Щебетовка

305

посёлок городского типа в Крымской области УССР, подчинён Феодосийскому горсовету. Расположен в 27 км от Феодосии. Виноградарский совхоз-завод «Коктебель»..

Значения в других словарях
Щара

река в БССР, левый приток Немана. Длина 325 км, площадь бассейна 9990 км2. Берёт начало на Белорусской гряде. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с конца февраля по май. Средний расход воды в 63 км от устья 31 м3/сек. Замерзает в ноябре — январе, вскрывается в конце февраля — 1-й половине апреля. Через оз. Выгоновское Огинским каналом соединена с р. Ясельда (бассейн Днепра). Нижние 220 км Щ. Шлюзованы. На Щ. — г. Слоним.. ..

Щебень

1) остроугольные обломки горных пород размером до 100 мм, образовавшиеся при их выветривании и встречающиеся в виде рыхлых или слабо сцементированных скоплений. 2) Продукты дробления (иногда и рассева) горных пород и искусственных каменных материалов (например, металлургических шлаков, кирпича) в виде кусков обычно угловатой формы размером 5—150 мм, применяемые, в зависимости от их свойств, в качестве заполнителей бетонов, для балластировки ж.-д. Путей, в строительстве автомобильных дорог, гидр..

Щебнеочистительная машина

путевая машина (См. Путевые машины) для очистки Балласта (щебня) от засорителей (мелкого мусора, пыли и др.), ухудшающих упругие свойства балластного слоя и препятствующих отводу влаги. Засорители появляются в балласте из-за истирания и разрушения щебёнок динамическими нагрузками, вызываемыми проходящими поездами, в результате уплотнения (подбивки) щебня под шпалами при ремонтах пути, просыпания частиц руды, угля и т.п. С проходящих поездов. В связи с ухудшением фильтрующей способности щебёночн..

Щеврицы

род птиц семейства трясогузковых. То же, что Коньки.. ..

Дополнительный поиск Щебетовка Щебетовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щебетовка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щебетовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 9 символа