Эвакуация медицинская

269

в Вооруженный Силах СССР, система мероприятий, осуществляемых военно-медицинской службой по эвакуации раненых (пораженных) и больных с поля боя или из очага массового поражения и их доставке в медицинские учреждения (т. Н. Этапы Э. М.), обеспечивающие проведение этапного лечения (См. Этапное лечение). Необходимость Э. М. Определяется резко ограниченными в условиях массового поражения возможностями лечения непосредственно на месте (в очаге поражения), что с мед. Точки зрения наиболее целесообразно. Э. М. — вынужденная мера, небезразличная для здоровья эвакуируемого, поскольку связана с нарушением покоя раненого или больного и расчленением медицинской помощи. В связи с этим она имеет ограниченное применение и осуществляется наиболее щадящими способами и средствами.

Имея целью своевременное оказание квалифицированной и специализированной мед. Помощи пораженным и больным, Э. М. Предусматривает быструю их доставку именно на те этапы эвакуации, где наиболее рационально (по медицинским показаниям и в соответствии с обстановкой) осуществлять лечение. Для эвакуации используется специальный санитарный транспорт, а также освобождающийся транспорт подвоза. Э. М. Тесно связана с медицинской сортировкой, в процессе которой устанавливаются мед. Показания и противопоказания к эвакуации, вид транспорта, очерёдность эвакуации и место назначения для каждого эвакуируемого. Организация транспортировки включает осмотр эвакуируемых перед отправкой, исправление повязок, введение болеутоляющих средств и пр.

При использовании транспорта подвоза его подготавливают к перевозке пораженных и больных (утепление, установка подрессоривающих приспособлений, мягкая подстилка и т.п.). Эти меры обеспечивают транспортируемым благоприятные условия в пути следования. Э. М. — важнейший элемент не только лечебно-эвакуационного обеспечения войск, но и помощи населению в системе мед. Службы гражданской обороны. Она применяется также при стихийных бедствиях и др. Катастрофах с большим числом пострадавших. И. П. Лидов..

Значения в других словарях
Эбулиоскопия

эбуллиоскопия (от лат. Ebullio — вскипаю и ...скопия), метод физико-химического исследования, основанный на измерении повышения температуры кипения раствора по сравнению с температурой кипения чистого растворителя. Согласно Рауля законам (См. Рауля законы), для бесконечно разбавленного раствора нелетучего вещества и при отсутствии электролитической диссоциации (См. Электролитическая диссоциация) это повышение Δtkип пропорционально моляльной концентрации т раствора. Δtkип = Еэ. M, где Еэ — коэфф..

Эвакуация

(позднелат. Evacuatio, от лат. Evacuo — опоражниваю) 1) вывоз из районов боевых действий в тыл раненых, больных, пленных, а также неисправного и излишнего имущества, трофеев и других материальных средств. 2) Вывод войск из ранее занимавшихся ими районов по военным и политическим причинам, а также на основании заключённых соглашений и договоров. 3) Вывоз гражданского населения, предприятий, учреждений, художественных и других ценностей, имущества из местностей, находящихся под угрозой нападения п..

Эвальд

(Ewald) Йоханнес (18.11.1743, Копенгаген, — 17.3.1781, там же), датский писатель. В ранних произв. Следовал образцам французского классицизма (трагедия «Адам и Ева», 1769), затем обратился к темам и сюжетам скандинавской мифологии и истории. Драмы Э. «Рольф Краге» (1770), «Смерть Бальдра» (1775) подготовили романтическую национальную драму. В трагедии Э. «Рыбаки» (1779) героями выступили простые труженики. Опубликовал автобиографическую повесть «Жизнь и суждения Йоханнеса Эвальда» (1774—78). В н..

Эвальд Йоханнес

Эвальд (Ewald) Йоханнес (18.11.1743, Копенгаген, ‒ 17.3.1781, там же), датский писатель. В ранних произв. Следовал образцам французского классицизма (трагедия «Адам и Ева», 1769), затем обратился к темам и сюжетам скандинавской мифологии и истории. Драмы Э. «Рольф Краге» (1770), «Смерть Бальдра» (1775) подготовили романтическую национальную драму. В трагедии Э. «Рыбаки» (1779) героями выступили простые труженики. Опубликовал автобиографическую повесть «Жизнь и суждения Йоханнеса Эвальда» (1774‒7..

Эвакуация медицинская

Система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения из очага (района) чрезвычайных бедствий до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования.. ..

Эвакуация медицинская

IЭвакуа́ция медици́нскаясм. Медицинская эвакуация.IIЭвакуа́ция медици́нская (син. Эвакуация)система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения от поля боя (очага поражений) до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования. Эвакуа́ция медици́нская дрена́жная (истор.) — см. Эвакуация медицинская по направлению. Эвакуа́..

Эвакуация Медицинская

(син. Эвакуация) - система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения от поля боя (очага поражений) до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования.эвакуация медицинская дренажная (истор.) - см. Эвакуация медицинская по направлению.эвакуация медицинская по назначению - Э. М., при которой пораженные и больные направл..

Дополнительный поиск Эвакуация медицинская Эвакуация медицинская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуация медицинская" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуация медицинская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа