ЭПРОН

190

Экспедиция подводных работ особого назначения, специальная организация (СССР) для подъёма затонувших судов и проведения аварийно-спасательных работ. Создана в 1923 при ОГПУ для выполнения особого задания — поиска затонувшего в районе Балаклавы (Крым) в 1854 английского парохода «Чёрный принц» с предполагавшимся большим грузом золота на борту. Э. Занимался подъёмом затопленных и затонувших судов в Чёрном море, а с 1929 — спасением судов, терпящих бедствие. В 1929 Э. Организовал в Ленинграде экспедицию по судоподъёмным работам на Балтийском море и р. Неве, а в 1930 на Севере. К 1932 в Э. Были переданы аналогичные организации всех ведомств, и он становится единственной организацией, осуществляющей судоподъёмные, аварийно-спасательные, водолазные, опытные подводные работы, проводимые на всех морях, реках и озёрах СССР, и подготовку водолазных кадров в учебном центре — Военно-морском техникуме в Балаклаве.

В начале Великой Отечественной войны 1941—45 Э. Был передан в ВМФ, где на его основе была создана Аварийно-спасательная служба, а Э. Как самостоятельная организация перестал существовать. За время своей деятельности Э. Поднял 450 и спас от гибели 188 судов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1929). Лит. Чикер Н. П., Служба особого назначения, М., 1975..

Значения в других словарях
Эпоха

IЭпо́ха (от греч. Epoche, буквально — остановка) продолжительный период времени, характеризующийся значительными событиями, явлениями, процессами в природе, общественной жизни, науке, искусстве и т. Д. Качественно новый период развития.IIЭпо́ха («Эпо́ха»,) русский ежемесячный литературный и политический журнал, издававшийся в Петербурге в 1864—65 М. М. И Ф. М. Достоевскими взамен их же журнала «Время». В «Э.» публиковались Ф. М. Достоевский, А. А. Григорьев, Н. Н. Страхов, И. С. Тургенев, Н. С. ..

Эпоха геологическая

промежуток времени геологической истории Земли, в течение которого отложилась толща горных пород, образующих Отдел геологический. Э. Т. Разделяются на века геологические (См. Век геологический). Две или три Э. Г. Составляют Период геологический. См. Также Геохронология.. ..

Эпсом

Эпсом-энд-Юэлл (Epsom and Ewell), город в Великобритании, в графстве Суррей. 72 тыс. Жителей (1973). Один из центров коннозаводства. Традиционное место скачек (в Эпсом-Даунс).. ..

Эпсомит

(от названия г. Эпсом, из воды минеральных источников которого Э. Впервые выделен) горькая соль, минерал класса сульфатов. Химический состав MgSO4․7H2O. Кристаллизуется в ромбической системе. Кристаллы призматические или игольчатые. Белый или бесцветный, блеск стеклянный. Твердость по минералогической шкале 2—2,5. Плотность 1680 кг/м3. Растворим в воде, на вкус горько-солёный. Образуется при усыхании рапы (См. Рапа) в сульфатных солёных озёрах с высоким содержанием магния. Применение см. В ст. М..

Эпрон

ЭПРОН (экспедиция подводных работ особого назначения) - организация для подъема затонувших судов и выполнения аварийно-спасательных работ. Основана в СССР в 1923. В 1942 передан в ВМФ, где на его базе создана Аварийно-спасательная служба.. ..

Эпрон

– Экспедиция подводных работ особого назначения – организация для подъема затонувших судов и выполнения аварийно-спасательных работ в СССР. Основана в 1923 г. В 1942 г. Передан в ВМФ, где на базе Э. Создана Аварийно-спасательная служба страны.. ..

Дополнительный поиск ЭПРОН ЭПРОН

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭПРОН" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭПРОН, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа