Эа

298

Эйя (вавилонское), в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем (См. Энлиль)). Также известен как Энки (шумерское). Божество Мирового океана и подземных (пресных) вод, а также мудрости, благосклонное к людям..

Значения в других словарях
Щучья

в верховье Большая Щучья, река в Тюменской обл. РСФСР, левый приток Оби. Длина 565 км, площадь бассейна 12300 км2. Берёт начало на Полярном Урале из оз. Большое Щучье, впадает в рукав Малая Обь. Питание снеговое и дождевое. Половодье с июня по сентябрь. Средний расход воды в 141 км от устья 109 м3/сек. Замерзает в октябре, с февраля по конец апреля перемерзает. Вскрывается в конце мая — начале июня. Нерестилище ряпушки, сига, чира.. ..

Э

Э оборотное, тридцать первая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве «Э» южнославянских рукописей 13—14 вв. И связана, по всей вероятности, с глаголическим . ..

ЭАМ

(сокр. От Hellënikón Apeleutherötikón Méetöpon — Греческий национально-освободительный фронт) в годы 2-й мировой войны 1939—45 организация, объединившая патриотические силы Греции. Основана 27 сентября 1941 по инициативе компартии Греции (КПГ). Цели ЭАМ. Освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов и обеспечение её полной независимости, сформирование врем. Правительства из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ был организатором Движения С..

Эанатум

Эаннатум, правитель около 2450—2425 до н. Э. Государства Лагаш. Дошли хозяйственные и юридические документы, строительные надписи его времени. В войнах с правителями соседних городов-государств Шумера и Элама расширил своё государство от г. Ур до г. Киш. Победа над Ушем, правителем г. Умма, в войне за пограничный с Лагашем район Гуэден изображена на т. Н. Стеле коршунов. Лит. Дьяконов И. М., Общественный и государственный строй древнего Двуречья Шумер, М., 1959. Эанатум. Фрагмент Стелы коршуно..

Эа

(Άος) — древневавилонский бог, первоначально почитавшийся в лежавшем на берегу Персидского залива Эриду (теперь Абу-Шахрейн) как бог воды, глубины, океана, водной стихии, а затем глубины и источника премудрости. Культ его уже в глубокой древности распространился по всей Вавилонии. Урбау строит ему храм в Сирпурле, Урнингирсу называет себя его жрецом, а его — "высшим советчиком". Э. Занял третье место в верховной триаде (Ану, Бел, Э.). Супругой его считалась Дамкина ("подруга Дольнего"), сыновьям..

Эа

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эа

(вавилонское) - в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем). Более известен как Энки (шумерск.).. ..

Дополнительный поиск Эа Эа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 2 символа