Чагин

305

Борис Александрович [р. 10(22).3.1899], советский философ, член-корреспондент АН СССР (1960). Член КПСС с 1920. Окончил институт красной профессуры (1931). С 1922 на преподавательской работе. С 1963 старший научный сотрудник ленинградской кафедры философии АН СССР. Основные работы по истории марксистско-ленинской философии, историческому материализму. Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 другими орденами, а также медалями. Соч. Философские и социологические воззрения Ф. Меринга, М.—Л., 1934. Борьба марксизма-ленинизма против философского ревизионизма в конце 19—начале 20 вв., Л., 1959. Ленинский этап в развитии марксистской философии, Л., 1960. Г. В. Плеханов и его роль в развитии марксистской философии, М.—Л., 1963.

Субъективный фактор. Структура и закономерности, М., 1968. Очерк истории социологической мысли в СССР (1917—1969), Л., 1971. Разработка Г. В. Плехановым общесоциологической теории марксизма, Л., 1977..

Значения в других словарях
Чагатайский язык

средневековый среднеазиатско-тюркский письменно-литературный язык, достигший наибольшего оформления и единообразия как язык классический в тимуридских уделах (бывший Чагатайский улус) во 2-й половине 15 — 16 вв. Среди тюркологов нет единства в толковании Чагатайский язык и определении его временных границ. П. М. Мелиоранский датировал чагатайский язык 13—18 вв. А. Н. Самойлович усматривал в развитии среднеазиатско-тюркского письменно-литературного языка три связанных между собой периода, первый..

Чагда

посёлок городского типа в Алданском районе Якутской АССР. Пристань на правом берегу р. Алдан, близ впадения в него р. Учур. В районе — добыча золота. ..

Чагин Борис Александрович

Чагин Борис Александрович [р. 10(22).3.1899], советский философ, член-корреспондент АН СССР (1960). Член КПСС с 1920. Окончил институт красной профессуры (1931). С 1922 на преподавательской работе. С 1963 старший научный сотрудник ленинградской кафедры философии АН СССР. Основные работы по истории марксистско-ленинской философии, историческому материализму. Награжден орденом Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 другими орденами, а также медалями. Соч. Философские и социологические воззрения ..

Чаговец

Василий Юрьевич [18(30).4.1873, хутор Патычис Роменского уезда Полтавской губернии, ныне Сумская область, — 19.5.1941, Киев], советский физиолог, академик АН УССР (1939). Окончил Военно-медицинскую академию (1897). В 1903—09 занимался физиологией в лаборатории И. П. Павлова в Военно-медицинской академии. С 1910 профессор и заведующий кафедрой физиологии медицинского факультета Киевского университета (позже Киевского медицинского института). Основные труды по электрофизиологии. Исследовал физико..

Чагин

(Федор Иванович, 1859—1887) — архитектор, учился сперва в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и, по окончании курса в этом заведения с серебряной медалью, поступил в ученики Имп. Академии художеств. Занимаясь в ней, он получил за свои успехи последовательно все установленные медали до большой золотой включительно. Эта последняя была присуждена ему до конкурсу за исполнение программы. Сочинить проект здания окружного суда для столицы. Для своего дальнейшего усовершенствования в архите..

Чагин

ЧАГИН ЧАГОЧКИНЧагой в Древней Руси называли пленницу, невольницу. Вряд ли фамилия отсюда. Более современное значение слова - нарост на березе. Человека так могли назвать по утолщению кожи на лице, напоминающему 'березовый нарост', которое образуется при некоторых болезнях, например волчанке. (Ф) Однако возможно и, пожалуй, вероятнее, что-фамилия Чагин имеет тюркское происхождение и в ее основе лежит тюркское слово caqa в разнообразных, но семантически общих значениях. 'дитя, детеныш, маленький м..

Дополнительный поиск Чагин Чагин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагин" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа