Чадыр-Лунга

287

город (с 1958), центр Чадыр-Лунгского района Молдавской ССР, на р. Лунга. Ж.-д. Станция на линии Бессарабская — Рени. Заводы. Электротермического оборудования, табачно-ферментационный, опытно-экспериментальный «Союзживмаш». Мясокомбинат, винзавод. Ковровая фабрика. Историко-краеведческий музей..

Значения в других словарях
Чадра

(тюрк.) покрывало белого, синего, реже чёрного цвета, в которое женщины-мусульманки закутывались с головы до ног при выходе из дома, оставляя открытыми только глаза. Чадра бытовала (в основном в городах) у некоторых народов Ирана, Афганистана, в арабских странах (Йемен, Ирак и др.), Азербайджане и др. Сохранилась пережиточно в Иране, Афганистане и некоторых арабских странах.. ..

Чадские языки

хауса-котоко языки, группа языков, распространённых в Западной и Центральной Африке. Относятся к афразийским языкам (см. Семито-хамитские языки). Генетически делятся на следующие подгруппы. 1) западночадскую (в Северной Нигерии) — а) Хауса. Б) ангас, сура, герка, анкве, монтол. В) карекаре, болева, нгамо, канакуру (дера). Г) варджи, паа (афа). Д) баде, нгизим. Е) рон (фьер, бокос, ша, кулере) и др. 2) центрально-чадскую (в Северо - Восточной Нигерии, Северном Камеруне, Чаде) — а) тера, гаанда. ..

Чаеочистительная машина

стационарная машина для очистки собранного чайного листа от примесей. На чайных плантациях СССР применяют чаеочистительную машину ЧП-300. Схема её работы (рис.). Чайный лист из загрузочного бункера погрузочным транспортёром подаётся на очистительный транспортёр. Здесь примеси выделяются воздушным потоком (создаётся вентилятором) и сбрасываются в ящик отходов. Оставшаяся масса попадает на ячеистые барабаны и после просеивания ссыпается в тару. Непросеянный чайный лист поступает с барабанов в ящи..

Чаеподрезочный аппарат

машина для подрезки чая (См. Чай) в целях усиления побегообразования и формирования шпалер, удобных для машинного сбора чайного листа. На чайных плантациях СССР используют навесные (на трактор, самоходное шасси или чаесборочную машину) чаеподрезочный аппарат с подрезочным устройством сегментно-режущего типа, которые укорачивают верхушки побегов до 5 см (АДВ-1,3 и др.), формируют шпалеры шириной 60—80 см и высотой 50—70 см с полуовальной формой кроны чайных кустов, обрезая их сверху и с боков (Б..

Чадыр-Лунга

(Чадык-Лунга, Чадыр) — болгарская кол. Бессарабской губ., Бендерского у., при р. Лунге, в 79 вер. К ЮЗ от г. Бендер. 3135 жителей. Много лавок, правосл. Церк., церк.-приход. Школа. Ст. Дунайской ветви Юго-зап. Жел.-дор.. ..

Чадыр-Лунга

Пгт, Молдавия. Возник в XIX в. Название от татар, чадыр 'палатка, шатер, юрта'. И Лунга (молд. 'длинная') - название реки, в долине которой расположен пос.. ..

Дополнительный поиск Чадыр-Лунга Чадыр-Лунга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадыр-Лунга" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадыр-Лунга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 11 символа