Цалкинское плато

331

базальтовое плато в Грузинской ССР, на С. Закавказского нагорья, в верховьях р. Храми. Высота 1500—1700 м. Возвышенные части покрыты лугами, в понижениях — посевы с.-х. Культур..

Значения в других словарях
Цаленджиха

город (с 1964), центр Цаленджихского района Грузинская ССР. Расположен на р. Чаниецкали (бассейн Чёрного моря), в 25 км к С.-В. От ж.-д. Стнции Зугдиди. 3 чайные фабрики, завод по розливу минеральной воды.. ..

Цалка

посёлок городского типа, центр Цалкского района Грузинской ССР. Расположен близ Цалкского водохранилища, в 84 км к З. От г. Марнеули. Сыромаслодельный завод, филиалы Тбилисского станкостроительного завода им. С. М. Кирова и обувной фабрики «Исани», полигон железобетонных изделий и др. С.-х. Техникум.. ..

Цам

в ламаизме праздник, во время которого ламы в масках, изображающих буддийские божества, совершают пляски и символически сжигают «злого духа».. ..

Цанга

(от нем. Zange) приспособление в виде пружинящей разрезной втулки для зажима цилиндрических или призматических предметов. Со стороны головки (рис.) Ц. Имеет осевые прорези, разделяющие лепестки — зажимные кулачки. Зажим предмета происходит под действием осевого усилия, приложенного к наружной или внутренней (при зажиме предмета за его внутреннюю поверхность) конической части Ц. Применяется как патроны зажимные (См. Патрон зажимной) на металлорежущих или деревообрабатывающих станках, в цанговых к..

Дополнительный поиск Цалкинское плато Цалкинское плато

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цалкинское плато" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цалкинское плато, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа