Цайдамская равнина

287

Цайдам, тектоническая впадина в Центральной Азии, в Китае, ограниченная горами Алтынтаг и Напьшань (на С. И С.-В.) и Куньлунь (на Ю. И Ю.-З.). Длина около 700 км, ширина от 100 до 300 км, высота 2600—2900 м. Северо-западная часть представляет собой песчано-глинистую равнину с отдельными увалами и грядами с участками бедленда, широким распространением форм эолового выветривания. Юго-восточная часть Ц. Р. — ниже, отделена от северо-западной уступом высотой до 100 м. Здесь расположены корковые солончаки (площадью до 1600 км2), возникшие на месте древних озёр. У подножий гор — наклонные равнины, образованные слившимися конусами выноса рек и временных водотоков. Климат резко континентальный. Средняя температура января от — 11 до —15 °С, июля — от 15 до 18 °С, осадков 25—50 мм в год (на В.

До 150 мм), главным образом летом. Зима обычно бесснежная. Северо-западная часть Ц. Р. Практически безводна. На Ю.-В., в понижениях солончаков, — пересыхающие озёра (Давсан-Нур, Холлосун-Нур и др.), которые наполняются водой лишь во время летних паводков на реках с периодическим стоком, начинающихся в Куньлуне. Растительность представлена на С.-З. Одиночными кустиками солянок, остролодочника, реамюрии, редкими зарослями зайсанского саксаула (обычно по руслам временных водотоков). Кучевые пески часто закреплены кустами тамариска и селитрянки. На Ю.-В. В подгорной полосе, в местах с близким залеганием грунтовых вод — осоково-злаковые луга и тростниковые болота. Месторождения нефти (Голмо, Манъяй) и поваренной соли. В.

М. Синицын.

Значения в других словарях
Цай Хэ-сэнь

(1895—1932) деятель Коммунистической партии Китая (КПК). Родился в семье крестьянина-бедняка. В 1919 выехал во Францию, где организовал среди китайских рабочих и студентов в Париже общество по изучению социализма и ячейку Социалистического союза молодёжи Китая. В 1921 вступил в КПК. Был выслан из Франции за пропаганду коммунистических идей. С 1922 член ЦК КПК. В 1925 был одним из руководителей антиимпериалистического движения «30 мая» в Шанхае. С 1927 член Политбюро ЦК КПК. С 1929 по 1931 член д..

Цай Юань-пэй

(январь 1868, Шаосин, провинция Чжэцзян, — 5.5.1940, Сянган) китайский политический деятель, учёный. С 1904 глава революционного общества Гуанфухой. В 1912 при президентстве Сунь Ят-сена был министром просвещения Китайской республики. С 1916 ректор Пекинского университета. Поддерживал движение за новую культуру и антиимпериалистическое движение «4 мая» 1919. С 1927 член ЦКК гоминьдана и президент АН Китая. После 1931 выступал против империалистической агрессии Японии и капитулянтской политики Ча..

Цаккони

(Zacconi) Эрмете (14.9.1857, Монтеккьо, Реджо-Эмилия, — 14.10.1948, Виареджо), итальянский актёр. С детских лет выступал на сцене вместе с родителями. С 1880-х гг. Занимал ведущее положение в труппах под руководством Дж. Эммануэля, Дж. Б. И В. Марини. Формирование творчества Ц. Проходило в период утверждения натурализма в западно-европейской драматургии и театре. Стремясь раскрыть психологию «научно-исследованного» человека, он изучал психопатологию, явления наследственности и др., точно воспрои..

Цаккони Эрмете

Цаккони (Zacconi) Эрмете (14.9.1857, Монтеккьо, Реджо-Эмилия, ‒ 14.10.1948, Виареджо), итальянский актёр. С детских лет выступал на сцене вместе с родителями. С 1880-х гг. Занимал ведущее положение в труппах под руководством Дж. Эммануэля, Дж. Б. И В. Марини. Формирование творчества Ц. Проходило в период утверждения натурализма в западно-европейской драматургии и театре. Стремясь раскрыть психологию «научно-исследованного» человека, он изучал психопатологию, явления наследственности и др., точно..

Дополнительный поиск Цайдамская равнина Цайдамская равнина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цайдамская равнина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цайдамская равнина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа