ЭАМ

350

(сокр. От Hellënikón Apeleutherötikón Méetöpon — Греческий национально-освободительный фронт) в годы 2-й мировой войны 1939—45 организация, объединившая патриотические силы Греции. Основана 27 сентября 1941 по инициативе компартии Греции (КПГ). Цели ЭАМ. Освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов и обеспечение её полной независимости, сформирование врем. Правительства из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ был организатором Движения Сопротивления в Греции, создания (декабрь 1941) Греческой народно-освободительной армии (см. ЭЛАС), проведения Афинской всеобщей забастовки 1943 (См. Афинская всеобщая забастовка 1943) и др. С 1943 в освобожденных районах страны ЭАМ закладывал основы народно-демократической власти.

10 марта 1944 по решению ЦК ЭАМ создан Политический комитет Национального освобождения, фактически выполнявший функции временного демократического правительства. В октябре 1944 (к моменту освобождения Греции от немецко-фашистских оккупантов) ЭАМ объединял свыше 1,8 млн. Чел. 24 апреля 1945 преобразован в политический блок партий (КПГ, Аграрная, Демократическая и другие левые партии), деятельность которого была запрещена 27 декабря 1947 антидемократическим законом..

Значения в других словарях
Э

Э оборотное, тридцать первая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве «Э» южнославянских рукописей 13—14 вв. И связана, по всей вероятности, с глаголическим . ..

Эа

Эйя (вавилонское), в вавилоно-ассирийской религии и мифологии один из триады великих богов (наряду с Ану и Энлилем (См. Энлиль)). Также известен как Энки (шумерское). Божество Мирового океана и подземных (пресных) вод, а также мудрости, благосклонное к людям.. ..

Эанатум

Эаннатум, правитель около 2450—2425 до н. Э. Государства Лагаш. Дошли хозяйственные и юридические документы, строительные надписи его времени. В войнах с правителями соседних городов-государств Шумера и Элама расширил своё государство от г. Ур до г. Киш. Победа над Ушем, правителем г. Умма, в войне за пограничный с Лагашем район Гуэден изображена на т. Н. Стеле коршунов. Лит. Дьяконов И. М., Общественный и государственный строй древнего Двуречья Шумер, М., 1959. Эанатум. Фрагмент Стелы коршуно..

Эббингауз

Эббингхауз (Ebbinghaus) Герман (24.1.1850, Бармен, — 26.2.1909, Галле), немецкий психолог, представитель Ассоцианизма. Профессор университетов Бреслау (1894—1905) и Галле (1905—09). Организатор (совместно с А. Кёнигом) журнала «Zeitschrift für Psychologie und Physiologie der Sinnesorgane», объединявшего психологов, не принадлежавших к школе В. Вундта. Э. Положил начало экспериментальным исследованиям высших психических функций, особенно памяти (См. Память). В работе «О памяти» (1885) показал вл..

Эам

ЭАМ (сокр. От греческого названия - Греческий национально-освободительный фронт) - создан в сентябре 1941 по инициативе КП Греции (КПГ) для борьбы против фашистских оккупантов. ЭАМ - организатор Движения Сопротивления, создания ЭЛАС - Национально-освободительной армии Греции. В апреле 1945 преобразован в политический блок партий (КПГ, Аграрная, Демократическая и др.).. ..

Эам

– сокращенно от греческого названия «Греческий национально-освободительный фронт» – создан в сентябре 1941 г. По инициативе Компартии Греции, объединял все патриотические силы страны в борьбе против немецко-фашистских оккупантов. Организатор движения Сопротивления, создания ЭЛЛС (см.), Афинской всеобщей забастовки 1 943 г. В марте 1944 г. По решению ЦК ЭАМ создан Политический комитет национального освобождения, фактически – временное демократическое правительство. В апреле 1945 г. Преобразован в..

Эам

(сокращение от Ellnnikтn Apeleoterotikтn Metopon), Греческий национально-освободительный фронт, - широкая патриотич. Орг-ция греч. Народа в годы 2-й мировой войны. Создана по инициативе Коммунистич. Партии Греции (КПГ) 27 сент. 1941. Объединила все патриотич. Силы страны. Целями ЭАМ были. Освобождение страны от иностр. Порабощения и обеспечение полной независимости, сформирование врем. Пр-ва из представителей входящих в ЭАМ партий, суверенное решение вопроса о форме правления. ЭАМ стал организат..

Дополнительный поиск ЭАМ ЭАМ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭАМ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭАМ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа