ЭОКА

224

(ЕОКА, сокращение от греч. Ethnike Orgánosís Kypríon Agoniston) военно-политическая организация кипрских греков (выходцев из зажиточных крестьян и торговцев), выступающая за немедленное присоединение Кипра к Греции. Создана в 1951 греческим полковником Г. Гривасом (умер в январе 1974) якобы для борьбы против английского господства на Кипре. Фактически же мелкие вооруженные группы, составляющие ЭОКА, совершали террористические акции не столько против английских военнослужащих на Кипре, сколько против активистов Прогрессивной партии трудового народа (См. Прогрессивная партия трудового народа), демократических организаций. И после провозглашения Республики Кипр ЭОКА продолжала выступать под лозунгами Энозиса.

Группы ЭОКА (так называемая ЭОКА-2) участвовали в антиправительственном мятеже 15 июля 1974, следствием которого явились высадка турецких войск на Кипре, обострение отношений между греками-киприотами и турками-киприотами, ослабление государственной самостоятельности Республики Кипр..

Значения в других словарях
Эозины

(от греч. Eós — утренняя заря) Триарилметановые красители, галогенопроизводные Флуоресцеина (I, Х = Н). Наиболее известны собственно эозин (тетрабром флуоресцеин, Х = Вг) и эритрозин (тетраиодфлуоресцеин, Х = I). Э. Хорошо растворяются в воде (хуже — в спирте), образуя флуоресцирующие растворы. Э. — кислотные красители. Окрашивают шерсть и шелк в яркие розовые и красные цвета (отсюда название), но окраски малоустойчивы. Главные области применения. Производство чернил, цветных карандашей, губной..

Эозухии

(Eosuchia) отряд вымерших пресмыкающихся подкласса лепидозавров. Жили преимущественно в мезозое. Иногда к Э. Относят и других древних лепидозавров, в том числе ринхоцефалов, включающих дожившую до современности туатару (См. Туатара). Собственно Э. (например, юнгинии) — небольшие наземные ящерицеобразные формы, известные в основном из верхнепермских и нижнетриасовых отложений Южной Африки. К Э. Относят также довольно крупных (более 1,5 м) крокодилообразных хампсозавров, обитавших в пресных водоем..

Эокембрии

отложения верхнего докембрия (См. Докембрий), непосредственно предшествующие кембрийской системе. Термин «Э.» введен норвежским геологом В. К. Бреггером (1900) и применен к спарагмитовой серии (См. Спарагмитовая серия). Получил широкое распространение в странах Западной Европы. В СССР понятие «Э.» не применяется. Соответствующие отложения носят название венда (см. Вендский комплекс).. ..

Эокриноидеи

(Eocrinoidea) класс вымерших беспозвоночных животных типа иглокожих. Жили в кембрии и ордовике. Амбулакральная система примитивная. Скелет Э. Состоял из теки (рис., 1), брахиол, или ручек (2), и у большинства — из ножки, или стебля (3), служивших для прикрепления. Рот был на вершине теки, анальное отверстие — сбоку от него. Брахиолы улавливали частицы пищи, направлявшиеся по желобкам, переходящим на теку, ко рту. На границах табличек теки часто имелись поры — эписпиры (4), по-видимому, служившие..

Эока

– сокращение от первых букв греческого названия – террористическая организация националистически настроенных кипрских греков, выступающих за присоединение Кипра к Греции. Создана в 1951 г. Полковником Г. Гривасом. Отряды ЭОКА (так называемые ЭОКА-2), выступая под лозунгами энозиса (см.), участвовали в июле 1974 г. В мятеже против правительства Макариоса III.. ..

Дополнительный поиск ЭОКА ЭОКА

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭОКА" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭОКА, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа