Чаесборочная машина

333

навесная или самоходная машина для сбора созревших флешей со шпалерных насаждений чая (См. Чай). В СССР работы по созданию чаесборочных машин были начаты в 1930. Первая модель чаесборочной машины с режущим аппаратом косилочного типа работала на тракторной и конной тяге. В 1951 была разработана прицепная чаесборочная машина гребенчато-пневматического типа, приводимая в действие от смонтированного на ней двигателя. С 1963 начато серийное производство машины ЧСН-1,6 «Сакартвело», предназначенной для работы на равнинных участках и склонах до 8°. При работе машины, движущейся вдоль шпалеры, рабочие органы чаесборочного аппарата, управляемые гидравлической следящей системой, погружаются в крону куста на нужную глубину.

Эластичные вкладыши подвижных ножей, совершающих возвратно-поступательное движение, «прощупывают» побеги, отыскивая для излома наиболее хрупкое место. Подлежащие сбору побеги, изогнутые между жёсткими опорами неподвижных ножей и рабочими кромками эластичных вкладышей подвижных ножей, ломаются. Сильно развитые побеги, хрупкая часть которых расположена выше зоны действия вкладышей, срезают подрезочными ножами. Сломанные флеши воздушным потоком, создаваемым вентилятором, по воздуховоду и эластичному шлангу поступают к сетчатым транспортёрам и сбрасываются в ящики приёмных бункеров. Рабочие органы приводятся в действие от вала отбора мощности и гидросистемы самоходного шасси. Чаесборочная машина собирает до 90% созревших флешей.

Производительность 0,2 га/ч при скорости 1 км/ч. Для сбора чайного листа на крутых склонах (до 16°) промышленность СССР выпускает самоходную машину ЧА-650/900 (рис.). Чаесборочный аппарат, навешиваемый на 3-колёсное шасси (при движении поперёк склона сохраняет вертикальное положение), снабжен мотовилом с резиновыми лопастями, которыми побеги подгибаются к режущей дуге, затем прижимаются к отборочным валикам, срезаются, поступают на транспортёры и сбрасываются в бункер. Пальцы с капроновыми нитями, укрепленные под дугой, отклоняют недозрелые побеги, и они не срезаются. Чаесборочная машина собирает до 98% созревших флешей. Производительность чаесборочной машины до 0,2 га/ч. Технологическая схема работы чаесборочной машины ЧА-650/900.

1 — режущая дуга. 2 — капроновые нити. 3 — пальцы. 4 — побеги, подлежащие срезу. 5 — лопасти мотовила. 6, 8 — недозрелые побеги. 7 — отборочные валики..

Значения в других словарях
Чаеочистительная машина

стационарная машина для очистки собранного чайного листа от примесей. На чайных плантациях СССР применяют чаеочистительную машину ЧП-300. Схема её работы (рис.). Чайный лист из загрузочного бункера погрузочным транспортёром подаётся на очистительный транспортёр. Здесь примеси выделяются воздушным потоком (создаётся вентилятором) и сбрасываются в ящик отходов. Оставшаяся масса попадает на ячеистые барабаны и после просеивания ссыпается в тару. Непросеянный чайный лист поступает с барабанов в ящи..

Чаеподрезочный аппарат

машина для подрезки чая (См. Чай) в целях усиления побегообразования и формирования шпалер, удобных для машинного сбора чайного листа. На чайных плантациях СССР используют навесные (на трактор, самоходное шасси или чаесборочную машину) чаеподрезочный аппарат с подрезочным устройством сегментно-режущего типа, которые укорачивают верхушки побегов до 5 см (АДВ-1,3 и др.), формируют шпалеры шириной 60—80 см и высотой 50—70 см с полуовальной формой кроны чайных кустов, обрезая их сверху и с боков (Б..

Чазов

Евгений Иванович (р. 10.6.1929, г. Горький), советский терапевт, академик (1971) и член Президиума (с 1972) АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР (1974). Член КПСС с 1962. После окончания Киевского медицинского института (1953) работал в 1-м Московском медицинском институте и Институте терапии АМН СССР под руководством А. Л. Мясникова. С 1965 профессор и директор Института терапии. С 1968 заместитель министра здравоохранения СССР и одновременно заведующий отделением неотложной кардиологии И..

Чазов Евгений Иванович

Чазов Евгений Иванович (р. 10.6.1929, г. Горький), советский терапевт, академик (1971) и член Президиума (с 1972) АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР (1974). Член КПСС с 1962. После окончания Киевского медицинского института (1953) работал в 1-м Московском медицинском институте и Институте терапии АМН СССР под руководством А. Л. Мясникова. ..

Чаесборочная машина

..

Чаесборочная Машина

С.-х. Машина для механизир. Выборочного сбора нежных флешей (верхушек продуктивных побегов) с чайных кустов или для выборочного сбора чайного листа на равнинах и склонах (уклон 8 - 20°). В СССР выпускается навесная Ч. М. ЧСН-1,6/1,3 "Сакартвело" (см. Рис.) и самоходная - Ч. М. ЧА-900/650 с шириной захвата соответственно 1,3 и 1,6 м и 1,2 и 1,6 м. Производительность 0,3 и 0,2 га/ч. Чаесборочная машина ЧСН-1,6/1,3 "Сакартвело" . ..

Дополнительный поиск Чаесборочная машина Чаесборочная машина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаесборочная машина" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаесборочная машина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 19 символа