Чабер

289

(Satureja) род растений семейства губоцветных. Однолетние и многолетние травы или низкие полукустарники с супротивными цельными листьями. Цветки большей частью в ложных мутовках в пазухах верхних листьев. Тычинки короче венчика. Плод из 4 орешковидных долей. Около 130 (по др. Данным, до 200) видов, в умеренных и субтропических поясах. Растут большей частью по сухим склонам и скалам. Многие Ч. Содержат эфирные масла. В СССР 13—15 видов, преимущественно на Ю. Европейской части, Кавказе и в Средней Азии. Ч. Садовый (S. Hortensis) растет на Ю. Европейской части и культивируется как эфирномасличное растение. Используется в пищу как пряная приправа при солении огурцов и томатов, в медицине и парфюмерии — как ароматическая примесь.

Ч. Рыхлоцветковый (S. Laxiflora), произрастающий на Кавказе, применяется для ароматизации ликёров и коньяков. Листья употребляют в пищу как пряность. Хороший медонос. Ч. Горный (S. Montana) разводят как декоративное растение..

Значения в других словарях
Чабаненко

Андрей Трофимович [р. 17(30).10.1909, г. Верхнеднепровск, ныне Днепропетровской область], советский военачальник, адмирал (1953). Член КПСС с 1932. Сын рабочего. В ВМФ с 1927. Окончил Военно-морское училище им. М. В. Фрунзе (1931), академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии (1947), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1950). Командир подводной лодки (с 1933) на Черноморском флоте, дивизиона (с 1938) и бригады (1940—45) подводных лодок на Тихоокеанском флоте. По..

Чабаненко Андрей Трофимович

Чабаненко Андрей Трофимович [р. 17(30).10.1909, г. Верхнеднепровск, ныне Днепропетровской область], советский военачальник, адмирал (1953). Член КПСС с 1932. Сын рабочего. В ВМФ с 1927. Окончил Военно-морское училище им. М. В. Фрунзе (1931), академические курсы офицерского состава при Военно-морской академии (1947), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1950). Командир подводной лодки (с 1933) на Черноморском флоте, дивизиона (с 1938) и бригады (1940‒45) подводных лодок на Тихоокеанском ..

Чабрец

род растений семейства губоцветных. То же, что Тимьян.. ..

Чабукиани

Вахтанг Михайлович [р. 27.2(12.3).1910, Тбилиси], советский артист балета, балетмейстер, педагог, народный артист СССР (1950). В 1924 окончил студию М. И. Перини и был принят в труппу Тбилисского театра оперы и балета. В 1926—29 совершенствовался в Ленинградском хореографическом училище им. А. Я. Вагановой. В 1929—41 солист Ленинградского театра оперы и балета, где в 1930 выступил в партии Базиля («Дон Кихот» Минкуса). Последующие работы (Альберт — «Жизель» Адана, Жером — «Пламя Парижа» Асафьев..

Чабер

(Satureja hortensis L.) — однолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae), дико растущее в Крыму, на Кавказе, в Южной Европе, Малой Азии и разводимое, как пряное растение, в огородах (иногда дичает). Ветвистый, коротко-пушистый стебель достигает 30 см высоты. Он несет супротивные, узколанцетные, острые, точечножелезистые листья, цветки появляются пучками в пазухе листьев с июня по октябрь. Они мелкие, белые или светло-лиловые, с пурпурными пятнами у зева. Чашечка колокольчата..

Чабер

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Чабер

М. Растенье Satureia hortensis, чебер, чобр, щебер, щеберник. Москоский чабер (чабор), душевик, Calamintha acinos. | Чебрец, Teocrium polium, плакун, седник, крейдовник. | Чебрец, южн. Богородская травка, Thumus seopillum. Чаберное, чебрецовое семя.. ..

Чабер

М.см. Чабёр.. ..

Чабёр

М.(а также чабер, чабрец)Растение семейства губоцветных, содержащее эфирные масла.. ..

Чабер

ЧА́БЕР -бра. М. = Тимья́н. Собирать ч.. ..

Чабёр

(или чебёр), чабра, и ЧАВРЕЦ (или чебрец), чебреца, мн. Нет, м. (бот.). Растение из сем. Губоцветных. Лесной чебер и полевой шалфей, блестя росой, в траве благоухали. А. К. Толстой.. ..

Чабер

I чабе́р чабо́р, чабре́ц – раст. "Satureia hortensis", укр. Чабе́р, род. П. -бра́ – то же, блр. Чабо́р, русск.-цслав. Чабьръ (Срезн. III, 1467), чеш. Čabr, также čubr, čibr, польск. Cząbr наряду с болг. Чубер "перечная мята", сербохорв. Чу́бар "чабрец". Праслав. Форму невозможно реконструировать. Для вост.-слав. И зап.-слав. Слов легко восстановить *čębrъ, которое через *čemrъ можно связать с чемерица. См. Соболевский, "Slavia", 5, 445. Брюкнер 73. Чеш. И сербохорв. Формы на -u-, согласно Собо..

Чабер

ЧАБЕР Перевод однолетнее, дикорастущее в Крыму, на Кавказе и в Ср. Азии раст., с сильным запахом, особ. Во время цветения. Листья Ч. Идут как специя при солке огурцов или как приправа.. ..

Чабер

     Чабер - душистое травяное растение, содержит ароматическое масло. Молодой чабер (до или в начале цветения) употребляется в кулинарии как очень сильная и приятная пряность, главным образом для засолки овощей. Чабер является вяжущим, мочегонным и потогонным средством. Его сушат, добавляют во все блюда.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***     У чабера пряно ароматный запах и жгучий, похожий на перец вкус. Добавляют в качестве приправы в блюда из бобовых растений, салаты, супы, соус..

Дополнительный поиск Чабер Чабер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чабер" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чабер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа