромбическая ганоидная чешуя — лишь на основании верхней лопасти хвостового плавника. Хвост гетероцеркальный. В непарных плавниках число лучей больше, чем число лученосцев (основных элементов, поддерживающих лучи). Рот нижний. Скелет у Х. Г. В значительной части хрящевой. Замещающие хрящ окостенения развиты слабо. Хорда в течение всей жизн..

Хрящевые рыбы

(Chondrichthyes) класс рыб, включающий два подкласса. Пластиножаберных (См. Пластиножаберные) и цельноголовых (См. Цельноголовые). Скелет хрящевой (укрепление его происходит путём обызвествления хряща). Чешуя плакоидная (см. Плакоидная чешуя). В кишечнике имеется Спиральный клапан, в сердце — Артериальный конус. У многих Х. Р. Есть клоака. У пластиножаберных череп гиостилический (одно сочленение челюстного аппарата с черепом) или амфистилический (два сочленения челюстного аппарата с черепом). У ..

Ху Ши

(второе имя — Ху Ши-чжи) (17.12.1891, Шанхай, — 24.2.1962, Тай-бэй), китайский писатель и учёный, политический деятель. Учился в США, доктор философии Колумбийского университета (1917). Сторонник Прагматизма. Преподавал в Пекинском университете в 1917—27, 1931—37 и 1945—48. В 1938—42 посол Китая в США. В 1958—62 председатель Academia Sinica. Один из глашатаев идей «литературной революции». Ратовал за новый язык и литературу, проявляя, однако, формализм и непоследовательность. Выступал как поэт (..

Хуа Го-фэн

(р. 1921, уезд Цзяочэн, провинция Шаньси) китайский политический и государственный деятель. С 1949 на партийной и государственной работе в провинции Хунань. В 1959—66 секретарь Хунаньского провинциального комитета Коммунистической партии Китая (КПК). С 1964 депутат Всекитайского собрания народных представителей. В 1967 входил в группу по созданию ревкома Хунани. В 1968—70 заместитель председателя ревкома Хунани, с декабря 1970 1-й секретарь Хунаньского провинциального комитета КПК, и. О. Председ..

Хтз

ХТЗ 1) Харьковский тракторный завод.-2) Колесный трактор с керосиновым четырехцилиндровым четырехтактным вертикально расположенным двигателем. Строится на Харьковском тракторном заводе им. Орджоникидзе по типу трактора Интернационал 15/30. См. Трактор СТЗ.. ..

Дополнительный поиск ХТЗ ХТЗ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ХТЗ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ХТЗ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 3 символа