Цинизм

163

(позднелат. Cynismus, от греч. Kynismós — учение киников (См. Киники) нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. В поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. Имеют двоякий источник. Во-первых, это «Ц. Силы», характерный для практики господствующих эксплуататорских групп, осуществляющих свою власть и своекорыстные цели откровенно аморальными методами (фашизм, культ насилия и т.д.). Во-вторых, это бунтарские настроения и действия (например, вандализм) социальных слоев, групп и индивидов, испытывающих на себе гнёт несправедливости и бесправия, идеологическое и моральное лицемерие эксплуататорского класса, но не видящих выхода из своего положения и повергнутых в состояние духовной опустошённости.

Коммунистическая нравственность выступает против Ц. Во всех его проявлениях..

Значения в других словарях
Цинеол

1,8-цинеол, эвкалиптол, окись терпенового ряда. Бесцветная жидкость с камфарно-эфирным запахом, растворимая в спирте, эфире, плохо — в воде. Tпл 1—1,5 °C, tкип 176—177 °C. Плотность 0,923 г/см3 (20 °C). Ц. Содержится во многих эфирных маслах, откуда его выделяют (главным образом из эвкалиптового масла (См. Эвкалиптовое масло)) ректификацией с последующим вымораживанием фракции с Ткип 170—180 °C. Применяют Ц. В медицине и косметике (как компонент антисептических и отхаркивающих средств, зубных ..

Цинерария

(Cineraria) род растений семейства сложноцветных. Травы и полукустарники с мелкими соцветиями жёлтых цветков. Около 50 видов, в тропической Африке и на о. Мадагаскар. Ц. Близка роду Крестовник, к которому относят некоторые виды Ц., используемые в декоративном садоводстве. Ц. При морская (С. Maritima) с берегов Средиземного моря — растение с густым серебристым опушением и перистораздельными листьями, применяется как орнаментальное растение в ковровых клумбах и бордюрах рабаток. Ц. Окровавленная (..

Циниксы

киниксы (Kinixys), род пресмыкающихся семейства наземных черепах. Длина панциря до 25—30 см. Спинной щит выпуклый, его свободные края иногда сильно зазубрены. Задняя треть панциря подвижная, прижимаясь к брюшному щиту, она полностью закрывает тело сзади. 3 вида. Распространены в тропической Африке и на о. Мадагаскар. Обитают во влажных тропических лесах, а также в кустарниковых зарослях. Сухопутные животные, но временами заходят в воду. Питаются опавшими плодами и прочей растительной пищей.. ..

Цинк

I(лат. Zincum) Zn, химический элемент II группы периодической системы Менделеева. Атомный номер 30, атомная масса 65,38, синевато-белый металл. Известно 5 стабильных изотопов с массовыми числами 64, 66, 67, 68 и 70. Наиболее распространён 64Zn (48,89%). Искусственно получены 9 радиоактивных изотопов, среди которых наиболее долгоживущий 65Zn с периодом полураспада T1/2 = 245 сут. Применяется как изотопный индикатор (См. Изотопные индикаторы). Историческая справка. Сплав Ц. С медью — латунь — был..

Цинизм

ЦИНИЗМ (от греч. Kynismos - учение киников) - нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности. См. Также Аморализм.. ..

Цинизм

Циник. Человек, который вслух говорит то, что мы думаем. Пьер Данинос Циник. Человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба. Генри Луис Менкен Циник. Человек, который в десятилетнем возрасте обнаружил, что никакого Санта-Клауса нет, и никак не может с этим смириться. Джеймс Гулд Коззенс Циник прав в девяти случаях из десяти. Генри Луис Менкен Циник прав в девяти случаях из десяти, но убежден, что прав во всех десяти случаях. Именно это делает его невыносимым. Чарлз Иссави Цинизм..

Цинизм

(греч., от kyon, kynos - собака). 1) учение циников. 2) бесстыдство, наглость, отсутствие уважения к окружающим.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Kynismos] - наглое поведение, бесстыдство, пренебрежение к нормам общественной морали и нравственности. Ср. ХУТСПА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)греч. Kynismos, от kyon, род. Пад. Kynos, собака. А) Учение циников. B) Бесстыдство, пренебрежение всеми приличиями.(Ис..

Цинизм

• крайний цинизм. ..

Цинизм

Сущ., кол-во синонимов. (21). ..

Цинизм

1. М.Учение циников (1*).2. М.Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-л. (нормам общественной морали, нравственности и т.п.).. ..

Цинизм

ЦИНИ́ЗМ -а. М.. ..

Цинизм

-а, м. Пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, наглость, бесстыдство.. ..

Цинизм

Цинизма, мн. Нет, м. 1. Учение циников (см. Циник в 1 знач. Истор. Филос.). 2. Перен. Вызывающе-пренебрежительное и презрительное до наглости и бесстыдства отношение к чему-н. (к правилам нравственности и благопристойности, к культурным ценностям и т. П.). Циничность ответа. Анекдот, полный цинизма. И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием. Салтыков-Щедрин.. ..

Цинизм

Заимств. Во второй половине XIX в. Из франц. Яз., где cynisme <. Греч. Kynismos, суф. Производного от kynikos «киник», суф. Образования от kyōn, род. П. Kynos «собака». Цинизм буквально — «собачий образ жизни человека».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цинизм

(от греч. Kynismos учение киников). ..

Цинизм

– учение киников – нигилистическое отношение к культуре и общепринятым правилам нравственности, аморальное поведение.. ..

Цинизм

Наглое, бесстыдное отношение к нормам морали, благопристойности. Грубая откровенность, нарушающая принятые нравственные правила общежития.. ..

Дополнительный поиск Цинизм Цинизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинизм" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа