ЭЛАС

192

(сокр. От Hellenikos Laikos Apeleuthcrotikos Stratos — Греческая народно-освободительная армия) вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны 1939—45. Создана по решению ЦК ЭАМ в декабре 1941 на базе действовавших в Греции партизанских отрядов. В учредительной декларации (16 февраля 1942) указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов, защита завоеваний народа и его свобод. К осени 1943 ЭЛАС освободила около 1/3 территории, к концу октября 1944 (численность ЭЛАС — 77 тыс. Солдат и офицеров на действительной службе, 50 тыс. Резервистов, 6 тыс. Человек в национальной милиции) — всю территорию Греции. В результате перехода (после Ливанского соглашения 1944 (См.

Ливанское соглашение 1944)) власти в стране к антидемократическим силам и вооруженного вмешательства английских войск (декабрь 1944) во внутренние дела Греции ЭЛАС по условиям Варкизского соглашения (См. Варкизское соглашение) была 28 февраля 1945 расформирована.

Значения в других словарях
Эланд

(Öland) остров в Балтийском море, территория Швеции. Длина 136 км, наибольшая ширина 16 км. Площадь 1342 км2. Население 21,2 тыс. Человек (1974). Отделен от материка проливом Кальмарсунд, через который построен автомобильный мост (длиной свыше 6 км). Известняковое плато (высота до 57 м) местами перекрыто моренными отложениями. Развит карст. Широколиственные (дуб, ясень) и сосновые леса, верещатники. Посевы ржи, сахарной свёклы, животноводство. На Э. — г. Боргхольм.. ..

Элар

село (с 1963 — г. Абовян, Армянской ССР), у которого раскопаны поселение (1927—28) и могильник (1960—62, исследовано 17 погребений), относящиеся к позднему этапу куро-араксского энеолита (См. Куро-араксский энеолит) (конец 3-го тыс. До н. Э.). На поселении открыты остатки круглых в плане жилищ, большие зерновые ямы с зёрнами пшеницы, целые костяки домашних животных. Захоронения в каменных ящиках и глинобитных камерах (костяки лежали в скорченном положении на правом боку). Инвентарь — глиняные ч..

Эласмотерий

(Elasmotherium) род ископаемых носорогов. Жили в плейстоцене. Длина тела до 4,5 м, высота в холке около 2 м. Череп с сильно заострёнными впереди носовыми костями. Глазницы широко расставлены, лобная часть черепа в виде большого купола, покрытого толстой кожей. Возможно, на ней имелся крупный рог. Резцы и клыки отсутствуют. Предкоренные и коренные зубы (по 5—6 в каждой половине челюсти) очень высокие, гипселодонтные, со сложными складками эмали. Конечности трёхпалые. Жили, вероятно, в степи, в ре..

Эластаза

фермент класса гидролаз, вырабатываемый поджелудочной железой животных и человека. Катализирует расщепление пептидных связей в белках, главным образом между остатками нейтральных аминокислот. Особенно активен в отношении Эластина. Выделяется в форме неактивной проэластазы, которая под действием фермента Трипсина превращается в Э. Обнаружена у некоторых бактерий.. ..

Элас

ЭЛАС (сокр. От греч. Названия - Народно-освободительная армия Греции) - вооруженные силы греческого Движения Сопротивления в годы 2-й мировой войны. Создана в декабре 1941 по решению ЭАМ (Греческого национально-освободительного фронта) на базе партизанских отрядов. В октябре 1944 ЭЛАС (77 тыс. Человек) освободила территорию Греции от фашистских оккупантов. Расформирована в 1945.. ..

Элас

– сокращение от греческого названия «Национально-освободительная армия Греции» – вооруженные силы греческого Движения Сопротивления в годы 2-й мировой войны. Созданы в декабре 1941 г. По решению ЭАМ на базе партизанских отрядов. В октябре 1944 г. ЭЛАС насчитывала 77 тыс. Человек, освободила территорию Греции от фашистских оккупантов. В 1945 г. Расформирована по условиям Варкизского соглашения.. ..

Элас

(ELAS, сокращение от Ellnnikos Laikos 'Apeleyterotikos Stratos - Греческая народно-освободительная армия) - вооруженные силы Движения Сопротивления в Греции в годы 2-й мировой войны. Создана в декабре 1941 по решению ЦК ЭАМ на базе действовавших в Греции разрозненных партиз. Отрядов. 16 февр. 1942 была опубл. Учредит. Декларация о создании ЭЛАС, в к-рой указывалось, что целью ЭЛАС является освобождение страны от иностр. Оккупации, защита завоеваний народа и его свобод. Процессу формирования ЭЛАС..

Дополнительный поиск ЭЛАС ЭЛАС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭЛАС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭЛАС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа