Шаг зубчатого зацепления

297

Различают нормальный, осевой, основной, торцовый (окружной) и другие Ш. З. З. Нормальным шагом называют кратчайшее расстояние между одноименными профильными поверхностями зубьев по делительному цилиндру, осевым шагом — расстояние между теми же поверхностями в параллельном оси зубчатого колеса (См. Зубчатое колесо) направлении, основным шагом — расстояние по основной окружности (или по касательной к ней), торцовым шагом — расстояние по делительной окружности (См. Делительная окружность) в торцовом сечении.

Значения в других словарях
Шавырин Борис Иванович

Шавырин Борис Иванович [27.4(10.5).1902, Ярославль, ‒ 9.10.1965, Москва], советский конструктор миномётного и реактивного вооружения, Герой Социалистического Труда (1945), доктор технических наук (1952). Член КПСС с 1943. Родился в семье ж.-д. Рабочего. После окончания Ярославского вечернего рабочего факультета (1925) и Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана (1930) занимался преподавательской и инженерной работой. С 1932 старший инженер-конструктор, затем начальник КБ на заво..

Шаг вперёд, два шага назад

(«Шаг вперёд, два шага́ наза́д» ) книга В. И. Ленина, в которой он развил марксистское учение о пролетарской партии, разработал организационные принципы большевизма, определил политическое значение разделения РСДРП на большевиков и меньшевиков на 2-м съезде партии. Написана в феврале — мае, издана в мае 1904 в Женеве. В Полн. Собр. Соч., 5 изд., напечатана в т. 8, с. 185—414. В обстановке нарастания революции в России разъяснение партийным массам причин раскола на Втором съезде РСДРП (См. Второй..

Шаг резьбы

расстояние между параллельными сторонами профиля двух соседних витков, измеренное вдоль оси. Обычно Ш. Р. Измеряют по линии, на которой ширина витков равна ширине впадин. У многоходовых резьб (См. Резьба), кроме шага, различают ход, равный расстоянию, на которое переместится вдоль оси винт при одном полном его обороте в неподвижной гайке, т. Е. Шаг одной и той же винтовой линии резьбы. Ход резьбы равен произведению Ш. Р. На число заходов резьбы. У одноходовой резьбы ход равен шагу. ..

Шагал

(Chagall) Марк Захарович (р. 7.7.1887, Лиозно, ок. Витебска), французский живописец и график. Учился в Петербурге у Л. Бакста и др. В 1907—1909, в 1910—14 жил в Париже, где испытал влияние Кубизма. В 1914—22 — в России, с 1917 руководил Школой искусства в Витебске, участвовал в работе Коллегии изобразительных искусств. В 1922—23 эмигрировал сначала в Берлин, затем в Париж. Для творчества Ш., одного из крупнейших представителей Модернизма, характерно остросубъективное восприятие действительности,..

Дополнительный поиск Шаг зубчатого зацепления Шаг зубчатого зацепления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаг зубчатого зацепления" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаг зубчатого зацепления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 24 символа