Чад (государство)

292

Чад (Tchad), Республика Чад (La Republique du Tchad), государство в Центральной Африке. Граничит на С. С Ливией, на В. ‒ с Суданом, на Ю. ‒ с Центральноафриканской Империей, на З. ‒ с Камеруном, Нигерией и Нигером. Площадь 1284 тыс. Км2. Население 4160 тыс. Чел. (1977). Столица ‒ г. Нджамена. В административном отношении разделена на 14 префектур.Государственный строй. Чад ‒ республика. Основы государственного строя определены ордонансом от 16 августа 1975. Высший орган государственной власти ‒ Высший военный совет (ВВС), состоящий из 9 офицеров вооруженных сил. ВВС выбирает председателя, который является одновременно главой государства и правительства. Председатель наделён всей полнотой исполнительной и законодательной власти. Он назначает и смещает членов правительства, гражданских и военных должностных лиц, законодательствует путём принятия ордонансов, имеющих силу закона, заключает и ратифицирует международные договоры, объявляет чрезвычайное положение.

По основным вопросам внутренней и внешней политики решения принимает ВВС. Органы местного управления. Префекты, супрефекты городские и сельские, начальники кантонов и административных постов, назначаемые главой государства. В префектуре Борку-Эннеди-Тибести ‒ военное управление. В судебную систему входят. Суд государственной безопасности, апелляционный суд, уголовный и гражданский суды первой инстанции.Ю. А. Юдин. Природа Северная половина страны лежит в пределах пустыни Сахары.

Значения в других словарях
Чагра

река в Куйбышевской области РСФСР (низовья в Саратовской области), левый приток р. Волги. Длина 251 км, площадь бассейна 3440 км2. Берёт начало на возвышенности Каменный Сырт, впадает в Саратовское водохранилище. Извилиста. Питание в основном снеговое. Половодье в апреле. Средний расход воды в 78 км от устья 3,5 м3/сек. В верхнем течении летом пересыхает, разбиваясь на плёсы. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в апреле.. ..

Чад

I(Tchad, Chad) бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро — реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата (около 5—6 тыс. Лет назад - до 400 тыс. Км2) и затем снова сокращавшегося в размерах. Площадь озера изменяется в зависимости от многолетних колебаний уровня от 10 тыс. До 26 тыс. Км2, максимальная глубина — соответственно от 4 до 11 м. Лежит в плоской котловин..

Чад (озеро)

Чад (Tchad, Chad), бессточное озеро в Африке, в природной области Судан, в Нигерии, Нигере, Республике Чад и Камеруне. Современное озеро ‒ реликтового древнего замкнутого водоёма, неоднократно расширявшегося в эпохи повышения влажности климата (около 5‒6 тыс. Лет назад - до 400 тыс. Км2) и затем снова сокращавшегося в размерах. Площадь озера изменяется в зависимости от многолетних колебаний уровня от 10 тыс. До 26 тыс. Км2, максимальная глубина ‒ соответственно от 4 до 11 м. Лежит в плоской котл..

Чадан

город, центр Дзун-Хемчикского района Тувинской АССР. Расположен в западной части Тувинской котловины, на р. Чадан (бассейн Енисея), в 225 км к З. От Кызыла, на автодороге Кызыл — Ак-Довурак. Маслозавод, промкомбинат. В районе — добыча каменного угля.. ..

Дополнительный поиск Чад (государство) Чад (государство)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чад (государство)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чад (государство), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа