Чаган (пос. гор. типа в Казахской ССР)

372

Чаган, посёлок городского типа в Семипалатинской области Казахской ССР. Подчинён Семипалатинскому горсовету. Железнодорожная станция в 80 км.

Значения в других словарях
Чага

берёзовый чёрный гриб, гриб из семейства трутовиковых, развивается в виде нароста на стволах главным образом берёз. Экстракт Ч. — бефунгин — используется для лечения некоторых болезней желудка и кишечника, как общеукрепляющее, а также как симптоматическое средство, улучшающее в ряде случаев самочувствие больных, страдающих злокачественными опухолями.. ..

Чаган

IЧага́н река в Оренбургской области РСФСР и Уральской области Казахской ССР, правый приток Урала. Длина 264 км, площадь бассейна 7530 км2. Берёт начало на возвышенности Общий Сырт. Питание в основном снеговое. Средний расход воды в 40 км от устья 7,7 м3/сек. Замерзает в ноябре, иногда в начале января (в верховьях перемерзает), вскрывается в конце марта — апреле. IIЧага́н посёлок городского типа в Семипалатинской области Казахской ССР. Подчинён Семипалатинскому горсовету. Железнодорожная станция ..

Чаган (река)

Чаган, река в Оренбургской области РСФСР и Уральской области Казахской ССР, правый приток Урала. Длина 264 км. ..

Чагат-Строев

(псевдоним. Настоящая фамилия — Трепихин) Павел Александрович (1887 — 1938), алтайский советский писатель. Родился в с. Мыюта, ныне Шебалинского района Горно-Алтайского Автономного округа. Лититературно-публицистическая и поэтическая деятельность Чагат-Строева была воодушевлена задачами социалистической революции. Поэма «Мудрый Батыр» (1925) посвящена В. И. Ленину, поэма «Кара-Корум» (1927) — революционному движению на Алтае. Автор букварей для алтайских школ. Был членом ВЦИК от Горно-Алтайского..

Дополнительный поиск Чаган (пос. гор. типа в Казахской ССР) Чаган (пос. гор. типа в Казахской ССР)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаган (пос. гор. типа в Казахской ССР)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаган (пос. гор. типа в Казахской ССР), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 38 символа