Щелезубы

332

(Solenodontidae) семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Длина тела 28—32 см, хвоста 17—25 см, весят до 1 кг. Лицевая часть головы значительно удлинена, ноздри открываются по бокам. На втором нижнем резце — глубокая щель. Лапы относительно крупные. Тело покрыто короткой шерстью красновато-коричневого или черноватого цвета. Хвост голый. 1 род — щелезубы (Solenodon) с 2 видами. Кубинский Щ. (S. Cubanus) на Кубе и гаитянский Щ. (S. Paradoxus) на Гаити. Обитают в лесах, кустарниковых зарослях, ведут наземный образ жизни, активны ночью. Убежищем служат естественные углубления, щели. Питаются животной и растит. Пищей. Размножаются 1 раз в год, в помёте до трёх детёнышей. Малочисленны. Оба вида Щ. Внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и естественных ресурсов.

Гаитянский щелезуб..

Значения в других словарях
Щелевые карты

разновидность карт с краевой перфорацией (См. Карта с краевой перфорацией), в которых вместо краевых вырезов применяют прорезку щелей, соединяющих между собой два или более отверстия на карте. В отличие от карт с краевой перфорацией, все вырезы делаются в одном направлении (вдоль или поперёк карты). Щ. К. Предназначены для ручной сортировки информационных массивов. Отсутствие краевых вырезов снижает износ краев Щ. К. И повышает срок их службы (по сравнению с картами с краевой перфорацией).. ..

Щелевые согласные

(фрикативные, щелинные, спиранты) согласные, при произнесении которых происходит сближение органов речи, в результате чего воздушная струя, проходя через образовавшуюся щель, производит шум трения (фрикацию). По форме щели различаются круглощелевые и плоскощелевые Щ. С. (например, английские s и [θ] в словах sing — «петь» и thing — «вещь»), по локализации щели — срединные (ф, с, ш) и боковые (л) (см. Также Фрикативные согласные, Спиранты).. ..

Щелкаловы

Андрей и Василий Яковлевичи, государственные и политические деятели в России 2-й половины 16 — начала 17 вв. Андрей Щ. (г. Рожд. Неизв.— ок. 1597), дьяк к 1562, а к 1566 думный дьяк, участник Земского собора 1566. Возвысился в связи с казнями виднейших руководителей Приказов в период опричнины (См. Опричнина) летом 1570. Возглавлял приказы. Разрядный, Поместный, Казанского дворца, одну из четей (См. Четь). В 1594 отошёл от дел. Василий Щ. (г. Рожд. Неизв.— ум. Ок. Кон. 1610 — нач. 1611), в 60-е..

Щелкаловы Андрей и Василий Яковлевичи

Щелкаловы Андрей и Василий Яковлевичи, государственные и политические деятели в России 2-й половины 16 ‒ начала 17 вв. Андрей Щ. (г. Рожд. Неизв.‒ ок. 1597), дьяк к 1562, а к 1566 думный дьяк, участник Земского собора 1566. Возвысился в связи с казнями виднейших руководителей приказов. ..

Щелезубы

ЩЕЛЕЗУБЫ - семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Длина тела до 40 см, хвоста до 25 см. На втором, нижнем резце борозда (щель, отсюда название). 2 вида, на Кубе и Гаити, в горных лесах. Малочисленны, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Щелезубы

(Solenodon) — своеобразный род насекомоядных, родственный мадагаскарским щетинистым (см.) ежам (Ceutetidae). Имеет хоботовидный нос и удлиненную голову, глаза маленькие, округлую ушную раковину, хвост длинный, лапы пятипалые и передние — с очень сильными загнутыми когтями. Тело покрыто щетиной, ноги — волосами, а спина и чешуйчатый хвост почти голые. Зубная формула 2.1.4.3 / 2.1.4.3, а всего 40 зубов. Живет на Антильских островах. S. Cubanus — кубанский Щ., или альмикви. Длиной 60 см, не считая ..

Щелезубы

Семейство млекопитающих отряда насекомоядных. Длина тела до 40 см, хвоста до 25 см. На втором, нижнем резце борозда (щель, отсюда название). 2 вида, на Кубе и Гаити, в горных лесах. Малочисленны, в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.. ..

Щелезубы

Семейство млекопитающих отр. Насекомоядных. Длина тела до 40 см, хвоста до 25 см. На втором нижнем резце - борозда (щель, отсюда назв.). 2 вида, на Кубе и Гаити, в горн. Лесах. Малочисленны, в Красной книге МСОП. ..

Дополнительный поиск Щелезубы Щелезубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелезубы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелезубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа