Чагра

396

река в Куйбышевской области РСФСР (низовья в Саратовской области), левый приток р. Волги. Длина 251 км, площадь бассейна 3440 км2. Берёт начало на возвышенности Каменный Сырт, впадает в Саратовское водохранилище. Извилиста. Питание в основном снеговое. Половодье в апреле. Средний расход воды в 78 км от устья 3,5 м3/сек. В верхнем течении летом пересыхает, разбиваясь на плёсы. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в апреле..

Значения в других словарях
Чагос (архипелаг)

Чагос (Chagos), архипелаг в Индийском океане. Владение Великобритании. Площадь около 200 км. ..

Чагос (жёлоб в Индийском океане)

Чагос, узкий жёлоб в центральной части Индийского океана, у подножия подводного Мальдивского хребта, к В. От архипелага Чагос. Ограничен склоном хребта высотой 1000‒2000 м. ..

Чад

I(Tchad, Chad) бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро — реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата (около 5—6 тыс. Лет назад - до 400 тыс. Км2) и затем снова сокращавшегося в размерах. Площадь озера изменяется в зависимости от многолетних колебаний уровня от 10 тыс. До 26 тыс. Км2, максимальная глубина — соответственно от 4 до 11 м. Лежит в плоской котловин..

Чад (государство)

Чад (Tchad), Республика Чад (La Republique du Tchad), государство в Центральной Африке. Граничит на С. С Ливией, на В. ‒ с Суданом, на Ю. ‒ с Центральноафриканской Империей, на З. ‒ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь 1284 тыс. Км2. Население 4160 тыс. Чел. (1977). Столица ‒ г. Нджамена. В административном отношении разделена на 14 префектур.Государственный строй. Чад ‒ республика. Основы государственного строя определены ордонансом от 16 августа 1975. Высший орган государственной власти ‒ ..

Чагра

(Malaconotus erytbropterus) — птица из рода африканских лесных сорокопутов (см.). Род Malaconotus, обнимающий собою 36 видов, по общей форме очень напоминает европейских сорокопутов (Lanius), отличаясь от них неясным зубцом у надклювья и, обыкновенно, закругленным хвостом. В противоположность настоящим сорокопутам, виды Malaconotus питаются только насекомыми, не устраивают кладовых и держатся в густых ветвях, редко показываясь на глаза. Вообще, по образу жизни они напоминают больше дроздов. Ч., ..

Чагра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Чагра Чагра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чагра" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чагра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа